Зверобой

Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
Правила форума
Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Зверобой

Непрочитанное сообщение nimffa » 05 фев 2018, 03:16

Давно не было тем в этом разделе.

Изображение

И вот предлагаю обсудить антидепрессанты на основе зверобоя.
Выпускаются под коммерческими названиями: Негрустин, Деприм, Гелариум Гиперикум и др.

Препарат Негрустин показан при:
— депрессивных состояниях легкой и средней степени тяжести;
— состояниях тревоги и беспокойства;
— психовегетативных нарушениях.
Более подробная информация, включая побочные эффекты и противопоказания, - в инструкции по применению.

Думаю, что данный препарат может быть актуален сейчас в условиях ужесточения рецептурного отпуска психотропов, ведь он отпускается без рецепта.

По данным последнего мета-анализа 2017 года (27 клинических испытаний) для пациентов с легкой и умеренной депрессией зверобой имеет сравнимую эффективность и безопасность при сравнении с антидепрессантами группы СИОЗС. Но данные о долгосрочной эффективности и безопасности зверобоя ограничены, поскольку продолжительность исследований колебалась от 4 до 12 недель, также остается неясным, будет ли он полезен для пациентов с тяжелой депрессией. - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28064110

Я пила Негрустин в студенческую пору, когда невроз и астения меня скосили (при этом депрессии как таковой не было), но не могу восстановить в памяти свои ощущения, чтобы рассказать об эффекте. Помню только, что пила его недолго, не больше месяца.

Был ли у вас опыт применения препаратов из зверобоя для лечения депрессивных и тревожных состояний?
Frykt
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зверобой

Непрочитанное сообщение Frykt » 09 фев 2018, 11:55

Пила в университетские годы, тоже не долго около месяца и это был мой первый опыт подобного рода препаратов.
Вспоминается со скрипом, но вроде у меня были очень положительные впечатления. Это было под конец весны, когда хандра пошла на спад сама по себе и вроде появились силы, увидела в аптеке случайно и подумала, а чего бы и не попробовать.
У меня к подобному роду препаратов, после продолжительного воздержания, восприимчивость на хорошем уровне.
Возможно этой весной опять попробую.
А просто траву зверобой бывает завариваю в чай, временами, но никакого эффекта, кроме неприятного вкуса и мб физического дискомфорта во время обострения гастрита не замечала.

Вернуться в «Фармакотерапия»