Уныние

Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Правила форума
Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
osyotr
Новый участник

Уныние

Непрочитанное сообщение osyotr » 12 ноя 2017, 21:57

По многим признакам мне подходит уныние. У меня нет друзей, ни девушки, ни денег. А ещё я умудряюсь видеть негатив даже там, где его казалось бы и нет. Когда у меня спрашивают о хобби, я думаю что бы ответить. Я не пою, не играю на гитаре, не танцую, не рисую, не коллекционирую всяческую хрень. Единственное моё увлечение - дибильные игрушечки для детей (компьютерные игры), и то перестали приносить мне удовольствие. Для фаната индустрии я играю крайне мало. Последнее время только и пытаюсь разобраться в себе. Так кто же я чёрт возьми?

Благодаря какому-то сайту, найденному через гугл я увидел способы выхода из уныния:

1) Поход к психологу. У меня нет на это денег, психолог – удовольствие не из дешёвых. Ещё я слабо верю, что человек который сидит с тобой за деньги может помочь. Так и представляю, сидишь, душу изливаешь, а он такой показывает на часики и говорит тик-так, время-время. Ах да, ещё я живу в таком кругу, где поход к психологу означает, что ты конченный псих.
2) Религия и вера в Бога. Давайте просто пропустим это, в тюрьме моя ситуация не улучшится. Если коротко - не верую.
3) Спорт. Никогда не понимал, зачем вот так себя изматывать? В этом нет никакого смысла.

На самом деле, наверное всё это лишь предлог, может быть я пишу хрень, но чёрт возьми, это реально крик души. Это просто бесконечный круг, конца и края которому я не вижу. Мне бы просто радости и веры в счастливое будущее.
natalya
Психолог
Контактная информация:

Re: Уныние

Непрочитанное сообщение natalya » 07 янв 2018, 05:37

Здравствуйте!
Я приношу свои извинения за такой долгий ответ - какой-то сбой был, я не получила уведомление о вашем вопросе :(

Вы интересно построили свой пост: подробно написали о том, чего у вас нет, и не затронули то, что есть. Так что я совершенно не представляю, из чего состоит ваша жизнь.
Вы даже не геймер, чёрт возьми! ;) В этом хорошо видно, как вы укоряете себя и нападаете на себя. Вот вам одна из причин уныния. Если всё время себя чморить, откуда возьмутся поводы для радости?

Вы спрашиваете, кто вы. Мне кажется, что вы человек, который постоянно себя обесценивает, придирается к себе. Который запутался в себе. И не умеет получать помощь и поддержку со стороны. Мы не рождаемся такими, нас учат так обращаться с собой наши близкие (обычно, это родители).

Мне чувствуется, что вы в отчаянии. И обращение к психологу было бы действительно полезным. У вас много предубеждений на этот счёт, постараюсь их развеять.
- Цена. Так уж сложилось, что обычно мы ценим то, во что вкладываемся, и мало обращаем внимания на то, что достаётся нам "просто так". Поэтому обычно приём у психолога сколько-то да стоит. Стоимость услуг у всех разная, в любом случае, помощь недорогого специалиста с небольшим опытом лучше, чем вообще ничего. В крупных городах есть Центры Психотерапии, которые работают при психиатрических больницах. В них обычно можно получить помощь специалиста бесплатно, если человек находится в бедственном материальном положении.
- Лимит времени. Время приёма у психолога ограничено (обычно это 50 минут). И делается это в интересах не только клиента, но и психолога, правила не дураки придумали. Представьте, но цель жизни психолога не состоит в том, чтобы бесконечно слушать именно вас. У него могут быть другие клиенты или свои дела. Но вы можете быть полностью уверены, что все 50 минут психолог будет с вами, будет вас внимательно слушать и слышать, не улетать мыслями в "свои дела" и проводить параллельно много процессов, о которых неспециалисты даже не догадываются.
- Испорченная репутация. Психолог - это не психиатр. Как правило психологи не работают с людьми, имеющими психиатрические диагнозы. Поэтому если вы обратились к психологу - это совсем не значит, что вы "псих". Кроме того, существует правило конфиденциальности, согласно которому всё, что вы рассказываете психологу, остаётся между вами. Тайной является не только то, о чем вы говорите, но и сам факт обращения. Согласно этическому кодексу, если вы встретитесь где-то вне кабинета (например, в магазине) специалист поздоровается в вами только если вы поздороваетесь с ним. Он не будет "сдавать" вас. Если вы хотите оставить обращение к психологу в тайне, никто не заставляет вас рассказывать об этом родным или друзьям.

Какая длинная "агитация" у меня получилась :) Если же вы всё же не готовы идти к психологу очно, существует служба телефонов доверия. Они есть во всех крупных городах, либо можно позвонить на всероссийский номер: 8-800-2000-122. Правила те же: анонимность и конфиденциальность. Обращение бесплатное, если вы звоните с сотового телефона, то платите за вызов по своему тарифу.

Удачи вам!

Вернуться в «Задай вопрос психологу»