Аудио электроника - моё главное увлечение.

Добавляем свое творчество, обсуждаем увлечения.
Допустима только конструктивная критика без агрессии.
Правила форума
Добавляем свое творчество, обсуждаем увлечения.
Допустима только конструктивная критика без агрессии.
nlo
Постоянный участник

Аудио электроника - моё главное увлечение.

Непрочитанное сообщение nlo » 16 янв 2017, 15:22

Хочу представить вам мой полу-самодельный аппарат - это звуковая карта продвинутого уровня. Оно подключается к USB порту компьютера или USB-OTG порту большинства современных андроид устройств, и выводит звук через свой "процессор", именуемый ЦАП (DAC), минуя звуковую систему компьютера или андроида.
Эта навороченная штуковина не имеет входов для микрофона, это и не нужно, ее предназначение заключается в выводе стерео звука (2 канала) повышенного качества.

DSCF4073.jpg

DSCF1997_big1.jpg

Я построил его около года назад, и пользуюсь им по сей день. Аппарат сделан из двух основных модулей заказанных в китае, на их покупку я потратил около 2к рублей, остальное нашлось в закромах моего шкафа :playboy:

С техническими подробностями и бОльшим количеством фоток можно ознакомится на моем сайте:
http://lampcore.ru/diy-проекты/самодельный-dac-pcm2704cs8416ak4396opa2132u-часть-1/
nlo
Постоянный участник

Ламповый монстр.

Непрочитанное сообщение nlo » 25 янв 2017, 15:46

ЦАП из предыдущего поста лишь источник аудио сигнала, сам по себе, максимум что он может "раскачать" - это например маленькие наушники, но он строился для более "серьезных" вещей! Таких, чтобы слушать музыку через хорошие большие колонки, а для этого ему понадобится аудио усилитель.
Я легких путей ни когда не искал, усилители у меня были, не простые-не сложные, и поэтому 1.5 года назад я решил разобраться и построить усилитель сам, с ноля, к этому моменту я зрел уже лет 8, а в шкафу лежали остатки и детали старой ламповой техники.
И таким образом, спустя более полугода, усилитель получился, и получился он не поверите - ламповым.
Этот аппарат я уже демонстрировал в одной теме, а на данный момент, я почти дописал о нем подробную статью, с множеством фотографий, схем и пояснений.

DSCF3804_1.jpg

На картинке набросок внешности "монстра", нарисован поверх настоящего корпуса. К сожалению, уже почти год прошел как я его собрал, и я так и не смог добраться до того, чтобы задумку окончательно воплотить в жизнь.
Но самое главное, усилитель работает, и все это время он исправно поднимает мне настроение своим потрясающим звуком.
Расписывать поэмы о звуковых картинах я не буду, но подмечу одно, его звук нельзя считать "ламповым", таким каким он был в прошлые времена кряхтящих радиол, его звук мощный и напористый, разборчивый и чистый.

Если вам еще интересно, то вот и статья о нем !
http://lampcore.ru/ламповые-усилители/д ... 6н9с-6п36/

зы: половину времени писал с головной болью, поэтому, если вдруг заметите какой то неадекват в тексте, очень прошу, сообщите мне об этом, буду благодарен.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Re: Аудио электроника - моё главное увлечение.

Непрочитанное сообщение nimffa » 30 янв 2017, 20:21

Я ничо не поняла, но интересно :good:
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 31 янв 2017, 20:48

помоему очень круто, Нло молодец
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 14 апр 2017, 20:34

Мой новый проект, еще одна USB звуковая карта из модулей аудио ЦАПов купленных у китайских друзей.

Коротенькое видео.

Статья на моем сайте, о тестовом подключении и экспериментах с этими модулями.
http://lampcore.ru/diy-проекты/вскрытие ... es9018k2m/

DSCF4573_big.jpg

Однажды, всё это обретет корпус и будет иметь законченный вид.

Внимание DIY!
Если кто то хочет начать знакомство с USB звуковыми картами, послушать что такое более качественный звук, чем вам может предоставить ваш ноут или компьютер, и при этом не переплачивать слишком больших денег, могу порекомендовать устройство основанное на процессоре CM6631A
http://lampcore.ru/обзор-товаров-aliexp ... i2s-spdif/

DSCF4537_big.jpg

Ссылка на CM6631A http://ali.pub/1c0ljw

Модуль представляет из себя только плату без корпуса.
На его борту уже имеется встроенный ЦАП PCM5102, это компактная микросхема отличающаяся довольно высоким уровнем качества выводимого стерео аудио сигнала, благодаря встроенному "операционному усилителю".
Всё что потребуется для работы с этой звуковой картой - это USB кабель A-B, такие же используются для подключения принтеров, и драйвера, в комплекте они не предоставляются, но лежат в статье на моем сайте.
К аудио выходу можно сразу же подключить обычные наушники, например такие, какие идут в комплекте с телефоном, смартфоном или mp3 плеером и тому подобное, но чтобы полностью раскрыть потенциал звучания, потребуется усилитель звука.

Так же имеется цифровой коаксиальный и оптический аудио выход S/PDIF. И выход I2S - шина аудио данных продвинутого уровня, обычно использующаяся внутри готовых устройств, ради нее я и покупал этот модуль, подробнее в моей статье по ссылке выше.

:music:
__________________________________________________________________________________________

Вернуться в «Творчество и увлечения»