Опыт медикаментозного лечения при социофобии

Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
Правила форума
Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
user2929
Постоянный участник

Опыт медикаментозного лечения при социофобии

Непрочитанное сообщение user2929 » 13 июн 2016, 23:01

Всем привет!

Было бы интересно узнать, кто что принимал из антидепрессантов, и кому какие результаты это давало, какие побочки могут быть. Задумался на эту тему, посоветуйте с чего можно начать? Недавно начал эксперименты с Тенотена, но это совсем детский сад, как я понимаю)) никаких ощутимых результатов он не дал.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Re: Опыт медикаментозного лечения при социофобии

Непрочитанное сообщение nimffa » 15 июн 2016, 08:24

Мой опыт: применение антидепрессантов из групп СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) - сертралина и затем СИОЗСиН (серотонина и норадреналина) - венлафаксина. Каждый по году примерно, с перерывом в год. Где то там между ними месяца три еще был трициклик пипофезин (Азафен). Ну и транквилизаторы (Грандаксин, Адаптол, Феназепам и др.) пила небольшими курсами при запредельной для меня тревожности до начала использования антидепрессантов и в перерывах между ними.

Эффект был от сертралина (под торговым наименованием Золофт) первые месяца три - уменьшение тревоги, страхов, ОКР, депрессии. Потом пошел спад и подобный эффект уже не повторялся даже на курсе венлафаксина (торговое - Велаксин). И побочные эффекты были от них- набор веса, ухудшение памяти, концентрации внимания, мелкие кровоизлияния на коже, снижение либидо. С антидепрессантами все очень индивидуально - как эффекты, так и побочки. Даже на один и тот же препарат реакция у каждого человека своя.

Лучше к специалисту для подбора терапии обратиться, пересилить себя все же. И если кроме таблеток больше ничего не предпринимать, то облегчение будет лишь на время их приема.
user2929
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение user2929 » 16 июн 2016, 18:11

Насчёт специалиста вы правы, мне тоже это посоветовали, а я уже собирался опробовать эти пилюли самостоятельно)

Получается к этим вещам у всех идёт привыкание? А от сеансов терапии у вас была отдача? Я после занятий с психологами в этом в этом немного разочаровался))
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 16 июн 2016, 20:09

user2929 писал(а):Получается к этим вещам у всех идёт привыкание? А от сеансов терапии у вас была отдача? Я после занятий с психологами в этом в этом немного разочаровался))

Да, привыкание развивается к антидепрессантам, но быстрота развития толерантности индивидуальна. Уже на первом курсе СИОЗС эффект может уменьшаться (у меня снижение началось через 3-4 месяца терапии), а на повторном (особенно если он начат через малый срок после первого) вообще эффект может быть достаточно слаб даже на высоких дозах. Уже будут требоваться комбинации препаратов.

Про отдачу. Мне таблетки нужны были, чтобы освоиться на новой работе. Нормально так влилась в работу. Но уже все равно сбежала с нее. Сейчас на другой - и проблемы те же.

Применять не применять - вам решать, но я лично считаю, что без психотерапии - это трата денег и здоровья (не забываем про побочки). Вечно антидепрессанты помогать не будут, а как перестаёшь пить - психопроблемы возвращаются. Смысл есть применять, если нужно что-то в жизни изменить, а фобия и депрессия не дают, силы забирают. Или если нет варианта не работать, а эта работа уже до трясучки доводит, тревога постоянная. Ну такие временные костыли, чтобы потом самому научиться ходить без поддержки. А если просто сидеть дома ничего не меняя и глотать таблетки, чтобы лучше себя чувствовать, то это крайне нерационально.
user2929
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение user2929 » 16 июн 2016, 20:20

Это печально, я ожидал от допинга большего. Нимфа, интересно было услышать твою историю, спасибо! Может, кто-то ещё поделиться своей...
daupalagip
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение daupalagip » 23 июн 2016, 07:51

"Предлагаемое медикаментозное лечение принципиально не отличается от лечения любых прочих расстройств тревожного спектра, то есть антидепрессанты (СИОЗС, в первую очередь), транквилизаторы плюс ряд других препаратов. Эффективность медикаментозного лечения в районе 50-55%. Цифры не очень впечатляющие, видимо, объясняется тем, что социофобия расстройство «высокоуровневое» и изменение баланса нейромедиаторов в мозгу относительно мало сказывается на высших психических механизмах, которые задействованы в социальных эмоциях. Поскольку возможности чисто медикаментозной терапии при социальных фобиях ограничены, основной упор делается на психотерапевтическую работу."
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 24 июн 2016, 21:48

только алкоголь
vivienne
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение vivienne » 01 июл 2016, 22:51

user2929 писал(а):Всем привет!

Недавно начал эксперименты с Тенотена, но это совсем детский сад, как я понимаю)) никаких ощутимых результатов он не дал.

Я тоже сейчас Тенотен принимаю, другие препараты как-то побаиваюсь, тем более без назначения врача... Жаль, он и вправду не очень эффективный :( Я ощущаю какое-то облегчение, но этого недостаточно.
Стань тем, кто ты есть, когда ты этому научишься.
user2929
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение user2929 » 02 июл 2016, 17:51

vivienne писал(а):Я тоже сейчас Тенотен принимаю, другие препараты как-то побаиваюсь, тем более без назначения врача... Жаль, он и вправду не очень эффективный :( Я ощущаю какое-то облегчение, но этого недостаточно.

Вот-вот :smile: А этот небольшой эффект - скорее, эффект плацебо. Препарат совсем уж слабенький.
user2929
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение user2929 » 02 июл 2016, 17:55

Normal писал(а):только алкоголь

Ну всегда ведь под алкоголем нельзя находиться, тем более, что эффект короткий. Нужно пробовать искать другое решение, иначе тлен.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 03 июл 2016, 20:17

user2929 писал(а):
Normal писал(а):только алкоголь

Ну всегда ведь под алкоголем нельзя находиться

всегда нет, но можно спица, это в плане шутки, просто моя компетентность в этом вопросе стремится к нулю
maxi26
Новый участник

Непрочитанное сообщение maxi26 » 20 июл 2016, 00:36

Я принимал Пирацетам, Пикамилон, Ладостен, Флуоксетин, Буспирон (спитомин), Афобазол.

Пирацетам, Пикамилон, Ладостен - без эффектов любых

Флуоксетин принимал три дня по 20 мг/день. Туман в голове, сонливость *сильно выраженные*. Особого улучшения не было. Из-за затумаенности и сонливости забросил, сильно мешало жить. Говорят надо принимать 2-3 недели для эффекта и побочка возможно бы ушла. К сожалению, дотерпеть желание отпало.

Буспирон по началу вызывал головокружение и сонливость в дозе уже 5-10 мг. Помогал с негативными мыслями мне сразу. Из-за головокружения снижал дозу до ~2мг и принимал только в обострение. Всего принял ~6 таблеток. Теперь опять решил принять курсом по 5мг 2 раза в день. Головокружение и другая побочка прошла. Через пару недель скажу точнее насчет эффекта (если не забуду)

Афобазол - действует реально на меня. Несколько раз вызывал сентиментальное настроение, вплоть до плаксивости. В общем вгоняет в размышления и состояние подобное трансу меня. Уже в дозе 5-10 мг. Длится эффект около 16-24 часов. Интересный препарат, советую попробовать. Хотя и не факт, что прямо поможет от тревожности, но настроение меняет на другой лад как по мне. Побочки нет ни какой.
djon
Новый участник

Непрочитанное сообщение djon » 14 ноя 2016, 09:00

Привет.Принимал много чего с переменным успехом.Лучше всего помогал клоназепам,азалептин,имипрамин: все высокой дозе.Сейчас принимаю азалептин,велафакс и карбамазепин,немного лучше стало.Без рекомендации врача ничего не следует принимать из этого.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 16 ноя 2016, 00:32

djon писал(а):Лучше всего помогал клоназепам,азалептин,имипрамин: все высокой дозе.Сейчас принимаю азалептин,велафакс и карбамазепин,немного лучше стало.

Тяжелая артиллерия, однако.
annamolly
Постоянный участник
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение annamolly » 28 апр 2017, 11:39

nimffa писал(а):Мой опыт: применение антидепрессантов из групп СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) - сертралина и затем СИОЗСиН (серотонина и норадреналина) - венлафаксина. Каждый по году примерно, с перерывом в год. Где то там между ними месяца три еще был трициклик пипофезин (Азафен). Ну и транквилизаторы (Грандаксин, Адаптол, Феназепам и др.) пила небольшими курсами при запредельной для меня тревожности до начала использования антидепрессантов и в перерывах между ними.

Эффект был от сертралина (под торговым наименованием Золофт) первые месяца три - уменьшение тревоги, страхов, ОКР, депрессии. Потом пошел спад и подобный эффект уже не повторялся даже на курсе венлафаксина (торговое - Велаксин). И побочные эффекты были от них- набор веса, ухудшение памяти, концентрации внимания, мелкие кровоизлияния на коже, снижение либидо. С антидепрессантами все очень индивидуально - как эффекты, так и побочки. Даже на один и тот же препарат реакция у каждого человека своя.

Лучше к специалисту для подбора терапии обратиться, пересилить себя все же. И если кроме таблеток больше ничего не предпринимать, то облегчение будет лишь на время их приема.

Всем привет! Мне тоже прописывали Золофт (обратного захвата серотонина, норадреналина) , но уже время рецепта вышло, я всё так и не решила, стоит ли его начинать пить? Читаю ваше сообщение о побочка ( это очень страшно и не хочется себя гробить раньше времени, особенно если ты девушка, у которой еще нет своей семьи, ведь это тоже влияет и на женское здоровье... как быть? может есть подобные щадящие препараты , но чтобы тоже были эффективны? :sad:
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 29 апр 2017, 02:17

annamolly писал(а):может есть подобные щадящие препараты , но чтобы тоже были эффективны?

У всех рецептурных антидепрессантов есть приличный список возможных побочных эффектов, какие из них разовьются - это вопрос индивидуальный. Есть безрецептурный растительный антидепрессант - экстракт травы зверобоя под названиями: Негрустин, Гилариум Гиперикум, Деприм. Список побочных реакций у него гораздо меньше, но они тоже есть - см по ссылке - https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10712.htm. Насчет эффективности не скажу точно, т.к. не делала выборку исследований, но где-то мне попадались данные, что зверобой не уступал стандартным антидепрессантам при легкой и умеренной депрессии.
annamolly
Постоянный участник
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение annamolly » 29 апр 2017, 10:46

nimffa писал(а):
annamolly писал(а):может есть подобные щадящие препараты , но чтобы тоже были эффективны?

У всех рецептурных антидепрессантов есть приличный список возможных побочных эффектов, какие из них разовьются - это вопрос индивидуальный. Есть безрецептурный растительный антидепрессант - экстракт травы зверобоя под названиями: Негрустин, Гилариум Гиперикум, Деприм. Список побочных реакций у него гораздо меньше, но они тоже есть - см по ссылке - https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10712.htm. Насчет эффективности не скажу точно, т.к. не делала выборку исследований, но где-то мне попадались данные, что зверобой не уступал стандартным антидепрессантам при легкой и умеренной депрессии.

Добрый день! :) Спасибо за совет! А эти препараты если что можно приобрести без рецепта?
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 29 апр 2017, 17:36

annamolly писал(а): А эти препараты если что можно приобрести без рецепта?

Да.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Bogdan » 01 май 2017, 23:43

Вопрос от дилетанта: а кому-то помогали хоть как-то простые седативные препараты Магне Б-6, Персен, Корвалкапс? :sorry:
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 03 май 2017, 00:31

Bogdan писал(а):Вопрос от дилетанта: а кому-то помогали хоть как-то простые седативные препараты Магне Б-6, Персен, Корвалкапс? :sorry:

Новопассит помог. Магне B6 — не могу сказать, что он помогает в психическом плане. Он для сердца.

Вернуться в «Фармакотерапия»