Стыдно брать деньги за работу

Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Правила форума
Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
sem701
Постоянный участник
Контактная информация:

Стыдно брать деньги за работу

Непрочитанное сообщение sem701 » 14 апр 2018, 16:49

В общем подрабатываю эникейншиком по вызову (настройка компьютера, переустановка ос, чистка от вирусов и т.д.). Заработок не регулярный, но иногда бывают более крупные работы (настройка серверов в небольших канторах). всё дело в том, что работа мне очень нравится, я получаю от неё удовольствие. Я не считаю свою работу тяжёлой и от этого у меня сформировался комплекс - мне стыдно брать деньги. И вроде бы конфликтов на финансовой почве с клиентами никогда не было. Наоборот все всегда оставались довольны. но когда я прихожу домой с деньгами меня грызёт совесть, появляются мысли а вдруг я сделал, что то не правильно, вдруг обо мне осталось не хорошее впечатление, вдруг я много взял за работу. Сейчас стараюсь устроиться программистом официально. Во-первых чтобы работать регулярно и чтобы получать деньги, так сказать не "из рук в руки") Но боюсь, что данный комплекс от этого никуда не уйдёт.
natalya
Психолог
Контактная информация:

Re: Стыдно брать деньги за работу

Непрочитанное сообщение natalya » 11 июн 2018, 16:36

Sem701, здравствуйте!
Простите, что не ответила вовремя - по личным причинам долго не выходила в рабочий аккаунт и не видела вашего вопроса.

В обществе бытуют различные установки на тему денег и работы. Например, что богатым быть плохо. Что честным трудом больших денег не заработаешь... Здесь можно продолжать.
В психологии подобные установки называются интроектами. Интроект - это то, что мы взяли на вооружение без оценки, без анализа, насколько это разумно или нет, насколько оно подходит нам или не подходит.
Мне кажется, в вашем случае мы имеем дело с интроектом про то, что работа должна быть тяжёлой и выматывающей. Иначе это не работа, а так, ерунда... В данной картине мира, возможно, удовлетворение от проделанной работы - уже сама по себе плата, какие уж тут деньги. Подобное, к сожалению, не редкость. Стыд и вина - хорошие регуляторы поведения.
Однако существует и другой вариант. И мне бы хотелось предложить вам другой, здоровый интроект: работа может приносить и деньги, и удовольствие. И одно не заменяется другим.

Переход на иную систему оплаты труда (работа по найму) - это хороший способ решить что-то быстро. Но неуверенность может "пролезть" в других областях. Мне представляется, что если вы задаётесь вопросами, всё ли сделали правильно в своей работе, значит, у вас хорошая планка и достаточно критики к себе. По моим наблюдениям, те люди, которые считают себя Богами в профессии, как раз и совершают серьёзные ошибки, но нисколько не парятся по этому поводу.

В качестве "рецепта скорой помощи" можно предложить вам сделать вот что. Определите для себя, какую работу вы готовы делать бесплатно. Например, это может быть волонтёрская деятельность (наладить компьютеры в детском доме, помочь с ПК своему знакомому и т.п.). То есть вы чётко определяете для себя, какую конкретно работу вы делаете бесплатно, за всё остальное берёте деньги (средняя плата за услугу в вашей сфере). Причём соотношение бесплатной и оплачиваемой работы составляет 10% к 90%.
natalya
Психолог
Контактная информация:

Re: Стыдно брать деньги за работу

Непрочитанное сообщение natalya » 11 июн 2018, 16:47

Недавно как раз читала статью, возможно, она окажется вам полезной:
https://4td.fm/article/vse-v-zhizni-nuz ... mozvantsa/

Вернуться в «Задай вопрос психологу»