проблема с мотивацией?

Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Правила форума
Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Normal
Модератор

проблема с мотивацией?

Непрочитанное сообщение Normal » 15 мар 2017, 23:35

есть дела которые нужно делать, есть время и возможности. Но все свободное время сливается в сетевое общение и потребление развлекательного контента. Я знаю что скоро подойдут дедлайны ряда дел и я буду делать их в авральном режиме - недосып и пониженное качество обеспечены. Понимаю это и все равно как идиот не делаю то что следует. Не могу понять почему. Помогите!
natalya
Психолог
Контактная информация:

Re: проблема с мотивацией?

Непрочитанное сообщение natalya » 19 мар 2017, 15:27

Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Думаю, он актуален для многих.
Сейчас появилось новое слово прокрастинация - или откладывание на потом. У неё может быть несколько причин. Кратко опишу основные.

Не сочтите это за лень, просто не хочется пересказывать своими словами то, что и так прекрасно написано у моего коллеги. В этой статье описан старый-добрый приём "съедания слона по частям". С различными психологическими примочками.
http://tumbalele.livejournal.com/111966.html
Бывает, что мы хотим сделать всё и сразу, пугаемся объёма работы и не делаем вообще ничего. Тогда важно начинать с малого и делать по чуть-чуть.

Второй момент: а действительно ли вы хотите делать это? Может быть, эти дела вам кто-то навязал? Просьбы родственников, коллег, какие-то дурацкие дела, которые вам лично совсем не нужны. Или они были актуальны когда-то, а сейчас утратили интерес, и вам хочется чего-то совсем другого? Наверняка, не всё, что вы откладываете, можно отнести в эту группу, но что-то обычно подпадает под эту категорию.

Третье. Что вы обычно говорите себе, когда вместо работы выходите в соц.сеть? За откладыванием может стоять "психологическая" причина. Например, один молодой человек постоянно откладывал создание группы в Фейсбуке. В ВК он плавал как рыба в воде, а развитие Фейсбука пропустил, и ему не хотелось сталкиваться с ощущением своей некомпетентности, своей, как он выразился, "тупости". А я в своё время постоянно "забывала" забронировать гостиницу, потому что в глубине души не была уверена, хочу ехать в отпуск с этим человеком или нет. Возможно, за нежеланием делать что-либо стоит сопротивление. Разобравшись с его причинами проще будет сдвинуться с мёртвой точки.

И, наконец, возможно, вы просто устали. Организм работает в энергосберегающем режиме и лишний раз не напрягается. Бывает, что мы даже не замечаем своей усталости. В таком случае, стоит хорошо выспаться и по-настоящему отдохнуть, наложив запрет на гаджеты. С новыми силами взяться за дело будет проще.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 19 мар 2017, 20:01

Здравствуйте.
Прочел материал по ссылке интересно и полезно, наверное это действительно самый эффективный способ "поедания слона", следует к нему присмотреться.
Что касается дел, то по большей части это учеба - чтение и выполнение заданий. Причем профиль выбран лично мной и всегда вызывал у меня определенный интерес. Могу выделить основной момент вызывающий не желание браться за дело - отсутствие опыта и четкого плана действий. К примеру нужно выполнить задание, для этого нужно найти литературу, ознакомиться с ней. То есть списка литературы нет - нужно выбрать самому, и это порождает не желание делать задание.
По поводу усталости. Она есть и я это ощущаю. Я работаю, работа забирает много сил в первую очередь эмоциональных. Иногда бываю выходные по 3 дня, и на конец 3 дня я чувствую что вот вот возьмусь за книгу, но затем снова нужно идти на работу.
У меня была попытка отказаться от сети в прошлом месяце, я планировал за 10 дней прочитать книгу. Но перед тем как начать я решил переделать все мелкие дела что запланировал ранее. Через несколько дней я начал читать, но прочитал страниц 10 -20. В итоге воздержание лилось дней 5.
natalya
Психолог
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение natalya » 21 мар 2017, 10:21

Здравствуйте!

Отказ от соц. сетей на 5 дней в наше время - это уже серьёзный шаг!

Вы пишете про основной стопор в виде отсутствия опыта и чёткого плана. Как будто вы боитесь сделать ошибку, т.к. не понятно, как гарантированно "правильно".

Складывается впечатление, что вы попали в ловушку, в которую сейчас попадают многие - время есть, а сил, чтобы выполнить дела, нет. Как будто вы не успеваете восстановиться. Что даёт вам силы, помимо непосредственно отдыха, что вдохновляет вас?
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 21 мар 2017, 19:40

да я боюсь совершать ошибки. помимо отдыха мотивирует поддержка, когда можно делать дело совместно с кем то кто мне приятен (это очень важно). так же мотивирует положительная оценка моей деятельности, наверное это очевидно, но для меня важно, потому что меня мало хвалили. но при этом похвала должна исходить от того кто для меня важен или быть действительно заслуженной, в противном случае
она эффекта не дает. я думаю что это исходит от страха не оправдать тех надежд которые возлагают на меня люди, близкий человек может простить мне неудачу, и для близкого более важны иные мои качества. а для других важны мои достижения, и если я не смогу соответствовать их ожиданиям это понизит мою самооценку.
иногда кажется что деятельность бессмысленна - она направлена по большей части на выживание, не приносит удовольствия
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 25 мар 2017, 19:27

сейчас заметил такой момент, если подумать что можно сделать задание для галочки, на тройку то становится как то легче

Вернуться в «Задай вопрос психологу»