Страх знакомых людей

Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Правила форума
Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Страх знакомых людей

Непрочитанное сообщение nimffa » 31 июл 2016, 22:23

У меня выраженный страх знакомых людей. Незнакомцев, толпы, улицы почти не боюсь. Могу практически свободно общаться с продавцами-консультантами, спросить прохожего дорогу, позвонить по телефону и заказать такси или пиццу. А со знакомыми людьми все сложнее, как только человек переходит в категорию более менее знакомого или коллеги/начальника, то боязнь оценки и страх общения проявляется во всех красе.
Собственно вопросы: Значит ли описанная мною проблема, что у меня больше, так называемых, "психотравм" и неприятных ситуаций в прошлом было именно со знакомыми людьми, поэтому я их и боюсь? Отличается ли подход в психотерапии (со специалистом или самостоятельной) фобии незнакомцев и знакомых людей?
Вероника
Постоянный участник

Re: Страх знакомых людей

Непрочитанное сообщение Вероника » 01 авг 2016, 02:16

nimffa писал(а):У меня выраженный страх знакомых людей. Незнакомцев, толпы, улицы почти не боюсь. Могу практически свободно общаться с продавцами-консультантами, спросить прохожего дорогу, позвонить по телефону и заказать такси или пиццу. А со знакомыми людьми все сложнее, как только человек переходит в категорию более менее знакомого или коллеги/начальника, то боязнь оценки и страх общения проявляется во всех красе.

Спойлер :)
я бы забежала вперед и обратила внимание на то, что выход - пересматривать эти отношения. Чего бы вы хотели от этих людей, на что претендуете, какой хотели бы быть в их глазах, почему, в чем видится угроза? итд

Собственно вопросы: Значит ли описанная мною проблема, что у меня больше, так называемых, "психотравм" и неприятных ситуаций в прошлом было именно со знакомыми людьми, поэтому я их и боюсь?

не думаю, что прямая зависимость здесь есть. Для кого бы то ни было. Потому что в травме главное - качество, а не количество. Кому-то одной хватит на всю жизнь, а кого-то 258 не сломают.

Отличается ли подход в психотерапии (со специалистом или самостоятельной) фобии незнакомцев и знакомых людей?

В аналитическом смысле - нет. Алгоритмы те же.
Практикую психологию. Консультирую в скайпе. Вопросы - в ЛС.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 01 авг 2016, 17:43

замечательная тема, я избегаю большинство знакомых, и они меня тоже
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 01 авг 2016, 21:26

Чего бы вы хотели от этих людей, на что претендуете, какой хотели бы быть в их глазах, почему, в чем видится угроза? итд

Анализируя себя, я пришла к выводу,что в глазах своих знакомых-друзей-родственников я бы хотела выглядеть всегда хорошей (во всех смыслах, включая внешние и внутренние качества) и не подвергаться критике. Присутствует страх оказаться плохой, не такой какой представляю себя в идеале. Конечно же всегда идеально хорошей быть не получается, потому что это жизнь. И тогда мой внутренний конфликт обостряется и усиливает мой невроз. Классический невротик наверное я.
Krepysh
Новый участник

Непрочитанное сообщение Krepysh » 02 авг 2016, 06:00

Раз не хчешь критику в свой адрес, так сделай так, чтобы ее восприятие для тебя сводилось к минимуму. Будь к ней готова.
Все хотят чтобы к ним хорошо относились. Но добиться этого - задача из сложных. :smile:
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 02 авг 2016, 13:31

Krepysh писал(а):Раз не хчешь критику в свой адрес, так сделай так, чтобы ее восприятие для тебя сводилось к минимуму. Будь к ней готова.
Все хотят чтобы к ним хорошо относились. Но добиться этого - задача из сложных. :smile:

Для меня сложная задача - это как раз адекватно воспринимать критику и плохое отношение (если вдруг оно возникло по каким-то причинам). А добиться, чтобы относились хорошо - несложно, я этой цели достигаю обычно. Но всегда хочется большего, лучшего, а малейшая неудача или критика воспринимается как катастрофа.
Нужно менять мировоззрение, как говорят все психологи. :smile:
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 17 окт 2016, 15:21

nimffa писал(а): Присутствует страх оказаться плохой, не такой какой представляю себя в идеале.

Хоть с большим перерывом, но отпишусь)
Хорошо исследовать этот страх: чем это страшно, почему, отчего? Что будет, если вы не будете соответствовать? Каких событий или реакций других людей вы опасаетесь? Предметно? Чем это плохо для вас? или невыгодно? Какого дискомфорта боитесь?
Максимально вытащить страхи наружу...
Практикую психологию. Консультирую в скайпе. Вопросы - в ЛС.
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 17 окт 2016, 17:02

Таких знакомых, с которыми неприятно продолжать отношения, нужно уметь посылать. Люди знакомятся по многим причинам. Эти причины не всегда есть основание для дружбы. Как в том анекдоте. «Помните, на такой-то вечеринки мы перепихнулись. — Ну, это не основание для знакомства». :biggrin:
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 18 окт 2016, 14:57

Вероника писал(а):Хорошо исследовать этот страх: чем это страшно, почему, отчего?

Быть плохой нельзя было для мамы в детстве, нужно было быть хорошей во всех смыслах, чтобы заслужить ее любовь и похвалу, которые я так и не получила по своей потребности, кстати. Думаю здесь собака зарыта. Сейчас это проецируется на окружающих.

Вернуться в «Задай вопрос психологу»