Что делать если не знаешь где твое место

Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Правила форума
Здесь можно создать тему с вопросом, спросить совета, обсудить проблему с психологом/психотерапевтом.
Посторонние темы будут удаляться или переноситься в другие разделы.
В теме предусмотрена беседа только автора и специалиста, комментарии других пользователей будут удаляться.
Если автор хочет получить мнение участников о своей проблеме или ее решении, то необходимо создать подобную тему в разделе "Психологические и социальные проблемы" либо "Преодоление и социализация".
Консультирование и общение со специалистами происходит на обоюдной добровольной основе, ни к чему не обязывает ни одну из сторон и не является лечением.
Когда автор получил ответ, тема закрывается и остается доступной только для чтения.
Оффтоп, флуд и провокации в разделе строго запрещены.
Консультирует дипломированный психолог Наталья Неудачина.
Вероника
Постоянный участник

Re: Что делать если не знаешь где твое место

Непрочитанное сообщение Вероника » 26 июл 2016, 02:39

nlo писал(а): все равно это нереальная хрень какая то...

Скажите, а что вам мешает попросту попрактиковать и увидеть результаты?

nlo писал(а): последнее время меня не покидает ощущение, что нет нигде мне места, точнее нет возможности "приобрести" себе это место, я не знаю как дальше жить, просто уже не знаю, я в тупике (может быть тупик мое место? ) ... как не старайся, как не придумывай себе планы, постоянно случается какая то неведомая шняга, которая перепишет все на свой лад против меня, создав мне дополнительные трудности, отнимет и так последние слабые силы, вызовет невроз и апатию и тому подобное.

это очень общее описание. Требуется как можно более конкретное. Может быть действительно стоит создать свою тему.

Что вы понимаете под своим местом?
Почему и каким образом его нужно приобретать?
С какими трудностями какие ваши планы сталкиваются?
Ваш возраст?

мне кажется, я могу по каждому пункту ответить

можете)
но, замечу, что речь о практике. Суть в том, что изменения наступают в результате действий, целенаправленных трудов.
Практикую психологию. Консультирую в скайпе. Вопросы - в ЛС.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 26 июл 2016, 20:05

драма
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 28 июл 2016, 00:05

тогда, немного обо мне:
мне 28 годов.
например. я работаю, на роботе связанной с моими увлечения. не побоюсь назвать себя специалистом и самоучкой в этой области, при этом, при всех "довольно положительно сложившихся обстоятельства" я нищий, я очень мало зарабатываю, потому что работаю 2-3 дня в неделю, и на больше у меня не хватает ни сил, ни нервов. быстро утомляюсь, начинаю тупить и косячить.

что вам мешает попросту попрактиковать

почему вы так уверены, что ни чего из этого я не практиковал!?
если я правильно понимаю, то 100% безукоризненно следовать всем пунктам не обязательно. а если обязательно, то считаю это просто нереальным.

1) Что вы понимаете под своим местом?
2)Почему и каким образом его нужно приобретать?
3)С какими трудностями какие ваши планы сталкиваются?

1) да собственно, видимо тоже самое что и ТС. смутно и расплывчато написанный пост ТС вы ведь поняли, и даже дали на него ответ какой то , уж извините.
место в жизни - способ и умение жить, приспособление к этой жизни и миру людей. место жительства и добыча средств для проживания.
2) все в этой жизни нужно приобретать, если не ден.знаками, то трудами, умениями, опытом и заслугами (хотя первое - результат второго).
3) с самыми разнобразными и изощреными. от частых головных болей до предательства друзей...
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 28 июл 2016, 20:09

nlo писал(а): например. я работаю, на роботе связанной с моими увлечения. не побоюсь назвать себя специалистом и самоучкой в этой области, при этом, при всех "довольно положительно сложившихся обстоятельства" я нищий, я очень мало зарабатываю, потому что работаю 2-3 дня в неделю, и на больше у меня не хватает ни сил, ни нервов. быстро утомляюсь, начинаю тупить и косячить.

Смотрите:
1. Почему у вас не хватает сил, если работа вам нравится? У вас есть какие-то проблемы со здоровьем? Или это непомерно тяжелая работа? Тогда их надо решить, потихоньку заняться спортом, пересмотреть свой режим дня и питания. Бываете вы на свежем воздухе достаточно? Высыпаетесь ли вы? итп
Элементарно можно начать поиск в гугле с запроса: "где взять силы", ибо, чем старше вы становитесь, тем ниже ваш энергетический уровень по сравнению с 16-летним подростком. Силы уже не придут сами в таких объемах. Либо вы найдете их источники (и побольше), организуете себя, либо нагрузка будет вас разрушать и ограничивать ваши перспективы.

2. Посчитайте, сколько вам объективно необходимо зарабатывать, чтобы обеспечить ваши базовые нужды. Важно знать эту сумму, иначе где вы возьмете ориентир?
Потом, если вы решаете проблему с наличием сил, поднимаете свой тонус, возможно, вы сможете работать 5 дней в неделю)
А, если и этого недостаточно, то нет предела совершенству - вы и дальше можете развиваться в своей профессии, делать карьеру. Возможно, найти лучшее место, а то и, со временем, организовать свое дело.
Как видите, тут все логично)

почему вы так уверены, что ни чего из этого я не практиковал!?
если я правильно понимаю, то 100% безукоризненно следовать всем пунктам не обязательно. а если обязательно, то считаю это просто нереальным.

А что именно у вас вызывает сложности?

Знаете, один разумный человек сказал следующее:
если вы не перепрыгнули пропасть на 100% - это провал))

Чем больше вы вкладываете, тем больше отдачи получаете. Тут все очень предсказуемо и закономерно. Мера вашего вклада в себя, свое будущее - это вопрос сугубо вашей ответственности)

1) да собственно, видимо тоже самое что и ТС. смутно и расплывчато написанный пост ТС вы ведь поняли, и даже дали на него ответ какой то , уж извините.

У вас абсолютно различный подход, запрос, ракурс взгляда на проблему, менталитет и начальные условия. Например, вы уже знаете свое любимое занятие, а он, похоже еще нет. Старайтесь избегать упрощения и поверхностного взгляда) У него вопрос более психологического характера, а у вас практический...

место в жизни - способ и умение жить, приспособление к этой жизни и миру людей. место жительства и добыча средств для проживания.

Это место мы все получаем благодаря трудам и рациональному подходу. Не больше, не меньше. Здесь еще никто Америки не открыл)
Учимся считать деньги, вести себя дальновидно, стараемся быть информированными людьми, заводим связи итп.

3) с самыми разнобразными и изощреными. от частых головных болей до предательства друзей...

как не придумывай себе планы, постоянно случается какая то неведомая шняга, которая перепишет все на свой лад против меня, создав мне дополнительные трудности, отнимет и так последние слабые силы, вызовет невроз и апатию и тому подобное.

Обратите внимание: проблемы, которые вы упоминаете, во-первых разные - это означает, что их и решать необходимо по-разному. Невозможно одним и тем же средством излечить и головную боль и предательство - вы же понимаете))

И второе:
возможно, у вас есть иллюзорное убеждение, что где-то в мире есть люди без проблем :) но это не так. Никто в этом смысле не обделен, как бы не выглядела витрина, ни на каком социальном уровне. решать поступающие проблемы и задачи, справляться с рутиной - это обычная часть жизни взрослого человека.
Тут все дело в том, насколько остро вы наличие проблем воспринимаете, насколько вы психологически уязвимы.
Прочитайте эту краткую статью и рассмотрите оранжевую схему: http://www.psychologos.ru/articles/view/nevrotik

Уязвимость зависит от того, как вы выстраиваете свою систему ценностей, убеждений. Выраженная невротичность, как таковая, - это уже объем работ со специалистом, если вы самолично не справляетесь.
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 28 июл 2016, 22:02

спасибо, что вам не сложно столько отвечать) и за ссылку :yes:

а мне было страшно открыть тему, и прочитать ваши ответы... каждый раз страшно читать ответы на мои сообщения на любых форумах на любые темы...

честно говоря, мне уже хочется прекратить разглагольствования в этой теме, меня это начало утомлять . так что оставлю без ответа многие предыдущие абзацы , а вот на счет статьи отвечу - я знаю что я невротик, и вряд ли я им прикидываюсь.
лечить меня - :pardon:

На улицу, на природу, на дачу или в деревню, и - гулять!

именно в этом ,я и видел решение многих проблем и "излечение". я бы даже назвал это моим местом в жизни.
но как? пару часов - этого слишком мало. я хотел бы жить за городом - но это слишком дорого, просто непосильно.

Смените окружение.

людей? я сменил, теперь в моей жизни 3,5 (три с половиной) человека... остальные просто знакомые какие
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 31 июл 2016, 22:18

nlo писал(а):спасибо, что вам не сложно столько отвечать) и за ссылку :yes:

на здоровье)

а мне было страшно открыть тему, и прочитать ваши ответы... каждый раз страшно читать ответы на мои сообщения на любых форумах на любые темы...

Страшно только одной вашей части. Другая же смогла отвечать и читать.
Все это поправимо. Приходите ко мне на консультацию, научу вас справляться с такими страхами ;)

честно говоря, мне уже хочется прекратить разглагольствования в этой теме, меня это начало утомлять . так что оставлю без ответа многие предыдущие абзацы

жаль, видимо мы таки задели что-то существенное. Хотя, вас никто не торопит. Вы можете все хорошо обдумать и открыть свою тему со временем.

На улицу, на природу, на дачу или в деревню, и - гулять!

именно в этом ,я и видел решение многих проблем и "излечение". я бы даже назвал это моим местом в жизни.
но как? пару часов - этого слишком мало. я хотел бы жить за городом - но это слишком дорого, просто непосильно.

Сами по себе прогулки вас не излечат, хотя сил придадут. Смотрите выше: все дело в системе убеждений. Тут психотерапия, самоанализ итп нужны.

Подброшу вам идею для примера: работа садовником, помощником. Это та работа, которую при достаточном старании можно изучить в интернете бесплатно. И работать в каком-нибудь пригороде с трехэтажными коттеджами с проживанием и довольно высокой зарплатой. Все, что вам нужно, повышать профессионализм. Естественно, это не единственный вариант.

людей? я сменил, теперь в моей жизни 3,5 (три с половиной) человека... остальные просто знакомые какие

Правильно ли вы его сменили? нашли ли вы единомышленников по интересам? Общаетесь ли вы с теми, кого уважаете, кто вам интересен? Возвращаясь к тому плану, что я предлагала автору темы...
Self Killer
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Self Killer » 25 сен 2016, 01:14

Чем больше бежите от чего-то, тем больше оно настигает и пугает. Идите навстречу, попробуйте, миллиметровыми шажками. Это непросто, но если вас это беспокоит, имеет смысл что-то менять. Не забывая при этом себя награждать за маленькие(или немаленькие) победы.
nebuhi044
Новый участник

Непрочитанное сообщение nebuhi044 » 02 окт 2016, 00:55

А мне понравился первый пункт из того, что Вероника насоветовала. Можно попрактиковать. Я как-то себя ущемляю постоянно. Говорят: "Полюби себя". Создать свою атмосферу, приблизиться к своим идеалам, тому, что любишь. Но в то же время:

"соберите людей: из жизни, из интернета - тех, кого вы по-настоящему уважаете, на кого хотите быть похожим, чья сфера деятельности вам интересна, чьими достижениями и качествами восхищаетесь. Перенимайте их опыт. Размышляйте о них, о том, как они смотрят на жизнь, как они подходят к решению проблем. Держите ссылки на них на видном месте. Выделите ежедневно специальное время для общения с ними. Не важно, очное оно или заочное."

это похоже на фанатизм, равнение на кумиров. Это не то. Не индивидуально что ли.
Ну а в целом идея неплохая
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 17 окт 2016, 15:28

nebuhi044 писал(а): Но в то же время:

"соберите людей: из жизни, из интернета - тех, кого вы по-настоящему уважаете, на кого хотите быть похожим, чья сфера деятельности вам интересна, чьими достижениями и качествами восхищаетесь. Перенимайте их опыт. Размышляйте о них, о том, как они смотрят на жизнь, как они подходят к решению проблем. Держите ссылки на них на видном месте. Выделите ежедневно специальное время для общения с ними. Не важно, очное оно или заочное."

это похоже на фанатизм, равнение на кумиров. Это не то. Не индивидуально что ли.
Ну а в целом идея неплохая

Ни что так не формирует нас, как среда :) Поэтому, если хочется преодолеть негативную "гравитацию" быстро, эффективно, надо приподналечь.

Кто-то приводил неплохую аналогию: Что будет со свежим огурцом, если поместить его в банку с солеными? Пару дней - и готово :wink:
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 17 окт 2016, 16:59

nebuhi044 писал(а):Перенимайте их опыт. Размышляйте о них, о том, как они смотрят на жизнь, как они подходят к решению проблем. Держите ссылки на них на видном месте. Выделите ежедневно специальное время для общения с ними.

Не раньше, чем они начнут размышлять обо мне. А то какие-то асимметричные отношения получаются.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 18 окт 2016, 13:38

see to learn писал(а): Не раньше, чем они начнут размышлять обо мне. А то какие-то асимметричные отношения получаются.

Они начнут думать о вас, когда вы им сможете быть чем-то полезны или интересны. :wink: как это ни поразительно.
Все это проявления нашего любимого, драгоценного эгоизма)
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 18 окт 2016, 17:54

Вероника писал(а):
see to learn писал(а): Не раньше, чем они начнут размышлять обо мне. А то какие-то асимметричные отношения получаются.

Они начнут думать о вас, когда вы им сможете быть чем-то полезны или интересны.

I know, dear.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 18 окт 2016, 20:05

see to learn писал(а):
Вероника писал(а):Они начнут думать о вас, когда вы им сможете быть чем-то полезны или интересны.

I know, dear.

ну и замечательно)

Вернуться в «Задай вопрос психологу»