S-аденозилметионин (SAMe)

Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
Правила форума
Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

S-аденозилметионин (SAMe)

Непрочитанное сообщение nimffa » 31 май 2016, 21:53

В связи с тем, что я опять скатилась в невротическую депрессию, мне пришлось рассматривать вариант приема антидепрессантов. Порочный круг мой состоит в том, что я не ищу легких путей, работаю на нервных работах, берусь за сложную ответственную деятельность, посещаю мероприятия со знакомыми и родственниками, а мой психастенический психотип не терпит к себе такого отношения, отвечая усилением невроза и депрессивными состояниями. Тогда я подсаживаюсь на антидепрессанты, выкарабкиваюсь, потом из-за стрессов ловлю очередной невроз - и все по-новой.

Повторно принимать трициклики, СИОЗС и СИОЗСиН жутко не хотелось, т.к. побочки от них расхлебываю до сих пор, и толерантность (нечувствительность) к классическим химическим формулам антидепрессантов у меня ожидаема. Поэтому в этот раз (последний ли?) мой выбор после изучения и недолгих раздумий пал на S-аденозилметионин (SAMe).

В США SAMe зарегистрирован как БАД, ибо FDA считает, что у него недостаточно доказательной базы,чтобы быть лекарством. А у нас думают иначе, поэтому в России вещество имеет статус лекарственного средства и выпускается под торговыми названиями Гептрал и Гептор, причем есть как таблетированная, так и внутривенная форма. Но в любом случае, он не дешевый, хоть как БАД, хоть как лекарство. Я купила его на американском рынке, через сайт iHerb, посылка через службу доставки шла 10 дней, пришло все в целости и сохранности с другими товарами в коробке.

Если коротко о механизме действия, то S-аденозилметионин участвует в биохимических процессах - задействован в реакциях переноса метильных групп, которые нужны для синтеза нужных мозгу веществ, в том числе нейромедиатора дофамина. Еще действует как гепатопротектор, защищая печень от вредных воздействий лекарств и токсинов. Применяется при легкой и умеренной депрессии, в том числе невротической и резистентной к амитриптилину, при рецедивах депрессии.

Собственно говоря, вот он, мой SAMe:
SAMe.jpg

SAMe2.jpg

SAMe3.jpg

Информация о SAMe c сайта iHerb http://www.iherb.com/Doctor-s-Best-SAM- ... lets/17130
А вот кратко с Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/S-%D0%90% ... 0%B8%D0%BD

Я принимаю его 13-ый день. Начальный ожидаемый антидепрессивный эффект должен был уже проявиться, но возможно из-за небольшой дозировки - 200 мг, пока что особых изменений мной не замечено (апатия не уменьшилась), так что ждем-с. Буду держать вас в курсе.
Normal
Модератор

Re: S-аденозилметионин (SAMe)

Непрочитанное сообщение Normal » 05 июн 2016, 14:39

не совсем ясно как действует таблетка, если есть возможность изложить проще для не медиков было бы здорово
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 06 июн 2016, 07:09

Сильно астения проявляется?
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 06 июн 2016, 07:14

Neutral писал(а):Сильно астения проявляется?

Да. Истощаюсь быстро от любых дел, хоть рабочих, хоть домашних. Начинает болеть голова, туман перед глазами, раньше такого не было.
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 06 июн 2016, 07:30

nimffa писал(а):
Neutral писал(а):Сильно астения проявляется?

Да. Истощаюсь быстро от любых дел, хоть рабочих, хоть домашних. Начинает болеть голова, туман перед глазами, раньше такого не было.

А она прогрессирует, меняется в степени или всегда так было?
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 06 июн 2016, 17:53

Neutral писал(а):А она прогрессирует, меняется в степени или всегда так было?

Прогрессирует, канеш. Сейчас уже без допинга в виде ноотропов, метаболитов и антидепрессантов никуда.
Frykt
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Frykt » 06 июн 2016, 20:54

Заинтригована, попробовала бы, но пока безработная нищебродность разгуляться особо не дает.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 30 июн 2016, 20:23

Заказала вторую упаковку. Ощутимого результата пока нет, но вроде бы вялость стала чуть поменьше. Позже пройду тест Бека на депрессию и сравню прошлый и новый результат.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 14 окт 2016, 22:52

Итак, 4-х месячный курс (2 упаковки) применения S-аденозилметионина (SAMe) завершен.

Тревогу препарат практически не убирал, настроение у меня итак почти все время ровное, изредка тоскливое или раздражительное, а уровень депрессии сейчас по шкале Бека 30,1 % ( 17-30% – преддепрессивное /субдепрессивное состояние). Результат до начала курса - 31,7 % (31-46% – выраженная депрессия/средней тяжести). По результату теста видно, что продвинулась я в сторону улучшения совсем немножко, да и это может быть погрешность в ответах.

Состояние свое сама расцениваю как стабильно ухудшающееся, в основном из-за апатии, которая меня поглотила целиком и полностью. Нет сил даже читать книги, интернет-зависимость одолела. Хотя надежда была на то, что препарат как-то "подстегнет" мои нейромедиаторы, в том числе дофамин, который отвечает за мотивацию.
Возможно, летние стрессы перебивали действие препарата, и не нужно было бросать прием, а пропить подольше и повысить дозировку. Но что-то я совсем уже разочаровалась в антидепрессантах, надоели эти эксперименты. Пожалуй, в ближайшее время обращу более пристальное внимание на курс самопомощи от Джиллиан Батлер http://фобокафе.рф/viewtopic.php?f=5&t=32#p2781
oleg
Новый участник

Непрочитанное сообщение oleg » 27 ноя 2016, 03:47

Вообще-то, его назначают "для печени", по причине долговременного приёма других препаратов, которые "сажают" печень.

Вернуться в «Фармакотерапия»