Ноотропы

Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
Правила форума
Обсуждаем лекарственные препараты и биологически активные добавки, публикуем отзывы.
Информация, представленная в данном разделе, не является агитацией и носит ознакомительный характер. Применение лекарственных препаратов необходимо осуществлять по рекомендации и под контролем вашего лечащего врача.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Ноотропы

Непрочитанное сообщение nimffa » 25 дек 2016, 21:06

Изображение

Вот интересует такой вопрос - был ли у кого то ощутимый эффект от ноотропов? http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_46.htm

Сразу отмечу, что большинство ноотропных средств не одобрены как лекарства Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) из-за отсутствия объективной доказательной базы по их эффективности (по мнению FDA), и они не применяются там официальной медициной. Однако в нашей стране ситуация иная: лекарственный рынок изобилует данными препаратами, они активно назначаются специалистами - неврологами, психиатрами, реаниматологами и др. Ну это так, информация к размышлению.

Я пробовала разные препараты, начиная от классических представителей ноотропов (пирацетам, фенотропил, глицин, фенибут, церебролизин, гинкго билоба) и заканчивая средствами других фармгрупп, у которых ноотпропный эффект заявлен как дополнительный (адаптол, мексидол). При помощи них пыталась бороться с депрессией (в комплексе с антидепрессантами), улучшить концентрацию внимания и процессы запоминания при обучении и работе.

Применяла длительными курсами и в разных дозировках, но так и не нашла средство, которое бы мне принесло желанный результат. Пожалуй, самым достойным для меня оказался "дедушка" пирацетам, на нем хоть что-то когнитивно-бодрящее смогла почувствовать. У остальных же испробованных средств на первое место выходили другие эффекты, такие как возбуждение и тревога (фенотропил), или же ноотропный эффект не чувствовался за седативным и противотревожным действием (глицин, фенибут, адаптол, мексидол), либо вообще никакого эффекта не наблюдалось (церебролизин, гинкго билоба). Но я не отказываюсь от применения ноотропных средств, сейчас еще проводятся исследования некоторых новых препаратов, возможно буду пробовать еще старые и новые. Тем более, что возвращаться к антидепрессантам мне крайне не хотелось бы.

А какие препараты применяли вы и с каким результатом?
Normal
Модератор

Re: Ноотропы

Непрочитанное сообщение Normal » 25 дек 2016, 21:27

я не кушал
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ноотропы

Непрочитанное сообщение Bogdan » 31 май 2018, 23:25

Пробовал Фенибут - эффект нулевой.

С точки зрения доказательной медицины эффективность ноотропов не доказана, но в то же время некоторые психиатры его применяют в терапии. Поэтому возможно на кого-то эта группа препаратов и воздействует.
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."

Вернуться в «Фармакотерапия»