Роли участников интернет-сообществ по вопросам психического здоровья

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Роли участников интернет-сообществ по вопросам психического здоровья

Непрочитанное сообщение nimffa » 10 май 2016, 17:00

Каждый участник электронной коммуникации в процессе общения выполняет какую – либо коммуникативную роль. И.А. Стернин под коммуникативной ролью понимает принятое для той или иной социальной роли коммуникативное поведение; образ, который создается человеком в процессе общения для достижения определенной цели. Коммуникативные роли участников веб – форума являются инициативными, т.е. сознательно создаваемыми человеком в общении для достижения определенных целей. Участник форума сам выбирает коммуникативную роль: герой, злодей, бунтарь, арбитр, беспомощный, советчик и т.п. Коммуникативные инициативные роли являются средствами речевого воздействия для достижения эффективной коммуникации.

Выделяют следующие коммуникативные роли участников виртуальных форумов:
-исходя из функции, выполняемой на форуме - администратор, модератор, участник. Функциональные роли иерархичны, где мнение администратора является, часто ключевым, в то время, как мнение незарегистрированного пользователя малозначимым и неуважаемым.
-исходя из коммуникативного статуса – это принятые на форуме роли для характеристики субъекта относительно других субъектов и общей активности («новичок», «лейтенант», «бывалый» и т.п.), эти роли определяются для повышения активности участников;
-исходя из коммуникативной функции:
а) роли основных участников: топик – стартер (автор темы), консультант (специалист по данному вопросу), интерпретатор (разработчик темы), «режиссер» (регламентирует беседу);
б) дополнительных участников: прямой/косвенный адресат, активный/пассивный участник, наблюдатель (практически не принимает участие в беседе), арбитр (выполняет роль судьи или посредника), «миротворец» (улаживает конфликты), резюмирующий (делает выводы по дискуссии), оценивающий (дает оценку репликам) и т.д.
Роли коммуникативной функции непостоянны и могут пересекаться.

В ходе анализа сообществ о психическом здоровье, выделены следующие коммуникативные роли: «Информатор» «Диагност», «Эксперт», «Специалист», «Сочувствующий», «Цензор», «Собеседник», «Интересующийся», «Демонстративный», «Прогнозирующий», «Советчик», «Скептик», «Оценивающий», «Провокатор», «Миротворец».

Примеры высказываний участников интернет-сообществ по вопросам психического здоровья (коммуникативные роли):

«Информатор» «Анна Васильевна, врач – психиатр, контакты посмотрите, я раньше писал в этой ветке», Уважаемый Алексей, даю ссылку на источник…»

«Диагност» «У вас депрессия на фоне стрессового расстройства», «Не слушайте никого, не МДП, а просто ДЕПРЕССИЯ» «согласна, что тут анорексией попахивает, .т.к. рвоту вызывают только эти больные!!!»

«Эксперт» «Действительно от воспитания ничего не зависит, чему быть того не миновать»; «скорее всего вы переувлеклись психоанализом»

«Специалист» «Как психолог замечу, что психиатр явно здесь более уместней, чем ванны жемчужные»

«Сочувствующий» «… не расстраиваетесь!», «все будет хорошо, главное – бороться и искать, найти и перепрятать!!!!», «Ты держись», «… не расстраиваетесь!»

«Цензор» «Нужно слова подбирать, наверное, когда такое пишете!!»

«Миротворец» «Вы оба правы и не правы, так что давайте не будем здесь разводить оскорбления»

«Собеседник» «Моя подруга рассказывала (она врач), что многие сами себе придумывают болезни)»

«Интересующийся» «А давно это у вас?», «Расскажите подробнее о своих симптомах»

«Демонстративный» «вот сейчас меня торкнуло: это ж какая у меня наследственность! И шизофрения, и депрессия...»

«Прогнозирующий» «Дальше хуже будет»

«Советчик» «Стоит, наверное, делиться с другими переживаниями и выходить на свежий воздух, научиться расслабляться, радоваться…»

«Скептик» «ахаха сейчас все будут автора уговаривать что у нее все пучком, а потом она вас прикончит в переулке или врежется в дтп когда ей черти казаться будут…»

«Оценивающий» «Проблема ЗДОРОВЬЯ, как я уже говорил, намного шире той которую мы здесь обсуждаем»

«Провокатор» «ты бы здесь не сидел, если бы был нормальным, а не психом. Я прав?»

Один участник может выступать и в роли «Информатора», и «Советчика», и «Эксперта», и «Миротворца» и т.д., и между различными ролями существуют различные типы коммуникативного взаимодействия. Специфичными коммуникативными в этих сообществах являются роли «Специалиста», «Эксперта» «Советчика», «Диагноста», «Скептика», «Провокатора».
Между различными ролями существуют различные типы коммуникативного взаимодействия. Достаточно яркие конфликты можно наблюдать между ролями: «Специалист», «Эксперт» «Советчик», «Диагност», «Скептик», «Провокатор», как конкуренция, так и кооперация между участниками с ролью «Диагност», «Эксперт», «Советчик». Конфликты возникают из-за недоверия к мнению и статусу собеседника и из-за стереотипов восприятия людей с психическими проблемами.

Источник: Пономарева Л. Г. Психологические особенности коммуникации участников интернет-сообществ по вопросам психического здоровья // Молодой ученый. — 2012. — №10. — С. 292-294. http://www.moluch.ru/archive/45/5557/
Normal
Модератор

Re: Роли участников интернет-сообществ по вопросам психического здоровья

Непрочитанное сообщение Normal » 10 май 2016, 23:37

интересно но сложно, вот даже не знаю в роли кого выступая с этим комментарием
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 10 май 2016, 23:57

Normal писал(а):интересно но сложно, вот даже не знаю в роли кого выступая с этим комментарием

«Оценивающий»? :wink:
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 11 май 2016, 21:37

nimffa писал(а):
Normal писал(а):интересно но сложно, вот даже не знаю в роли кого выступая с этим комментарием

«Оценивающий»? :wink:

ага, похоже на то

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»