Опрос: Социофобия у родственников

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.

Есть ли у ваших близких родственников (дедушки/бабушки, родители, братья/сестры, дети) социофобия?

1. Есть социофобия;
0
Голосов нет
2. Другое невротическое расстройство (агорафобия, другие фобии, паническое расстройство, тревожное расстройство, ОКР, ипохондрическое расстройство, неврастения и др.);
1
13%
3. Не невротическое психическое расстройство (шизофрения, шизотипическое расстройство, депрессия, биполярное аффективное расстройство, расстройство личности и др.);
3
38%
4. Нет выявленных психических расстройств;
2
25%
5. Затрудняюсь ответить/недостаточно данных.
2
25%

Всего голосов: 8
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Опрос: Социофобия у родственников

Непрочитанное сообщение nimffa » 18 сен 2017, 18:18

Имеются данные, что генетическая предрасположенность в комбинации с факторами окружающей среды может играть роль в возникновении социофобии.
Давайте определим нашу локальную форумную наследственность:)
Диван
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Re: Опрос: Социофобия у родственников

Непрочитанное сообщение Диван » 19 сен 2017, 04:01

Человеку с такими проблемами вот только таких вот вредных убеждений и не хватает: ты такой, потому что такова твоя генетика, и ничё с этим не поделать, безымянные учёные доказали (с), поэтому успокойся и сдохни от голода.

На своём примере скажу, что знакомо многим, не только социофобам. Дура мать в детстве говорила мне, про то какой мой батя плохой в том-то и том-то, называя его по фамилии, а потом говорила, что я весь в него, и вот то-то — у меня природное, плохое, передалось от него. До сих пор последствия этой моральной её диверсии не могу в себе изжить.

Очевидно, что если близкие родственники (с которыми у вас непосредственный контакт длительное время был или есть, а тем более если они вас воспитывали) в чём-то значительно неадекватны, то на вашей адекватности это будет сказываться через ваше с ними взаимодействие.

Но не бывает никакой генетической предрасположенности в вопросах сложного социального или культурного поведения. Наследственность так не работает.

И даже если бы такая предрасположенность к социофобии была, то думать о ней и гадать, а вдруг я генетически заточен быть долбаным социофобом, очевидно было бы в десять раз вреднее, чем просто быть предрасположенным и не думать об этом. Потому что суть социофобии в негативных представлениях о себе и своём месте в обществе.

От таких представлений наоборот надо избавляться, а не плодить их одно за другим, как какая-нибудь Севастьяна себе то аутизм найдёт, то ещё чё-то.
Диван
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Диван » 19 сен 2017, 04:10

А ещё нужно понимать, что на всех этих словечках-диагнозах, придумываемых на каждый случай жизни, целый класс людей делает имя, карьеру, деньги, тупо на хлеб с маслом зарабатывает. Это выгодное дело, рассказывать неуравновешанным людям про страх серобуромалинового цвета на мерцающем дешёвом мониторе, изобретать для этого умное словечко и проводить семинары про мнимую природу этого и його-практики по преодолению. Говорить же вот так не выгодно: "Чувак, у тебя говёный монитор, ты на нём разглядываешь что-то вырвиглазное, долго сидишь за компом, а ещё слишком нервничаешь из-за этого всего, поэтому выкинь говномонитор, перестань разглядывать вредную фигню, займись спортом и расслабься уже наконец, как нормальные пацаны расслабляются! Что, не можешь? Ну хватит уже быть таким капризулей и снобом. Иногда нужно что-то поменять, отчего-то отказаться и превозмочь себя, чтоб избавиться от проблемы".
окидоки
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение окидоки » 19 сен 2017, 21:54

Родители у меня явно поехавшие, но социофобии там нет. Про других родственников не знаю.
Как думаете, у алкашей больше шансов родить сфоба?
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 20 сен 2017, 20:49

окидоки писал(а):Как думаете, у алкашей больше шансов родить сфоба?

У них больше шансов родить ребенка с какой-нибудь патологией в принципе.
А что касается социофобии, то думаю, что воспитание алкоголиками играет решающую роль в ее развитии.
Да и вообще, сама по себе генетическая предрасположенность может не являться единственной причиной, а только вкупе с социальными факторами.

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»