В чем сила интровертов, социально-тревожных и прочих дефензивных людей?

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

В чем сила интровертов, социально-тревожных и прочих дефензивных людей?

Непрочитанное сообщение Bogdan » 04 янв 2017, 16:38

Жизнь как-бы говорит нам что побеждают самые активные, открытые и полные энтузиазма. Но природа идет по пути гармонии (за исключением клинических отклонений) и если у нас есть один полюс, следовательно есть и противоположный, и каждый из них имеет свою функцию, задачу и преимущества.

Хочется услышать ваше мнение о том, какая социальная функция интровертов, тревожных, мнительных и подобных типов личности. В чем их сильные стороны?
Klient
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Re: В чем сила интровертов, социально-тревожных и.т.п?

Непрочитанное сообщение Klient » 04 янв 2017, 16:45

Хранители очага, детей и женщин. Потом все трансформировалось в творческую и духовную сферу деятельности. Возможно даже где-то и в политическую. Нужно же было кому-то управлять войнами, дипломатией из тени.

Общество изгоняет умных. Или возможно умные изолируются от общества.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 04 янв 2017, 17:12

Из-за постоянной саморефлексии, анализа ситуаций и поиска решения проблем у интровертов/тревожно-мнительных/перфекционистов больше фокус на мелочах при взаимодействии с людьми, что может позволять им видеть глубинную суть вещей, другие грани. Это полезно в некоторых сферах деятельности - психология, творчество. И мне с такими людьми интереснее общаться.
мр Конь
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение мр Конь » 04 янв 2017, 17:21

Ни в чем. Нет никакого равновесия. К тому же социум и природа - вещи не связанные.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 04 янв 2017, 17:24

Вот еще глядя на пост мр Коня, вспомнила, что невротики по большей части пессимисты, что позволяет иногда предугадывть пипец и подстраховываться.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 04 янв 2017, 18:00

nimffa писал(а):Вот еще глядя на пост мр Коня, вспомнила, что невротики по большей части пессимисты, что позволяет иногда предугадывть пипец и подстраховываться.

У Чехова персонаж рассказа "Человек в футляре" совершал любые действия с постоянным переживанием "как бы чего не вышло". Классический тревожно-сомневающийся. Только там показана его скверная версия.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 04 янв 2017, 18:03

Кстати, советую почитать по теме: Бурно М. Е. - Об общественной ценности дефензивных людей http://characterology.ru/characterology/worldview/item_4040.html
:yes:
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 04 янв 2017, 18:15

Некоторые из сильных сторон как по мне - способность к глубокому аналитическому мышлению, самонаблюдению, способность сосредоточится на одном деле, ремесле не распыляясь на много разных, глубина внутренних переживаний позволяет более тонко чувствовать мир и делиться этим с другими (чаще с близкими).
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 04 янв 2017, 18:20

Это вроде высокочувствительные люди. Они могут заметить то, что другие не замечают. Даже в самых разных сферах деятельности, даже там где абсолютно не шарят, просто интуитивно могут сказать умную мысль и сдвинуть дело с места. Или предотвратить беду, ибо у них обычно как бы сильно развито чувство выживаемости, самосохранения. Также они часто являются так называемыми флегматиками, спокойными личностями, которые просто своей энергетикой уравновешивают отношения в коллективах, успокаивают особо буйных. Также они весьма эффективно справляются с рутинной работой. Из них могут получится и как творческие люди, так и учёные, ибо они часто очень умны и всё вокруг всасывают в себя как губка.
Из всего этого можно даже предположить, что такие люди являются даже как бы избранными, которые в случае чего выживут и сохранят максимальное количество знаний в своей голове, кто-то творческих, кто-то научных, кто-то просто социальных даже и т.д.
По крайней мере приятно в это верить )
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 05 янв 2017, 22:57

А вот если подумать, нужна ли нам эта так называемая "сила" - чуткость, рефлексия, аналитические способности? если жить нормально все равно не получается...
тупые.jpg
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 06 янв 2017, 14:58

Сила в правде.
ketoman
Постоянный участник
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение ketoman » 06 янв 2017, 15:35

Все время хочу что-то написать по теме. Но каждый раз стираю.
Социофоб он настоящий. А когда общаешься или работаешь с настоящим, то и живешь по-настоящему. Нет слов чтобы объяснить насколько и почему это ценно. Это внутри.
Материальной выгоды от этого хотя очень мало.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 06 янв 2017, 21:05

nimffa писал(а):А вот если подумать, нужна ли нам эта так называемая "сила" - чуткость, рефлексия, аналитические способности? если жить нормально все равно не получается...
тупые.jpg

Далеко не у всех получается еще применять эти качества в жизни, находить своё особое место опираясь на них. Нужна или не нужна, а жить с этим научится желательно :yes:
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
ketoman
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение ketoman » 06 янв 2017, 21:39

nimffa писал(а):А вот если подумать, нужна ли нам эта так называемая "сила" - чуткость, рефлексия, аналитические способности? если жить нормально все равно не получается...
тупые.jpg

А что в твоем представлении "жить нормально"?
Мой образ жизни редкий и непопулярный. Я живу не как все, значит живу ненормально следуя логике. Нормально в моем понимании это "как все". Если бы все жили как я то я жил бы нормально.
ketoman
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение ketoman » 06 янв 2017, 21:43

Я докапываюсь до слов наверное. Просто считаю надо называть своими именами. " хочу жить как Петровы". "Хочу жить без фобии".
Извините.
окидоки
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение окидоки » 06 янв 2017, 23:14

Какой то некорректный вопрос. Интроверт не равно тревожный. У разных людей разные сильные черты. Среди великих людей полно интровертов. А невротик тревожный вполне и экстравертом может быть, это дает ему какую то особую силу?
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 06 янв 2017, 23:44

ketoman писал(а):А что в твоем представлении "жить нормально"?

Жить без депрессии и не испытывать постоянную тревогу в социуме, как и для многих социофобов.

ketoman писал(а):Мой образ жизни редкий и непопулярный. Я живу не как все, значит живу ненормально следуя логике. Нормально в моем понимании это "как все". Если бы все жили как я то я жил бы нормально.

Можно вести любой образ жизни, но если он тебе доставляет дискомфорт, то его сложно назвать нормальным.
ketoman
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение ketoman » 07 янв 2017, 10:20

nimffa писал(а):Жить без депрессии и не испытывать постоянную тревогу в социуме, как и для многих социофобов.

Хммм.. подумалось. Испытывать тревогу в социуме - это нормальная жизнь социофоба.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 09 янв 2017, 03:25

ketoman писал(а):Хммм.. подумалось. Испытывать тревогу в социуме - это нормальная жизнь социофоба.

Подмена понятий? Это вынужденная жизнь социофоба, которая для кого-то уже стала привычной и заменила нормальную.
Self Killer
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Self Killer » 09 янв 2017, 10:06

Потрясающая логика и умение концентрироваться на одном. Одиночная работа - это для них, работа на себя туда же. То есть такое занятие, кот. не предполагает непосредственное сотрудничество с людьми.

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»