В чем сила интровертов, социально-тревожных и прочих дефензивных людей?

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
dimedrol
Постоянный участник

Re: В чем сила интровертов, социально-тревожных и.т.п?

Непрочитанное сообщение dimedrol » 12 янв 2017, 17:04

В книге "Интроверты. Как использовать особенности своего характера" Сьюзан Кейн много позитива есть. До прочтения я гнобил себя из-за некоторых качеств. Почитал и понял что это нормальные качества. Просто в обществе за идеал ошибочно принимают экстравертов.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 12 янв 2017, 18:40

dimedrol писал(а): Просто в обществе за идеал ошибочно принимают экстравертов.

Ну чистых экстравертов все таки не большинство. Думаю, что большинство людей - амбиверты. И модель экстравертов не идеальна, в ней есть свои минусы: импульсивные действия, зависимость от общения, распыление внимания с возможной потерей глубины взаимодействия. Рассуждаю как бывший амбиверт (ныне интроверт), который встречал истинных экстравертов на своем пути.
dimedrol
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение dimedrol » 12 янв 2017, 20:05

nimffa писал(а):Думаю, что большинство людей - амбиверты

Ну наверно распределение по Гауссу. Хотя все сложно, даже в течении дня может меняется человек и от окружения зависит.
Важно что само общество гнобит человека. И вся эта критика звучит как: "А че это у тебя две руки? А?!" Человек сидит и думает: "Блиин. У меня две руки. Я больной. Меня все презирают..." А две руки это нормально!
Normal
Модератор

Re: В чем сила интровертов, социально-тревожных и прочих дефензивных людей?

Непрочитанное сообщение Normal » 12 янв 2017, 20:37

сила в слабости, в чем же еще. вот только ее нужно прокачивать, она не сразу становиться силой. у экстравертов с этим проще.
могу привести такую аналогию, с видео игрой. есть такое правило в некоторых играх - если герой силового плана то он с самого начала способен достаточно эффективно сражаться, а если он маг то на первоначальных этапах уступает силовику, потому как физически слаб а магические умения не достаточно развиты. но со временем маг качается и становиться серьезным противником превосходящим силовика
dimedrol
Постоянный участник

Re: В чем сила интровертов, социально-тревожных и прочих дефензивных людей?

Непрочитанное сообщение dimedrol » 12 янв 2017, 20:51

Normal писал(а):сила в слабости, в чем же еще.

Ну зачем так низко оценивать. Вот что за минуту нашел
Если у интроверта есть собственная точка зрения по какому-нибудь вопросу, то переубедить его будет нелегко. А плюс в том, что он обладает устойчивостью против психологического манипулирования.

Не похоже на слабость

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»