Вы встречаете социофобов в реальной жизни?

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Вы встречаете социофобов в реальной жизни?

Непрочитанное сообщение nimffa » 03 дек 2016, 00:33

Не припоминаю, когда видела своих тревожно-фобных собратьев в реале.
Но вы же существуете, я знаю!)
Ну была у меня на работе коллега тревожного типа - волновалась по незначительным поводам, тактичная такая, неконфликтная. Но даже не до моей степени (умеренная степень сф), не замечала за ней избегающего поведения.
На фобовстречах я не была и вряд ли буду.
Так что как выглядят и ведут себя социофобы, я затрудняюсь ответить...
А как часто вы встречаете фобов в жизни?
И какие признаки вам помогают понять, что перед вами именно социофоб?
Человек
Постоянный участник
Благодарил (а): 4 раза

Re: Вы встречаете социофобов в реальной жизни?

Непрочитанное сообщение Человек » 03 дек 2016, 03:15

Не знаю... Не видел таких.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Bogdan » 03 дек 2016, 07:07

Нашего брата отличить не просто среди людей. Он же сидит дома либо проводит время в тесных компаниях состоящих из него и его друга.

Мне сложно вспомнить кого бы можно было заподозрить из моего окружения.

Сложность их идентификации в том, что существует много дефензивных, флегматиков, так называемых шизоидных личностей и прочих обитателей нашей фауны, которые некоторыми своими сторонами схожи с фобами на первый взгляд.

Ожидаю какой-то рефлексии на эту тему от других участников.
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
Klient
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Klient » 03 дек 2016, 11:57

Постоянно вижу людей с трясущимися руками, дрожащим голосом в очередях. Нередко звонят операторы заикающиеся от волнения. Наверное каждый четвертый.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 03 дек 2016, 16:10

Klient писал(а):Постоянно вижу людей с трясущимися руками, дрожащим голосом в очередях. Нередко звонят операторы заикающиеся от волнения. Наверное каждый четвертый.

Хмм..вообще не могу вспомнить заикающихся операторов. Наоборот, всегда удивлялась их спокойствию и наглости.
Если бы я чаще встречала социально тревожных людей в реале, то возможно не считала бы себя такой одинокой в своем недуге.
А так, получается, что виртуальный мир с множеством фобов как будто ненастоящий, а в реальном мире я одна.
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 03 дек 2016, 16:24

Klient писал(а):Постоянно вижу людей с трясущимися руками, дрожащим голосом в очередях. Нередко звонят операторы заикающиеся от волнения. Наверное каждый четвертый.

кажется это был сарказм...

а я недавно продавал комплект лыж одной девушке, она заметно нервничала, потирала руки, как то подергивалась, вздыхала... я старался как можно "комфортнее" с ней разговаривать, чтобы снять напряжение :blush:

а еще помню раньше парень заходил, несколько раз, тоже очень сильно нервничал, вздыхал и голос у него сбивался, но я давно уже его не видел, может потому что сам редко работаю
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 03 дек 2016, 16:31

Bogdan писал(а): существует много дефензивных, флегматиков, так называемых шизоидных личностей и прочих обитателей нашей фауны, которые некоторыми своими сторонами схожи с фобами на первый взгляд.

Вот как раз таких встречала. Они определяются мною так: им общение как будто в тягость, они молчаливы, инертны, могут игнорить вопросы, но спокойны в своем отчуждении, волнения в них не видно.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Bogdan » 03 дек 2016, 17:45

nimffa писал(а):Вот как раз таких встречала. Они определяются мною так: им общение как будто в тягость, они молчаливы, инертны, могут игнорить вопросы, но спокойны в своем отчуждении, волнения в них не видно.

Причем несмотря на близость наших реакций, далеко не всегда получается найти общий язык и симпатию с этими товарищами.

Мне кажется, точно определить человека можно только поместив его в ситуацию. Пытаться определить по внешним признакам это гадание на кофейной гуще.

Это может сделать разве что специалист либо человек с высоким уровнем наблюдательности.

Разве что можно придумать опознавательные знаки или жесты, будем находить друг друга в толпе :hi:
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 03 дек 2016, 18:06

Bogdan писал(а):далеко не всегда получается найти общий язык и симпатию с этими товарищами.

во первых - с фобами даже фобы не хотят общаться
во вторых - сам зафобишься общаться
в третьих - с тобой зафобятся общаться

кароче мертвая петля, расходимся
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 03 дек 2016, 18:09

Bogdan писал(а):Причем несмотря на близость наших реакций, далеко не всегда получается найти общий язык и симпатию с этими товарищами

Когда зарегался на сф.ру симпатию и понимание нашел далеко не с каждым и как правило эти люди на форуме долго не задерживались. Только потом после наблюдений узнал, что там достаточно много людей с официальными психотическими диагнозами. И не мало тех, кто у психиатра не был, но имеют околопсихотические симптомы. У каждого своя беда, но мне с такими людьми не совсем комфортно общаться. Тупо на другой волне.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
окидоки
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение окидоки » 04 дек 2016, 14:48

Недавно столкнулась. Девочка забитая очень сильно, но она юная ещё, может попустит.
Молчун
Новый участник

Непрочитанное сообщение Молчун » 05 дек 2016, 13:17

Да и по фобам с форумов, тех, с кем встречался в реале, не скажешь, что это фобы, если где-то случайно столкнёшься. Так же и обо мне говорили, что никогда б не подумали. А так иногда бывает можно рассмотреть, например, как-то шёл через мост, и передо мной какая-то девушка шла, а впереди туристы фотографировались, и она остановилось, чтобы кадр им не испортить, даже я б останавливаться не стал, и интересно, что когда с фобочкой одной гуляли, обратил внимание, что она тоже перед фотографирующимися туристами останавливалась.
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 05 дек 2016, 13:54

Честно говоря мало что помогает понять. Часто ставишь свои проблемы значительнее других. но забываем что у всех свое субъективное проявление этих болезненных переживаний.
и потом уже в личном диалоге совершенно люди от которых ты не ожидаешь открываются тебе, и ты узнаешь что у них тоже есть заебы. Хотя они обычно это чувствуют. и как то интуитивно ищут общения с тобой.
Эта болезнь сама друг дружку чует.
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 05 дек 2016, 14:31

Молчун писал(а):перед фотографирующимися туристами останавливалась.

может просто в кадр не хочется попадать, я бы тоже остановился
Молчун
Новый участник

Непрочитанное сообщение Молчун » 05 дек 2016, 19:01

nlo писал(а):может просто в кадр не хочется попадать, я бы тоже остановился

Де не, это ведь боязнь, что люди о тебе подумают плохо из-за того, что ты им съемку испортил. Но фотографирующие ведь понимают, что они не одни на мосту и людей пропустят, а если человек мешкается, то это из-за робости явно.
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 22 дек 2016, 22:53

Я тоже в кадры стараюсь не попадать, если уже вижу что уже вот сейчас фоткают. Это просто вопрос приличия чтоли. Т.е. если ты не наглый, то это ещё не значит что фоб.
А социофобов я в реале видел конечно. По крайней мере двух явных. Один со мной учился в колледже, я тогда не знал такого слова как социофобия. Он мне просто казался забитым. Тяжёлый случай, любой бы отличил сразу. Но люди почти все не в теме и просто считают таких как бы лошками забитыми чтоли. Но не было какой то агрессии или жалости. Скорее просто интерес повышенный к нему был. У него была походка такая шустрая строгая, всё тело напряжённое, руками не махал при ходьбе. На переменах стоял как мумия смотря в одну точку. Сидел всегда на первой парте поближе к учителям. Когда называли фамилии чтобы отметить присутствующих он всегда поднимал руку. Потом уже когда называли его фамилию то все говорили за него что он присутствует. К доске не ходил и с места не отвечал, ставили двойки. Иногда ему давали даже персонально письменные задания. Ходил всегда в одной и той же одежде, был низкого роста, сутулый с прыщами подростковыми, худой. Глаза злые, чёрные, маленькие бегающие. Он был почти как немой. Иногда только как то что то отвечал, словно огрызался. Однажды одна училка сказала подготовить важный доклад всем и от этого будет зависеть типо окончание учёбы. Естественно практически никто не сделал его. Но тот парень отнёсся к этому тревожно и ответственно. Готовился. Когда училка спросила есть ли желающие он резко поднял руку и даже не дожидаясь её приглашения пошёл к доске. Все офигели. Спрятал лицо за листами А4 которые тряслись в руках и начал читать тараторить. Сначала была немая пауза а потом все заугарали. Училка прервала его, попросила сдать ей работу. Поставила ему потом 4ку за это. Сказала что он типа хотя бы подготовился, а вы ржёте и вам ппц типа. Пытались с ним общаться, задавали вопросы и он только мотал головой да или нет. Узнали только то что он задротил в игры и то что над ним в школе издевались.
Ну и ещё фобка одна была явная. Не такой тяжёлый случай, но всё равно. Она общалась, но на людях очень палевно это выглядит, как она нерешительно общается странным голосом и речью от неловкости. В движениях также чувствовалась скованность. Очень не любила когда на неё смотрят. На лице её писалось то что ей стрёмно и неприятно. Бросалось в глаза полное отсутствие инициативы. Абсолютная пассивность и зажатость. Как будто что почти все что скажешь то и будет делать. Даже если встанешь на месте и она встанет молча и будет ждать что ты скажешь. Не посмеет например сказать мол что ты встал пошли. Не заговорит пока ты не заговоришь и в интернете не напишет первая. Показалась такой ооочень сильно зажатой, тормознутой и холодной. С ней будет некомфортно общаться любому человеку. Даже если ты простой, то она сама создаёт атмосферу такую чересчур вежливую тактичную осторожную напряжённую. И причем понятно что её портит по большому счёту только это. Бывает девушки мило стесняются. А бывает стрёмно и чересчур. Когда у тебя от стеснения перекашивает лицо и прочее то это уже не то, выглядит как забитость и странность. И голос также. Ну и так в целом она была ещё и на таблетках антидепрессантах, не чувствовалось в ней секса вообще. Как будто асексуалка. Так и перестал я с ней общаться. Просто перестал писать и она не писала.

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»