О силе духа

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Вероника
Постоянный участник

О силе духа

Непрочитанное сообщение Вероника » 27 ноя 2016, 01:07

Предлагаю собирать в этой теме случаи побед над роковыми обстоятельствами.

Ниже интереснейший случай: герою пришлось бороться в свое время не только с ДЦП, а и с издевательствами сверстников в школе. Он вышел победителем и состоялся в жизни.

Практикую психологию. Консультирую в скайпе. Вопросы - в ЛС.
Normal
Модератор

Re: О силе духа

Непрочитанное сообщение Normal » 27 ноя 2016, 13:56

волшебные пендали
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 43 раза

Непрочитанное сообщение nimffa » 28 ноя 2016, 00:24

Вероника писал(а):Ниже интереснейший случай: герою пришлось бороться в свое время не только с ДЦП, а и с издевательствами сверстников в школе. Он вышел победителем и состоялся в жизни.

Думаю, что его психотип (несмотря на ДЦП) сильный от рождения, т.к. врожденный психастеник таких издевательств родителей и сверстников скорее всего бы не вынес на самых первых этапах и сдался бы.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 28 ноя 2016, 00:49

Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 29 ноя 2016, 19:45

nimffa писал(а):
Вероника писал(а):Ниже интереснейший случай: герою пришлось бороться в свое время не только с ДЦП, а и с издевательствами сверстников в школе. Он вышел победителем и состоялся в жизни.

Думаю, что его психотип (несмотря на ДЦП) сильный от рождения, т.к. врожденный психастеник таких издевательств родителей и сверстников скорее всего бы не вынес на самых первых этапах и сдался бы.

я бы сказала, что, в первую очередь герою повезло с родителями. Поскольку его отец не был жесток, а был очень терпелив (возможно, для кого-то это не очевидно :) ) и последователен, да и понимал, что делает. но, сознавая всю тяжесть процедуры, старался форсировать процесс максимально. Сын же смог психологически все труды выдержать именно потому, что родители любили его по-настоящему, были ему внешней психологической опорой, тылом.

За примером астеничности мне далеко ходить не нужно - сама такая)) Но заметно, что я в свое время сломалась и пережила кризис по причине отсутствия внешних и внутренних ориентиров. Ни в непосредственном окружении не было людей, которые повели бы себя конструктивно, ни я не могла оценить всю перспективу, не было многих понятий... А, чтобы выйти из порочного круга, пришлось искать надежные ориентиры и опоры самой, с ноля. Астеники где-то слабее, но и более гибкие, мобильные, то есть имеют свои компенсаторы.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 29 ноя 2016, 20:39

Вероника писал(а):Поскольку его отец не был жесток, а был очень терпелив (возможно, для кого-то это не очевидно :))

Да, скорее вы правы. Очевидно. Поскольку девятичасовое застегивание пуговички на штанах, которое заканчивается за полночь, когда ребенку нужно уже десятый сон видеть, истощит любого ребенка до хрен знает какого состояния, что уж говорить про больного ДЦП. Ни один родитель в здравом уме такое проделывать со своим ребенком не стал бы, поэтому более вероятно, что автор приукрасил методы отца для привлечения максимального внимания публики.

Да и описанные издевательства старшеклассников выглядят сомнительно, если критически поразмыслить. Скорее всего, здесь тоже гиперболизировано.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 29 ноя 2016, 22:49

nimffa писал(а): Поскольку девятичасовое застегивание пуговички на штанах, которое заканчивается за полночь, когда ребенку нужно уже десятый сон видеть, истощит любого ребенка до хрен знает какого состояния, что уж говорить про больного ДЦП.

Придется писать много :)

Чем отличается зрелая личность от незрелой? Умением ставить цели, идти к ним и получать результаты. (Каков результат истории в итоге? Положительный.) Зрелый человек находится в активной позиции по отношению к этому миру, людям и себе. Если ему что-то нужно, он этого добивается.
Чем крупнее проблема, тем больше трудов и воли нужно где-то взять и применить для ее решения. Как воспитать в слабом и больном ребенке необходимые качества? Приподналечь и очень сильно. Если бы Аркадия, как и большинство таких детей, просто опекали, он так и остался бы пассивным страдальцем. Если бы ему не создали жесткие условия, при которых невозможно повернуть назад, он бы продвигался медленно. Если человек не преодолевает трудности, психика, как и тело, не учится справляться со стрессом.

Для тех, у кого нет опыта реабилитации после тяжелой болезни, эта история может показаться на первый взгляд неестественной. поскольку никогда не приходилось вести тотальную войну со своей инертностью. Любопытный момент: намного проще полюбить себя как есть, бедным и больным, чем преодолеть свои ограничения на практике, по-настоящему выйти за рамки возможностей. Но, чтобы сделать это, надо быть то, что называется, безжалостным. это правда, иначе скатишься в самопотакание, всегда найдутся оправдания.

Очевидно, что пуговицы не застегивались по 9 часов каждый день.) Также, Аркадий - представитель мужского пола, а его отец, судя по избранному методу хорошо понимал мужскую психологию) именно в ситуации, когда от мужчины любого возраста "официально" чего-то ждут, он старается. Это один из основных внешних стимулирующих факторов. И для формирования мужской самооценки крайне важно удовлетворение от успешного решения задач. Опыт побед над обстоятельствами.

Привить ребенку с детства умение трудиться и идти к долгосрочным целям, это очень ценный подарок на будущее.

Ни один родитель в здравом уме такое проделывать со своим ребенком не стал бы, поэтому более вероятно, что автор приукрасил методы отца для привлечения максимального внимания публики.

Для начала, неплохо бы знать, что за организация TEDx Talks, по каким критериям отбирает докладчиков.

Само собой, что у меня эта история не вызывает ни малейшего подозрения. Есть ряд характерных признаков. Например, когда герой пожаловался отцу на издевательства, тот несколько дней наблюдал за ним, прежде чем его толкнуть. То есть, он изучил обстановку, увидел расстановку сил, выбрал стратегию и принял решение. Он знал своего сына хорошо и точно подобрал нагрузку, если коротко. Или момент, когда вся семья ждет 6 часов, пока шнурки завяжутся. Это говорит о том, что в семье есть единство, а единство держится на любви) Если никто не теряет терпение, не мечется и проч. Если у бабушки есть терпение заниматься физкультурой часами)

Да и описанные издевательства старшеклассников выглядят сомнительно, если критически поразмыслить. Скорее всего, здесь тоже гиперболизировано.

не только не преувеличено, а ему еще повезло, по сравнению с некоторыми школами из глубинки России. :) Я, вон, в столице живу, у нас когда-то ученики замдиректора училища заперли в кабинете на выходные, после чего он уволился. и это при том, что он имел совершенно обычный характер, ничем не примечательный - не тиран и сумасброд какой-нибудь. Затравили.

Об этом случае можно было бы написать еще очень много... Но еще лучше отследить, что и почему вызывает возмущение)
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 29 ноя 2016, 23:02

Я не ставлю под сомнение положительный результат. Но товарищ шоумен.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 29 ноя 2016, 23:45

nimffa писал(а):Я не ставлю под сомнение положительный результат. Но товарищ шоумен.

У шоумена не может быть трудностей в жизни?)

Нужно указать на признаки вранья, если на то пошло. Потому что, если это ложь, признаки есть.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 30 ноя 2016, 01:00

Если родитель ведет себя необычно (на чей-то взгляд), это может быть необычный родитель :)
Собственно и результаты у него выдающиеся по сравнению с результатами обычных родителей, которые всю жизнь ухаживают за инвалидом. Он использовал совершенно классический подход к воспитанию мужчины, известный с древних времен, который сложился не спроста...
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 30 ноя 2016, 01:53

Вероника писал(а):Нужно указать на признаки вранья, если на то пошло. Потому что, если это ложь, признаки есть.

Я хотела этого избежать,т.к. лень разворачивать простынь, но если есть запрос, то будет и ответ.

Мне изначально в этом ролике что-то показалось неоднозначным. Либо товарищ с суперустойчивой врожденной психикой, раз выдержал подобные методики воспитания и издевательства в школе, либо они поданы в специальном шок-формате для зрителей (цель такой подачи бизнес-тренером объяснима). Теперь я склоняюсь именно ко второму варианту. Я не говорила о махровом вранье - какие-то методики отца оказали эффект, раз мы видим положительный результат, а издевки в школе над "не такими как все" были во все времена. Но я вижу признаки преувеличения и недоговоренности, когда включаю силу аналитики.

Итак, многочасовой марафон с завязыванием шнурков мог проходить в формате игры. Мальчику преподнесли, что он может отправиться в желанное для него место. А для этого он должен преодолеть шнурки. Он кряхтел с перерывами на мультики и на перекус, бросал, снова начинал. И возможно вязание шнурков было делом даже не одного дня. Это же ребенок с нарушенной координацией и быстрой утомляемостью. Он физически не мог 6 часов сидеть и вязать шнурки. Но преподнесено это было именно так.

Далее, ситуация с пуговицей на брюках. Тут вообще атас. Если со шнурками еще можно сказать: ну конечно, все так и было в форме игры и растянуто, просто автор рассказывал для думающих людей и поэтому опустил подробности. Но какой садик работает специально до 12 ночи, чтобы там сидел обезумевший папаша с ребенком-инвалидом, который 9 часов подряд не может застегнуть пуговку? А ребенок ел эти 9 часов что-нибудь? А в туалет ходил куда? Скорее всего пуговка застегнулась либо быстрее, либо не в детском саду, а дома со шнурками.

А мусор, который оказывается в постели рядом с мальчиком? Эта типа такая методика, которая показывает, что он должен как здоровый ребенок не забывать выносить мусор. Но всем известно,что любой ребенок может забыть что угодно, на то он и ребенок. И покажите мне нормального родителя, который положит вонючий пакет с мусором в чистую постельку своего сонного ребенка, я очень удивлюсь. Хотя в те годы дефицитные пакеты не тратили на мусор, а значит в постели должно было оказаться либо помойное ведро, либо вообще его содержимое.

Издевательства. Аркаша учился в школе в советское время. Его школьные годы пришлись на восьмидесятые. Не думаю, что в школе тех времен тяжкие регулярные и длительные издевательства могли остаться незамеченными более сознательными товарищами или руководством, которое предприняло бы меры. И пытки были, по его словам, все изощреннее. Что ему не позволило сказать, что даже учитель на глазах у вахтерши и технички вытирал ноги о него, уложенного одноклассниками на пороге школы в виде половой тряпки? Я не знаю, наверное все же совесть. А уж на что должны быть похожи вещи мальчика после того, как он несколько часов висел на крючке, и о него вытирал подошвы весь класс. При подобных регулярных действиях только на одежде еврейская семья разорилась бы, хотя обычно разорение не входит в планы таких семей. Один-другой раз возможно не вмешиваться, но если твой маленький ребенок с диагнозом постоянно приходит домой помятый и побитый (весь класс топтался - без синяков не обойтись), то родитель не может ничего не делать, пуская все на самотек. Любящий родитель.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 30 ноя 2016, 03:49

nimffa писал(а): Мне изначально в этом ролике что-то показалось неоднозначным.

Это очень может быть) Когда что-то сильно отличается от нас, оно может показаться нереальным.

Либо товарищ с суперустойчивой врожденной психикой, раз выдержал подобные методики воспитания и издевательства в школе, либо они поданы в специальном шок-формате для зрителей (цель такой подачи бизнес-тренером объяснима). Теперь я склоняюсь именно ко второму варианту. я вижу признаки преувеличения и недоговоренности, когда включаю силу аналитики.

Если слушать его речь дословно и сопоставлять, то речь о ребенке, с которым с самого раннего детства занимались многочасовой физкультурой. Сколько он себя помнил, он не знал другого образа жизни. В его представлении это норма жизни: долго, целенаправленно прилагать физические усилия. Также очевидно, что гимнастикой он занимался специальной, не какой попало, наверное отец (или родители) много чего перечитали, и не только о физкультуре... а уж и о психологии, и о методах воспитания. Если бы нет, с ним бы не занимались много часов.

Итак, многочасовой марафон с завязыванием шнурков мог проходить в формате игры. Он физически не мог 6 часов сидеть и вязать шнурки. Но преподнесено это было именно так.

Было сказано, что его ожидали 6 часов) это совершенно не означает, что ему не давали отдыхать или что он это делал непрерывно. Нелогично делать такие выводы. Просто включение ассоциаций.

Далее, ситуация с пуговицей на брюках. Тут вообще атас. Если со шнурками еще можно сказать: ну конечно, все так и было в форме игры и растянуто, просто автор рассказывал для думающих людей и поэтому опустил подробности. Но какой садик работает специально до 12 ночи, чтобы там сидел обезумевший папаша с ребенком-инвалидом, который 9 часов подряд не может застегнуть пуговку? А ребенок ел эти 9 часов что-нибудь? А в туалет ходил куда? Скорее всего пуговка застегнулась либо быстрее, либо не в детском саду, а дома со шнурками.

Здесь тоже все может быть очень просто) Детских садов в мое время (мы с Аркадием ровесники) было 3 типа: обычные - со стандартным дневным режимом работы, круглосуточные (этот вариант скорее отпадает) и специализированные заведения для детей с отклонениями, а там режим работы также мог быть нестандартным. Наиболее вероятно, что А. посещал именно такой детский сад. поскольку обычные воспитатели не имеют навыков обращения с такими детьми, которым нужна помощь в течение дня постоянно. В те времена группы в детском саду вечно были переполненными - 30-40 человек, кто бы им там занимался?.. крайне маловероятно.

Но дело даже и не в этом, а в том, что отец был пробивным человеком :) это означает, что ему не составило бы особого труда договориться, даже если это был обычный детский сад. А в обычном ДС всегда есть ночной сторож, у которого все ключи. итп. Также, думаю, у родителей такого ребенка есть навык брать еду с собой при необходимости, тем более, если акция запланированная. а отец явно не импульсивный человек, предусмотрительный. Было бы желание, в этом все дело. Во времена СССР на личных договоренностях и связях держалось почти все))

И покажите мне нормального родителя, который положит вонючий пакет с мусором в чистую постельку

Вот он и рассказывает о таком родителе :)
Ваша реакция говорит лишь о том, что лично вы, даже ради долгосрочной перспективы, принципов на такие кардинальные меры не пошли бы. Или в вашей семье подобное поведение могло бы вызвать шок. Но люди то разные. Вот, Адольф Гитлер, к примеру...)

Не думаю, что в школе тех времен тяжкие регулярные и длительные издевательства могли остаться незамеченными более сознательными товарищами или руководством, которое предприняло бы меры.

В этом месте улыбнулась. Очень романтично, я бы сказала, ассоциировать времена СССР с порядком. Я серьезно. Все было проще и грубее в подавляющем большинстве. Бардака было предостаточно. Талантливых же педагогов, как и сейчас - единицы.
Любимая фраза учителей в мое время - это: "разбирайтесь сами, это ваши дела". Если бы только учителей. Я помню, у нас в школе бывали случаи каких-то драк выходящих за рамки, все старались замять, вызова милиции избегали до последнего. Это испортило бы статистику и отчетность, а выговоры директору... о чем вы говорите. Все тряслись за свое место. Термин "совок" появился не спроста)

Теперь еще кино об этом снимут http://www.sobaka.ru/city/cinema/45874

При подобных регулярных действиях только на одежде еврейская семья разорилась бы, хотя обычно разорение не входит в планы таких семей. Один-другой раз возможно не вмешиваться, но если твой маленький ребенок с диагнозом постоянно приходит домой помятый и побитый (весь класс топтался - без синяков не обойтись), то родитель не может ничего не делать, пуская все на самотек. Любящий родитель.

я, как и вы не знаю точной хронологии, что, когда и в каких количествах и сочетаниях происходило. Если бы знать)
Последний эпизод с отбрасыванием трости говорит о том, что у мальчика с самого раннего детства были ориентиры на самостоятельность и состоятельность. Убежденность в том, что он должен мочь. И он мог долго молчать о своих проблемах. Либо он мог их просто обсуждать и получать советы. Трудно гадать. Может быть только окончательно разуверившись в себе он попросил помощи. Неизвестно.

Но, можно зайти и с другой стороны: посмотреть, что это за человек - его легко найти в интернете. Сколько всего он успел (умение работать). Кому он читает лекции, какой аудитории? Будет ли он махлевать настолько примитивно? Да еще про собственного отца рассказывать сомнительные вещи? Вопрос.

Так что не вижу противоречий.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 30 ноя 2016, 04:24

Выделю важный момент: любая психика поддается коррекции при достаточном количестве усилий, трудов и правильно подобранных методах. В детстве вообще можно исправить очень многое. психастеник ни в коем случае не препятствие.
То, что тренируют, становится сильнее. Ничего удивительного.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 30 ноя 2016, 05:11

И еще, пожалуй, добавлю: насчет мусорного ведра. Это вопрос приоритетов. Кому-то дороже внешняя чистота, кому-то внутреннее содержание. Исходя из цели, и решения одной и той же задачи различными людьми могут отличаться. А отец не пребывал в сомнениях.

Нетрудно постирать простыню, ее можно даже выбросить. Что важнее, воспитание ребенка или чистота простыни?.. Такой неожиданный поворот, А. запомнил на всю жизнь. Возможно именно потому, что испытал отвращение. Плюс у него есть знание о том, что кроме типичных методов есть и нетипичные эффективные)

Зато теперь, цитирую: http://www.toleader.ru/trainers/view/10
Ежегодно команда Аркадия Цукера и Олега Чулыгина разрабатывает и внедряет более 40 индивидуализированных прорывных стратегических решений для компаний самого разного профиля, ведущих свою деятельность в различных регионах нашей страны, а также за рубежом.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 30 ноя 2016, 12:44

Вероника, ваш выбор - верить полностью рассказу Аркадия, мой выбор отличается. Так бывает.
Однако, хорошо, что есть такие люди, которые смогли преодолеть жизненные трудности, у них стоит этому поучиться.
Klient
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Klient » 30 ноя 2016, 17:00

Люди с такой фамилией лично у меня априори не вызывают доверия.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
Klient
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Klient » 30 ноя 2016, 17:12

Посмотрел мельком видос. Ээээ... Стало интересно. Насколько значимые отклонения интеллекта от среднестатистической нормы нужно иметь, чтобы не знать того, что ДЦП неизлечим?
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 30 ноя 2016, 17:34

nimffa писал(а):Вероника, ваш выбор - верить полностью рассказу Аркадия, мой выбор отличается. Так бывает.
Однако, хорошо, что есть такие люди, которые смогли преодолеть жизненные трудности, у них стоит этому поучиться.

Поясню свою позицию: верят - в церкви) в жизни лучше знать точно. Я бы предпочла знать, чтобы настаивать.
Не то, чтобы я не могу допустить мысль, что А. не мог добавить пару часов для красоты. Но, как я не считала, то получается на случае с пуговицей ну, не 9 так 7 - тоже немало) Хотя, я знаю, что в жизни бывают такие ситуации, которые никакому фантасту в голову не придут.
Также, для меня очень информативен голос. Граждан манипулирующих хронически легко определить по интонациям. Которые здесь сложно различить из-за дефекта дикции.
В самом рассказе противоречий не вижу.

Что до мусорного ведра, сама я быстро могу вспомнить десяток граждан, которые не то что в стратегических целях, а просто от раздражения, могли бы это ведро зашвырнуть куда угодно, под настроение. На стратегию их бы не хватило.))

Так что, все не просто в этом мире. :)
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 30 ноя 2016, 18:36

Вероника писал(а):Поясню свою позицию: верят - в церкви) в жизни лучше знать точно. Я бы предпочла знать, чтобы настаивать.

Почему вера только в церкви? Мы же не знаем фактов в данном случае. И мы выбираем, верить человеку или не верить, когда он что-то рассказывает, анализируя информацию в своей голове.
Вот например, я не верю, когда слышу, что Аркаша несколько часов был подвешенным на крюке в раздевалке, т.к. одежда бы вряд ли выдержала и не порвалась; он сам вряд ли бы висел молча, чтобы не позвать на помощь уже в первые 15 минут; техничка-вахтерша или другие ученики (не те, которые подвешивали) его бы сняли раньше (он же не в лесу висел); а могло быть так, что его подвесили на несколько минут, а ему с перепугу показалось, что он провисел несколько часов.
А вы можете анализировать информацию по–другому, привести кучу обратных доводов, вплоть до плотности школьной формы тех времен, которая не рвалась от многочасового висения в ней на крюке.
Вероника
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Вероника » 30 ноя 2016, 19:46

nimffa писал(а): Почему вера только в церкви? Мы же не знаем фактов в данном случае. И мы выбираем, верить человеку или не верить, когда он что-то рассказывает, анализируя информацию в своей голове.

Не зная фактов, методически правильно оценивать степень вероятности. если называть дословно.

Вот например, я не верю, когда слышу, что Аркаша несколько часов был подвешенным на крюке в раздевалке, т.к. одежда бы вряд ли выдержала и не порвалась; он сам вряд ли бы висел молча, чтобы не позвать на помощь уже в первые 15 минут; техничка-вахтерша или другие ученики (не те, которые подвешивали) его бы сняли раньше (он же не в лесу висел); а могло быть так, что его подвесили на несколько минут, а ему с перепугу показалось, что он провисел несколько часов.

А если это была небольшая школа с обучением в одну смену и повесили его в конце учебного дня? а техничка приходит по утрам?))

А вы можете анализировать информацию по–другому, привести кучу обратных доводов, вплоть до плотности школьной формы тех времен, которая не рвалась от многочасового висения в ней на крюке.

так смотря как вешать и на что)

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»