Почему все страхи иррациональные и необоснованные?

Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Правила форума
Общаемся по тематике форума, о психическом и психологическом здоровье, личностном росте, а также добавляем и обсуждаем тематические материалы - видео, блоги, статьи, художественную литературу, фильмы, мультфильмы, юмор и др.
Olesya28
Новый участник

Почему все страхи иррациональные и необоснованные?

Непрочитанное сообщение Olesya28 » 22 июн 2016, 23:02

Всем привет. Я решила рассказать многим людям, страдающим от социофобии про их негативные мысли и почему они возникают. Давайте разберемся, почему именно у нас появляется сильнейшая тревога во время нахождения на людях, при любых социальных действиях: общение с незнакомыми или малознакомыми, ходьба в людном месте, разговоры по телефону, выступление перед аудиторией, нахождение в компании людей, высказывание своего мнения и тому подобное. Итак, как многие уже знают, мы боимся не людей как таковых, а именно их оценки по отношению к нам. То есть мы как бы не можем проявлять свою личность, характер и поведение потому что, как нам кажется, что все люди могут нас осудить как-то негативно, мы можем многим не понравится. Действительно ли это так? Частично да. Никто не в состоянии узнать истиную правду: реально ли какие-то люди плохо о нас думает? Да даже если и так, то какое нам, собственно, дело до чужих мыслей? Можно ответить, что никакого, но все равно наш мозг привык подчиняться старым убеждениям о том, что мы хуже, чем остальные люди, что мы обязательно покажем себя в плохом свете. Это всего лишь автоматическое негативное мышление. Оно возникает непроизвольно, оно не контролируемое нашим сознанием и поэтому мы воспринимаем все его мысли, как объективную реальность.

Например, я иду по улице и вокруг ходят множество прохожих людей. Значит, они все обращают на меня внимание. Мое негативное мышление активизируется и я начинаю убеждаться, что всеобщее внимание сосредоточено на мне. Возникает вопрос: правда ли абсолютно все люди действительно думают обо мне? Тогда мой мозг заходит в тупик, в тщетных попытках найти реальный и обоснованный ответ на этот вопрос. Мозг привык считать именно так, нейронные пути в нем уже спроецировались в определенном направлении и поэтому он находится в безвыходном положении, когда я задаю ему этот вопрос, точнее себе. Сознание начинает искать логичное объяснение и приходит продуманный ответ: "нет, люди не думают обо мне, они заняты исключительно своими делами и проблемами, это я не могу сконцентрироваться на чем-то важном, поэтому бесцельно обдумываю то, что могут думать обо мне другие люди."
Но мозг уверенно протестует этими домыслам и меня в очередной раз атакуют тревожные мысли: "я выгляжу глупо", "я странно одета", "у меня странная походка", "люди видят, какая я неудачница", "я такая странная, что все обращают внимание на мои недостатки". В общем, наше сознание вновь поддается уловкам нашего выработанного ранее мышления и нам ничего не остается делать, как поверить им. Значит, наше негативное мышление сильнее нашего здравого рассудка и сознания, если оно так легко убеждает их в том, что все эти мысли совершенно рациональные, они правдивые. Тогда нашему сознанию ничего не остается делать, кроме как подключить психику и она снизит нам самооценку, выработает новые комплексы и усугубит неуверенность в себе. А основная проблема заключается лишь в нашем мозгу. Именно он посылает сигналы всем функциям тела, заставляет нас действовать так, а не иначе и проецирует отрицательные мысли, которые вызывают у нас разнообразные негативные эмоции, ведь наша психика контролируется бессознательно. АНМ (автоматическое негативное мышление) можно изменить. Это как привычка нашего мозга думать об одном и том же. Вот в чем кроется главная проблема, которая мешает вести нормальную жизнь.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Re: Почему все страхи иррациональные и необоснованные?

Непрочитанное сообщение nimffa » 23 июн 2016, 01:25

Olesya28 писал(а): Значит, наше негативное мышление сильнее нашего здравого рассудка и сознания, если оно так легко убеждает их в том, что все эти мысли совершенно рациональные, они правдивые.

Привет, Olesya28. Спасибо за пост. Я размышляла об этом. Негативное мышление не просто сильное. Оно поработило рассудок. Мой уж точно. Мне сложно отлавливать свои негативные автоматические мысли, разум даже осознанно не всегда может их поймать. Ощущение, что тревога возникает сама по себе, и она уже часть меня. Но это лишь уловка, я знаю :rolleyes2:
Normal
Модератор

Re: Почему все страхи иррациональные и необоснованные?

Непрочитанное сообщение Normal » 25 июн 2016, 13:21

выглядит как начало предложения платных услуг

Вернуться в «Интересные обсуждения и материалы»