Не могу сказать "Нет"

Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
Правила форума
Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Не могу сказать "Нет"

Непрочитанное сообщение nimffa » 04 май 2016, 01:55

Сложно отказывать людям, даже если их просьбы идут вразрез с моими возможностями и желаниями. Возникает иррациональное чувство, что я обязана, я соглашаюсь, а потом ругаю себя за это. Таким образом нагружаю себя ненужными делами, трачу время, силы и нервы на их выполнение. Сама же прошу людей о чем-либо редко, жутко стесняюсь обращаться с просьбами, даже если знаю,что человек реально может помочь.
Знакомо?
Normal
Модератор

Re: Не могу сказать "Нет"

Непрочитанное сообщение Normal » 04 май 2016, 16:42

Знакомо
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Bogdan » 04 май 2016, 19:24

Знакомо конечно, у П. Зыгмантовича это называется "жопа инфантилизма" )

Вот что он пишет:
Выходом является изменение отношения к ситуации. Имеет смысл воспринимать ее не как рядовое, рутинное событие, а как вызов. Это помогает собраться, мобилизоваться. И ответить не сдачей или имитацией согласия, а - по-другому.

Первый вариант - принятие вызова. Человек говорит себе «Да, я сделаю и посмотрю, что из этого получится».

Приняв вызов, человек заключает с собой (или с другим) соглашение. Это означает, что он определяет какие действия и когда будут сделаны. В слух, с другим человеком, или про себя, с самим собой - это не принципиально. Ну и дальше - делает.

Делает по-честному, со всем возможным усердием. Т.е. берёт и помогает коллеге.

Отсюда приходит опыт. Он может быть очень разным.

Теперь другой вариант. Рассмотрев ситуацию как вызов, человек может решить, что овчинка выделки не стоит. И, как следствие, совершить отказ от вызова.

И вот здесь очень важно понять - отказ и сдача вовсе не тождественны.

Сдача сопровождается оправданиями, а отказ - признаниями. Причем честными.

Например, наш переводчик может сказать коллеге: «Знаешь, я не хочу этим заниматься. Мой рабочий день закончился. Я понимаю, что тебе нужна помощь, но я сейчас хочу забыть о работе до девяти часов утра понедельника. Спасибо за понимание».

А может быть и другой вариант. Переводчик берет текст, читает его, понимает, что это слишком сложно для него (ну, много специальных

терминов), возвращает коллеге и сообщает: «Я не могу это перевести. Не хватает компетенции». И это не оправдания. Это честное признание своих возможностей.

Итак, отличие между сдачей и отказом от вызова - в честности. Если человек врет себе и другим - это сдача. Если он честно признает что и как - это отказ.

Сама книга: http://www.rulit.me/books/ubej-v-sebe-i ... 85656.html
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 04 май 2016, 21:13

Ок, когда очередной проситель начнет меня напрягать, попробую вспомнить Зыгмантовича с его "вызовом". А вдруг сработает - я скажу свою правду и гордое "нет".
Думаю, что подобные когнитивно-поведенческие ситуационные меры, конечно, могут разово помочь, но на таких костылях далеко не уйдешь...Все таки проблема кроется в боязни,что после отказа меня (мою личность) начнут хуже воспринимать. Боязнь оценки личности. Корень всех бед.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 09 май 2016, 16:44

можно создать образ человека к к которому за помощью лучше не обращаться
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 09 май 2016, 18:09

Normal писал(а):можно создать образ человека к к которому за помощью лучше не обращаться

Ахаха, ты гений :biggrin:
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 10 май 2016, 00:11

Мягкость характера. Мне тоже знакомо это. Особенно раньше я был вообще особо мягким и хорошим.
Это проявлялось не только в том что сложно отказать в просьбе, но и вообще в любой ситуации, в которой ты можешь оказаться "нехорошим" человеком. Везде уступчивость, услужливость, вежливость и прочее.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 10 май 2016, 00:33

JMkin писал(а): Везде уступчивость, услужливость, вежливость и прочее.

Да-да-да...Но вот что я заметила. Я терпила, конечно, но когда испытывают мое терпение, то как бы накаляюсь-остужаюсь внутри, этот процесс может продолжаться достаточно долго, пока в какой-то момент не дойдет до точки кипения. Тогда мое общение с людьми может приобретать невежливый формат или в ход идут крайние меры. Хотелось бы таких ситуаций избегать. Стремлюсь к конструктиву и эмоциональной стабильности. А значит, надо вовремя давать людям знать,что мне что-либо не нравится в их поведении по отношению ко мне.
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 10 май 2016, 01:12

nimffa писал(а):
JMkin писал(а): Везде уступчивость, услужливость, вежливость и прочее.

Да-да-да...Но вот что я заметила. Я терпила, конечно, но когда испытывают мое терпение, то как бы накаляюсь-остужаюсь внутри, этот процесс может продолжаться достаточно долго, пока в какой-то момент не дойдет до точки кипения. Тогда мое общение с людьми может приобретать невежливый формат или в ход идут крайние меры. Хотелось бы таких ситуаций избегать. Стремлюсь к конструктиву и эмоциональной стабильности. А значит, надо вовремя давать людям знать,что мне что-либо не нравится в их поведении по отношению ко мне.

ну конечно. рано или поздно психика не выдерживает и срываешься.
но эта тема ппц глубокая и сложная. и может быть даже уходит корнями вообще в детство и воспитание и переучиваться вообще огромный стресс ) но этот жестокий мир всё таки вынуждает и действительно помогает ) другое дело то что сф постоянно стараются избегать всяких таких ситуаций где возможен конфликт и прочее. и просто у них нет даже возможности особо нет подходящих ситуаций по жизни, которые могли бы их сделать потвёрже ) избегают ибо сильно чувствительные и это стресс большой для них
Диван
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Диван » 12 май 2016, 17:33

У меня такое раньше было. Пока не стал с этим бороться, как и с другими подобными портящими жизнь чертами характера. Сначала научился говорить нет родственникам (ошалевшим порой) и так, чтобы они усвоили, даже если сопротивляются, а за отказом стал соответствующе себя вести. Затем стало легко говорить нет людям, с которыми у меня какие-то дела или работа. Это не ограничивалось только строго словом «нет», но и научился кое-как диктовать свои условия, а затем отвечать на нарушение этих условий и попытку меня обмануть или попользовать, причём отвечать стал шумно и лихо.

И тут выявилась такая штука. Когда отказываешь или чётко заявляешь свои условия, то люди вредные, ненужные или чьи-то предложения вредные, ненужные отчётливее проявляют свою вредность и ненужность и вероятнее и быстрее сливаются. Иногда однако это оказывается невыгодным. И по каким-то причинам человека или предложение нужно удержать, хотя понимаешь, что тебя обманут и воспользуются или уже это делают. И в этом случае можно не говорить нет и даже не настаивать на своих условиях, но руки себе развязать. Если вас ставят в неудобное и несправедливое положение, то это с вас снимает моральные обязательства и позволяет поступать соответственно эгоистично.

Главное это чётко отсекать — что вас обманывают или пользуют. И не вестись, а чётко отдавать себе отчёт.

Короче, не нужно на себя навешивать обязательств просто так. Когда с вами человек готов взаимодействовать на равных, честно, вот тогда нужно действовать соответствующе, но быть начеку. С обманщиком и вруном можно делать всё что угодно пропорционально его обману и ущербу, нанесённому вам, и даже чуть больше.

Никакой боженька, никакая там Вселенная или карма не ответят за вас и не восполнят тот ущерб, который вам нанесли. А под ущербом я имею в виду всё что угодно: от материального ущерба до той ситуации, когда вас в эгоистичных целях заставляют чувствовать себя виноватым. Живём один раз и своё «пространство» нужно защищать.

Обычные и т.н. успешные люди, у которых никаких таких социальных проблем нету, так себя ведут по умолчанию. А при этом могут какие угодно прелести говорить о доброте, справедливости, заботе об окружающих и т.д., всячески морализаторствовать. И вытягивать из вас деньги, обязательства, энергию, нервы и проч.

На любое невыгодное дело, любую просьбу, плодящую неоправданные трудности или риски, — можно и нужно отвечать отказом. А в случае, когда вами пытаются воспользоваться, можно ответить и не отказом, а даже согласиться, но воспользоваться ими.

В любой ситуации, когда вами пытаются попользоваться или уже попользовались, лучше и приятнее оказаться большим жуком или большей сволочью, чем большим лохом или большей жертвой.

Подобная логика пугает и отталкивает многих людей. Но это своего рода лакмусовая бумажка.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 12 май 2016, 23:28

Диван писал(а): С обманщиком и вруном можно делать всё что угодно пропорционально его обману и ущербу, нанесённому вам, и даже чуть больше.

Это значит уподобляться ему, патологическому вруну, а подобное состояние для меня противоестественно. Можно гнуть свою линию и не уподобляясь...
В чем сила, брат?(с)
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 13 май 2016, 17:40

Диван писал(а):Подобная логика пугает и отталкивает многих людей. Но это своего рода лакмусовая бумажка.

отличный пост, но внятный комментарий из отсутствия примеров сложно составить, если не сложно можешь описать несколько ситуаций в которых эта тактика применялась?
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 15 май 2016, 02:10

Диван писал(а):У меня такое раньше было..

Ты diven ?
Frykt
Модератор

Непрочитанное сообщение Frykt » 17 май 2016, 15:56

nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 17 май 2016, 19:50

:cray:
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 17 май 2016, 20:48

Frykt писал(а):

Классега.
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 25 май 2016, 14:44

Мягкотелость имеется. Скорей преимущественно к личностями с более высоким статусом. Более того наверно сил больше тратится, на то что я постоянно предсказываю эти ситуации, где будет оказано определенное давление на меня социальным статусом. Статус зачастую надуман. Но тот кто написал щас, что он надуман это моя вторая личность.
NoOne
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение NoOne » 27 май 2016, 00:33

наверное сложно говорить нет напрямую, но всегда можно придумать отмазку или уйти в мороз
Berius
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Berius » 21 июн 2016, 23:43

либо слишком мягкий, либо просто идиот, но даже отмазки придумывать забываю, ляпаю согласие, лишь бы не обижать, а потом размышляю, к какой жопе меня это снова неизбежно приведёт. ненавижу это в себе
vivienne
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение vivienne » 28 июн 2016, 22:23

Я не могу сказать "нет" людям, которые, как мне кажется, лучше меня или сильнее, увереннее. Другим людям отказать сложности не составляет... Но опять же, все это обдумываю, пытаюсь всех "уравнять" и думать, что все мы одинаковы и во всех людях есть что-то плохое и хорошее, в чем-то один хорош, в том-то другой, поэтому не нужно бояться слова "нет", ты самостоятельная личность и способен решить сам, что делать, а не только выполнять то, что другие от тебя хотят. Это успокаивает.
Стань тем, кто ты есть, когда ты этому научишься.

Вернуться в «Психологические и социальные проблемы»