гиперопека и микроменеджмент

Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
Правила форума
Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

гиперопека и микроменеджмент

Непрочитанное сообщение see to learn » 19 янв 2017, 09:15

Это не связано с социофобией. Просто ещё одна проблема, которая делает мою жизнь труднее и которую люди не понимают, потому что не сами сталкивались. Моя мать любит гиперопеку. В детстве я не мог сделать никакое сложное действие самостоятельно: она обязательно подбегала и требовала: «Дай, я вместо тебя сделаю». Поэтому я не мог ничему научиться. Приходилось делать, учиться и одновременно отбиваться от её ненужной и мешающей «помощи». А если не дать поопекать, будет скандал. Когда я повзрослел, а она постарела, это стало скорее смешить, чем мешать, но всё равно дико раздражает.

Я даже вроде бы знаю причину этого поведения: нарцисс чувствует себя важным, когда другие люди зависят от него и полагаются на него. Поэтому нарцисс мешает жертве делать сложные действия, чтобы жертва разучилась их делать и поручала их нарциссу. Впрочем, я слышал, что бывают нарциссы, которые, наоборот, эксплуатируют своих жертв. Ну, мои не из таких. Но пользы от этого знания нет, потому что всё время, что я её знаю, она ни на йоту не изменилась, несмотря на воздействие моё и родственников. Поэтому я не верю в излечение нарциссов. Только смерть излечит нарцисса от нарциссизма. Поэтому я не спрашиваю, как с этим бороться. Я знаю, что никак. Просто захотелось пожаловаться.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 43 раза

Re: гиперопека и микроменеджмент

Непрочитанное сообщение nimffa » 19 янв 2017, 13:02

see to learn писал(а):Это не связано с социофобией. Просто ещё одна проблема, которая делает мою жизнь труднее и которую люди не понимают, потому что не сами сталкивались. Моя мать любит гиперопеку.

Связано. Как чрезмерная гиперопека в семье, так и критика - факторы риска развития социофобии.

А у меня наоборот - был недостаток заботы и участия в моей жизни родителей, сдобренные критикой.
Человек
Постоянный участник
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение Человек » 19 янв 2017, 16:28

А я сам просил, чтобы всё решали за меня. Вот только недавно стал замечать, что мне это мешает. Получается, я корень своих проблем.
окидоки
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение окидоки » 19 янв 2017, 20:34

Большинство матерей любят гиперопеку. Проблемами это оборачивается далеко не для всех.
Проблема в тебе (с) короче
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 19 янв 2017, 21:33

окидоки писал(а):Большинство матерей любят гиперопеку. Проблемами это оборачивается далеко не для всех.
Проблема в тебе (с) короче

Неправильный вывод. Вредное поведение демонстрирую не я.
lena
Новый участник

Непрочитанное сообщение lena » 20 янв 2017, 13:13

see to learn писал(а):Это не связано с социофобией. Просто ещё одна проблема, которая делает мою жизнь труднее и которую люди не понимают, потому что не сами сталкивались. Моя мать любит гиперопеку. В детстве я не мог сделать никакое сложное действие самостоятельно: она обязательно подбегала и требовала: «Дай, я вместо тебя сделаю». Поэтому я не мог ничему научиться. Приходилось делать, учиться и одновременно отбиваться от её ненужной и мешающей «помощи». А если не дать поопекать, будет скандал. Когда я повзрослел, а она постарела, это стало скорее смешить, чем мешать, но всё равно дико раздражает.

Я даже вроде бы знаю причину этого поведения: нарцисс чувствует себя важным, когда другие люди зависят от него и полагаются на него. Поэтому нарцисс мешает жертве делать сложные действия, чтобы жертва разучилась их делать и поручала их нарциссу. Впрочем, я слышал, что бывают нарциссы, которые, наоборот, эксплуатируют своих жертв. Ну, мои не из таких. Но пользы от этого знания нет, потому что всё время, что я её знаю, она ни на йоту не изменилась, несмотря на воздействие моё и родственников. Поэтому я не верю в излечение нарциссов. Только смерть излечит нарцисса от нарциссизма. Поэтому я не спрашиваю, как с этим бороться. Я знаю, что никак. Просто захотелось пожаловаться.

я в 18 лет сбежала от матери и занесла ее в черный сптсок и до сих пор ни грамма раскаяния

Вернуться в «Психологические и социальные проблемы»