Зацикленность на обидах

Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
Правила форума
Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
Elenasoon
Новый участник

Зацикленность на обидах

Непрочитанное сообщение Elenasoon » 15 янв 2017, 07:38

Здравствуйте! Моя мама, возраст 65 лет постоянно на когонибудь обижается, причем подолгу, например ее кто-то обидел, и она начинает об этом рассказывать каждый день и всем подряд одно и то же по многу раз. Одна обида может растянуться на несколько месяцев. Потом обижается на что-нибудь другое, и все по новой, много раз одно и то же всем подряд. Может вспомнить как ее обидели 40 лет назад и всем рассказывать, обижаться и плакать. Сейчас около полугода ситуация усложнилась, она начала вспоминать как ее обижал муж, несколько ситуаций, произошедших 40 лет назад, 20 лет назад… детально рассказывает их, высказывая отцу претензии почти каждый день, изводит этим отца, звонит родственникам, жалуется как он ее обижал, как это унизительно было, и все в деталях. Общаться с ней стало практически невозможно, потому как любой разговор переводится в русло этих обид и опять рассказы в деталях. Когда я ей говорю что я это уже слышала много раз, это было давно, очень давно, какой смысл сейчас это вспоминать и ругаться из-за этого с отцом, она отвечает что просто делится наболевшим и никого не изводит и вообще редко это вспоминает.На самом деле каждый день. Раньше это были обиды на сестру, так же всем звонила и рассказывала как ее обидели, то еще на кого-нибудь. Но обиды хотя бы менялись. Сейчас одна и та же «песня» длится полгода и добавляются только новые детали, то есть по нарастающей. Я пробовала с ней говорить что обиды надо прощать, но все это бесполезно, говорит я такое простить не могу, меня унизили и так далее. Недавно мне звонили родственники попросили что-то с этим сделать так как не могут больше выносить этих разговоров, отец ходит бледный от каждодневных истерик, а я не знаю как помочь разрешить ситуацию, много всего уже перечитала в интернете, но пока выхода не вижу. Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать. Буду очень благодарна за любую помощь.
Klient
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Re: Постоянные обиды

Непрочитанное сообщение Klient » 15 янв 2017, 14:44

По-моему это распространенная ситуация для пожилых людей. Неизбежно истощается нервная система. Для этого есть комплексы витаминов, бады и т.п.. Наверное в данной ситуации помогли бы витамины группы B. Еще неплохо было бы занять чем-то человека, создать ему какое-то хобби. Вязка спицами и многое другое, в зависимости от способностей.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
мр Конь
Постоянный участник

Re: Зацикленность на обидах

Непрочитанное сообщение мр Конь » 15 янв 2017, 14:47

Да ничо нельзя сделать. Это зависимость своего рода. Ни вы ни она ничего не сможете сделать, пока она не признает что делает это чтобы получить удовольствие своего рода. В таких случах человек выводит на эмоции, получает своего рода энергию, питается ею и ею только живет. Хотя не осознает это. И осознавать не желает. Вообще нет ничего плохого в том, чтобы просить или даже требовать некой моральной поддержки, вопрос в количестве. Но в ее голове всё наверняка реальность выглядит так что она обижена и сильно страдает. Только эти страдания нужны чтобы продолжать вести эти разговоры, а не наоборот. Чтобы воздействовать на других людей, манипулировать их эмоциями. Для тех это наверняка выматывающе. Причем систематически. Но она считает что она жертва и ее это оправдывает. Поэтому можно. Это обычная зависимость. Чтобы что-то изменилось, надо либо чтобы она признала проблему и поняла ситуацию (она не захочет), либо для начала переломаться. То есть побыть долгое время в ситуации где она не получает этой "поддержки" вообще и сможет научиться жить без нее. Если сможет еще. Но как это организовать неясно. Короче способа ее "поменять" думаю просто нет. По крайней мере простого. Это как с алкоголизмом или еще чем таким. Всё упирается в свободу воли. Ну не захочет она и всё.
dimedrol
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение dimedrol » 15 янв 2017, 14:51

Посылать когда ноет.
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 15 янв 2017, 18:25

Elenasoon писал(а):Моя мама, возраст 65 лет постоянно на когонибудь обижается, причем подолгу, например ее кто-то обидел, и она начинает об этом рассказывать каждый день и всем подряд одно и то же по многу раз.

На синем форуме была похожая тема, про людей, у которых все вокруг виноваты и сволочи.

Elenasoon писал(а):Сейчас около полугода ситуация усложнилась, она начала вспоминать как ее обижал муж, несколько ситуаций, произошедших 40 лет назад, 20 лет назад… детально рассказывает их, высказывая отцу претензии почти каждый день, изводит этим отца, звонит родственникам, жалуется как он ее обижал, как это унизительно было, и все в деталях.

Да-да, зло, сделанное 30 лет назад. Как мне это знакомо. :empathy:

мр Конь писал(а):Это как с алкоголизмом или еще чем таким.

Точно.

Elenasoon писал(а):я не знаю как помочь разрешить ситуацию, много всего уже перечитала в интернете, но пока выхода не вижу. Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать. Буду очень благодарна за любую помощь.

Поскольку она игнорирует ваши советы, по-моему, вы ничего не можете сделать. Да и зачем? Вы зашли на этот форум; я полагаю, ваша жизнь вас не устраивает. Думайте о своей жизни. Вас никто не нанимал работать психологом.
ketoman
Постоянный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение ketoman » 17 янв 2017, 15:46

"Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать. Буду очень благодарна за любую помощь."

Хммм.. как помочь человеку, которого все время обижали и научили видеть во всех врагов.... Научить видеть друзей, но это будет очень сложно.
dimedrol
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение dimedrol » 17 янв 2017, 20:25

Помойму это уже психиатрия. Может от расстройств памяти. Новые события в памяти не закрепляются.
Бабушка такая была. Правда не всех доставала. Избранных, кому могла доверится. Считала что ее все обижают. Могла молча в своей комнате прокручивать одну ситуацию целыми днями. А еще весь тот негатив что в жизни был вспоминал и переживала снова и снова. Сердце износила жутко...
Я бы еще попробовал подсадить на компьютерные игры или интернет. Любым делом загрузить. Еще думаю что ситуация распространенная и стоит искать как другие решают. Может не один в один, а вообще как со стариками живут.

Вернуться в «Психологические и социальные проблемы»