С кем лучше создавать пару социофобу?

Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
Правила форума
Обсуждаем психологические и социальные проблемы, создаем опросы.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

С кем лучше создавать пару социофобу?

Непрочитанное сообщение Bogdan » 30 авг 2016, 22:10

С кем лучше создавать пару социофобу, человеку с повышеннной социальной тревожностью учитывая особенности его характера и псих. особенностей? С таким же "близким по разуму" социофобом или стараться найти человека противоположного типа в качестве компенсации?

Не нужно забывать учитывать особенности полов, так как ситуации где социофоб женщина и социофоб мужчина имеют некоторые различия несмотря на общность проблемы.

Делимся своими мнениями.
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Re: С кем лучше создавать пару социофобу?

Непрочитанное сообщение nimffa » 31 авг 2016, 03:23

С экстравертом, у которого почти нет социальных страхов, быть в отношениях тяжко, т.к. мучительно обоим партнерам в данном союзе, экстраверту постоянно не хватает впечатлений, он в ограничении, а фоб винит себя, что он недостаточно активен для своей половины, но одновременно у него копится недовольство, что нужно постоянно что-то делать и действовать через себя. Особенно это все будет заметно в паре, где женщина социально активна, а мужчина имеет проблемы с общением, плюс если добавятся материальные проблемы, то женщина может разочароваться рано или поздно в партнере, который не может вносить свой вклад в обеспечение семьи.

А с человеком со схожими проблемами тоже нелегко. Потому что совместная жизнь - это ответственность, решения и действия, и может возникнуть взаимное недовольство у партнеров из-за недостаточности этих проявлений. Хотя мне кажется, что за счет единства проблем и объединяющего отчаяния пара социофоб + социофоб таки будет иметь больший шанс быть успешной, чем экстраверт + социофоб, если при прочих проблемах у первой пары нет значительных материальных и жилищных трудностей.

В идеале для удачного союза нужно нечто среднее, например, интроверт + социофоб, либо амбиверт + социофоб (не тру). Ну и вообще, все таки чувства, желание быть вместе и понимать друг друга как то наверное должны влиять, а не только тип личности и психические отклонения.
мр Конь
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение мр Конь » 31 авг 2016, 17:21

Вопрос только для фободевочек актуален. Фобомужики таки полные инвалиды в этом плане. И шансы найти пару вообще какую-нибудь у них околонулевые. А для фободевочек таки да, лучше нормальный мужик, экстраверт, общительный. Который будет компенсировать их недостатки. Они это прекрасно знают. Сорри, избыток голой правды.
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 31 авг 2016, 17:31

:secret: каждой твари - по твари.
вот такое мнение скромное меня.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 31 авг 2016, 21:48

nimffa писал(а):Ну и вообще, все таки чувства, желание быть вместе и понимать друг друга как то наверное должны влиять, а не только тип личности и психические отклонения.

Структурная совместимость подразумевает совместимость характера, темперамента и личностных качеств партнеров. По первым двум факторам сейчас доминирует гипотеза про взаимодополняемости качеств партнеров. А вот по личностным качествам наоборот подтверждается противоположная идея близости. То есть совместимость партнеров может быть высокой при взаимодополняемости темперамента (например сангвиник-меланхолик) и в то же время похожими личностными ориентациями и особенностями (тревожность, мечтательность и.т.п).
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 01 сен 2016, 17:19

для меня экстравертность партнера была бы плюсом
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 02 сен 2016, 17:06

А вы попробуйте с экстравертом, потом узнаете. Когда он начнет распыляться по разным контактам и бесконечному общению, а вы должны будете либо подстраиваться, либо сидеть в сторонке.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 02 сен 2016, 22:19

капелька писал(а):С кем получится.

Отличный ответ :good:
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 16 сен 2016, 18:08

Противоположный тип мне точно не нужен.
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 12 окт 2016, 07:16

У меня только фобки котируются. мне важно взаимопонимание и душевный комфорт.
Я не хочу чтобы у меня дома были постоянно гости или самому ходить в гости часто, встречаться с компаниями всякими в кафе и многие другие вещи от которых люди ловят кайф мне невыносимы. Если я другой человек, то зачем я буду мучиться. Ну и просто мужчине я думаю как то неприятно быть стеснительнее тревожнее и тд. А вот отношения фобка + экстраверт более реальны, но тоже думаю со временем они обречены.
Self Killer
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Self Killer » 18 окт 2016, 01:46

Ну смотря какой социофоб, социофобия-то разная бывает у разных людей.
Но я бы не рекомендовала строить отношения на созависимости - тут она налицо: несоциофоб, если любит, неосознанно все равно будет "спасать" и "лечить" постоянно социофоба. Так же неосознанно это подкреплять.
Так что... занимайтесь собой, а потом уже ищите кого-то.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 18 окт 2016, 01:56

Self Killer писал(а):Так что... занимайтесь собой, а потом уже ищите кого-то.

Заниматься собой - это, конечно, хороший совет. Но есть те, кто уже и не надеется изменить свою личность, а отношений то хочется...
Self Killer
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Self Killer » 18 окт 2016, 01:57

nimffa писал(а):
Self Killer писал(а):Так что... занимайтесь собой, а потом уже ищите кого-то.

Заниматься собой - это, конечно, хороший совет. Но есть те, кто уже и не надеется изменить свою личность, а отношений то хочется...

А все равно, как по мне, пока не разберешься со своими тараканами, будешь сажать их потихоньку в мозг своего любимого.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 18 окт 2016, 02:05

Self Killer писал(а):А все равно, как по мне, пока не разберешься со своими тараканами, будешь сажать их потихоньку в мозг своего любимого.

Зависит от психики любимого. Моему не сильно-то подсадишь тараканчиков, например. Как с гуся вода уже много лет. Хотя и я не тру-сф была долгое время, мы на равных вращались в обществе. Я только нылась временами ему, но сама не сдавалась.
Self Killer
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Self Killer » 18 окт 2016, 02:07

nimffa писал(а):
Self Killer писал(а):А все равно, как по мне, пока не разберешься со своими тараканами, будешь сажать их потихоньку в мозг своего любимого.

Зависит от психики любимого. Моему не сильно-то подсадишь тараканчиков, например. Как с гуся вода уже много лет. Хотя и я не тру-сф была долгое время, мы на равных вращались в обществе. Я только нылась временами ему, но сама не сдавалась.

Согласна.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 18 окт 2016, 03:44

Self Killer писал(а):Ну смотря какой социофоб, социофобия-то разная бывает у разных людей.
Но я бы не рекомендовала строить отношения на созависимости - тут она налицо: несоциофоб, если любит, неосознанно все равно будет "спасать" и "лечить" постоянно социофоба. Так же неосознанно это подкреплять.
Так что... занимайтесь собой, а потом уже ищите кого-то.

Смотря как он будет лечить, я не против чтобы меня поддерживала и давала советы девушка несоциофоб.
окидоки
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение окидоки » 18 окт 2016, 04:40

Ни с кем.
Волк
Новый участник

Непрочитанное сообщение Волк » 24 окт 2016, 16:55

nimffa писал(а):А вы попробуйте с экстравертом, потом узнаете. Когда он начнет распыляться по разным контактам и бесконечному общению, а вы должны будете либо подстраиваться, либо сидеть в сторонке.

К сожалению, это так. И сказано очень точно. Именно в этой ситуации я и оказалась сейчас. Мне приходится "ломать" себя, подстраиваться. Принимать то, от чего хочется например резать себя. Принимать то, что тебя убивает. Медленно, но верно.
И знаете, это очень, очень тяжело. Он может в любой момент сорваться к друзьям/знакомым, даже если мы что-то запланировали вместе (правда, именно на какую-то помощь, хотя порой эта помощь не срочная, т.е. та, которая могла бы подождать...). Он постоянно зависает в телефоне - сообщения, звонки, смс - постоянно с кем-то общается. Нет, это не плохо с одной стороны, но находясь почти каждый вечер вместе, я все равно не чувствую, что он со мной. И как это не парадоксально, мне не хватает его внимания. А он не может этого понять.

Самое интересное, что и без него невыносимо. Это если думать о разрыве. Как будто попала в ловушку. Вот и мучаюсь с одной стороны, но счастлива с другой - в те моменты, когда мы только вдвоем...
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 24 окт 2016, 18:31

Волк писал(а):
nimffa писал(а):А вы попробуйте с экстравертом, потом узнаете. Когда он начнет распыляться по разным контактам и бесконечному общению, а вы должны будете либо подстраиваться, либо сидеть в сторонке.

К сожалению, это так. И сказано очень точно. Именно в этой ситуации я и оказалась сейчас. Мне приходится "ломать" себя, подстраиваться. Принимать то, от чего хочется например резать себя. Принимать то, что тебя убивает. Медленно, но верно.
И знаете, это очень, очень тяжело. Он может в любой момент сорваться к друзьям/знакомым, даже если мы что-то запланировали вместе (правда, именно на какую-то помощь, хотя порой эта помощь не срочная, т.е. та, которая могла бы подождать...). Он постоянно зависает в телефоне - сообщения, звонки, смс - постоянно с кем-то общается. Нет, это не плохо с одной стороны, но находясь почти каждый вечер вместе, я все равно не чувствую, что он со мной. И как это не парадоксально, мне не хватает его внимания. А он не может этого понять.

Самое интересное, что и без него невыносимо. Это если думать о разрыве. Как будто попала в ловушку. Вот и мучаюсь с одной стороны, но счастлива с другой - в те моменты, когда мы только вдвоем...

Попробуй рассказать ему всё так как ты тут написала.
Александр
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Александр » 22 ноя 2016, 11:14

логично что с социофобом это наилучший вариант, менее проблемный. феномен "ровни" о которой говорила социология.
нравятся те, кто на нас похож.
хотя я себе представляю и тихо сидящую дома женщину, и активного работягу мужчину которому неинтересно или несимпатично общество, но он его и не боится.. у него нет фобии. работает, приходит домой и вполне себе...
если это какой то более экстравертный типа,то приходит и мысль о том, что они тогда могут оказаться мыслить по разному. среда влияет на человека. если один партнёр более всего контактирует с обществом, как то вовлечён.. у него зреют свои системности в голове, нежели у другого партнёра (фоба) который интровертирован и у него зреют своИ, вне влияния общества. это может вызывать конфликты. в связи с разным восприятием и отношением к миру.
наилучший вариант социофоб +социофоб

Вернуться в «Психологические и социальные проблемы»