Опрос: Как вести себя с хамами?

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.

Как лучше всего вести себя с хамами?

1. Грубить/орать в ответ в его манере;
1
4%
2. Игнорировать, молча продолжать делать свое дело;
8
30%
3. Спокойно и коротко объяснить ему, в чем он неправ;
5
19%
4. Развернуться и уйти;
6
22%
5. Устроить неадекватную истерику, испугать его;
1
4%
6. Плакать и оправдываться, давить на жалость;
0
Голосов нет
7. Дать хаму физического леща/пенделя;
2
7%
8. Другое.
4
15%

Всего голосов: 27
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Опрос: Как вести себя с хамами?

Непрочитанное сообщение nimffa » 22 май 2016, 22:46

В соседней теме от участницы kosho рассматривается общение со всеми людьми вокруг, так скажем, среднестатистической массой. А хотелось бы еще поговорить о том, как себя вести с такой категорией людей, как хамы и грубияны.

Мой идеал поведения с хамом - это спокойный взвешенный короткий ответ и окончание взаимодействия. Но из-за тревоги так обычно не получается. Я не умею быстро находить в голове правильные ответы, чтобы ставить бестактных наглых типов на место. Когда мне грубят, то я либо отмалчиваюсь, либо плету что-то тихое и несуразное. Но изредка случалось, что в ответку я тоже дерзила или могла удачно словесно осадить.

Понятное, дело, что хамов лучше избегать, но никто не застрахован попасть в один коллектив с хамом, либо от неожиданной грубости в общественном месте. Даже нефобы в таких случаях могут тушеваться, что уж говорить про нас, тревожных. Прикрепленный опрос немного шуточный, но все же, давайте порассуждаем. Какой тактики лучше придерживаться? И какой у вас опыт?
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Re: Опрос: Как вести себя с хамами?

Непрочитанное сообщение Bogdan » 23 май 2016, 00:13

Нет никакого опыта, в основном тревожно-мнительно отмалчиваюсь :) Хотя внешне этой тревожности не видно.

Поэтому думаю что лучше промолчать или максимум объяснить хаму в чем он не прав. Очень часто хотелось бы осадить словами, но это ж не шутки, тут понимать надо... :)
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
Frykt
Модератор

Непрочитанное сообщение Frykt » 24 май 2016, 11:42

От столкновениями с хамами и невозможности выйти из ситуации удовлетворительным образом возникает осадок. Возможно физическое насилие могло бы развеять осадок, не уверена, но сил моих не хватит, да чревато это худшими последствиями. Для объяснений неправоты нужно быть открытым, убеждена, что хамы неспособны на конструктивный диалог, а тратить душевные силы на изыскание подхода к такому человеку кажется трудоемким и неоправданным.
Чаще отмалчиваюсь и проглатываю неприятность.
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 24 май 2016, 15:43

Это наш выбор воспринять негативную оценку как негативную. По сути это лишь просто информация - набор звуковых частот. Эмоциональную коннотацию придаем этой информации мы. И наш выбор собственно регулировать эту коннотацию в соответствии со своими целями.
Нужно избавиться от той установки мышления. Будто то негатив направленный в нашу сторону это некая темная энергия.
Совсем нет. Ведь один человек этот негатив воспринимает нейтрально, а другой негативно. Значит дело сугубо в личной оценке. Оценка личная значит мы ее создатели. А что это спрашивается за творец который не контролирует своих евреев? Устройте им потоп и не дайте ковчега.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 02 июн 2016, 18:07

нужно вежливо поинтересоваться что разозлило человека,и постараться ублажить его что бы он не нервничал
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 02 июн 2016, 19:07

Normal писал(а):нужно вежливо поинтересоваться что разозлило человека,и постараться ублажить его что бы он не нервничал

как ты ублажаешь обычно человека?
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 02 июн 2016, 19:09

Normal писал(а):нужно вежливо поинтересоваться что разозлило человека,и постараться ублажить его что бы он не нервничал

А если он продолжает хамить и оскорблять тебя?
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
Mirso
Новый участник

Непрочитанное сообщение Mirso » 03 июн 2016, 16:36

В зависимости от ситуации, места, времени и причины конфликта могу просто промолчать и игнорировать, или поливать всеми матами которые знаю при этом громко орать что бы заткнуть рот хаму. Потом такие ощущениея приятные прилив сил и т. д. правда постепенно да же если конфликт был пустяковым хочется связать хама привязать в подвале и мучить в течение пары месяцев...
Жаль за это сажают(((
(В скайп конфе я Чiловик если что)
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 05 июн 2016, 00:45

Вспомнилась давнишняя ситуация в маршрутке, когда я смогла удачно ответить грубияну и отстоять свою правоту.
Водитель врубил музыку громко в салоне и не услышал мою просьбу об остановке (в разрешенном месте). А когда я ему сказала, что он проехал остановку, то он рявкнул что-то типа: "Надо громче кричать было". Ну я ему тоже резко и сразу ответила, что мол музыку выключите, и все услышите с первого раза, и остановите здесь, я выйду. Он остановился, не доезжая до следующей остановки. Тогда я торопилась на мероприятие, и чесать целую остановку обратно не было желания и времени, поэтому злость на водителя оказалась сильнее стеснительности.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 05 июн 2016, 14:33

Bogdan писал(а):

А если он продолжает хамить и оскорблять тебя?

тогда не знаю что делать
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 05 июн 2016, 15:49

nimffa писал(а):Вспомнилась давнишняя ситуация в маршрутке, когда я смогла удачно ответить грубияну и отстоять свою правоту.
Водитель врубил музыку громко в салоне и не услышал мою просьбу об остановке (в разрешенном месте). А когда я ему сказала, что он проехал остановку, то он рявкнул что-то типа: "Надо громче кричать было". Ну я ему тоже резко и сразу ответила, что мол музыку выключите, и все услышите с первого раза, и остановите здесь, я выйду. Он остановился, не доезжая до следующей остановки. Тогда я торопилась на мероприятие, и чесать целую остановку обратно не было желания и времени, поэтому злость на водителя оказалась сильнее стеснительности.

Молодец, вот видишь, получается же :praising:
Kuldne merineit
Новый участник

Непрочитанное сообщение Kuldne merineit » 10 июл 2016, 19:42

А я предпочитаю промолчать... Когда мне хамят и на меня кричат у меня появляется только одно желание - расплакаться и убежать. А потом накатывает злость и на себя, и на того человека, и на ситуацию...
One-Two
Новый участник

Непрочитанное сообщение One-Two » 19 июл 2016, 22:41

Я в ступор впадаю, когда мне хамят. Градус напряжения в моей голове в этот момент зашкаливает. Собраться с мыслями абсолютно не получается. Поэтому, при возможности, разворачиваюсь и ухожу. Если такой возможности нет, все еще хуже - просто молчу и жду, когда спектакль окончиться.
Пикачу
Новый участник

Непрочитанное сообщение Пикачу » 22 июл 2016, 20:22

Нужно спросить: "Зачем вы мне хамите?" Я ещё ни разу не спрашивала. :blush:
ВаЛенок
Новый участник

Непрочитанное сообщение ВаЛенок » 23 июл 2016, 20:32

Думаю стоит просто смотреть на хама и ничего не предпринимать, тупо смотреть ему в глаза. Наверняка он вас не поймет и уйдет.
Пикачу
Новый участник

Непрочитанное сообщение Пикачу » 25 июл 2016, 22:21

Игнор зачастую принимают за слабость.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 25 июл 2016, 23:05

Пикачу писал(а):Игнор зачастую принимают за слабость.

Кстати да.
nlo
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение nlo » 25 июл 2016, 23:56

Развернуться и уйти

проголосовал так, мне нравится это, я бы хотел делать так)
а вообще по факту у меня скорее получится отмалчиваться, теряя сознание...

пытаюсь вспомнить, когда последний раз с этим контингентом общался, хвалахалве, не припоминаю уже даже ни чего. временя учебы, считать не буду (там был ад, по меркам моего малого возраста)
мр Конь
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение мр Конь » 19 авг 2016, 19:46

Да не так важно как, они же дебилы обычно. Не поймут ничего кроме силы. Либо угрожать применением силы, если вы страшный, либо игнорить и уходить.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 19 авг 2016, 20:34

игнор и есть слабость, любая защита слабость

Вернуться в «Преодоление и социализация»