Обратный план

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Обратный план

Непрочитанное сообщение nimffa » 04 ноя 2017, 02:47

Обычно я планировала действия и записывала их в ежедневник. Рабочие дела выполнялись, а вот с личными был вечный застой - куча запланированного не разгребалась полностью и давила на психику, от этого начиналось ещё большее избегание.
И вот недавно у одного психолога я услышала метод, который был в комплексе с другими упражнениями по поднятию самооценки. Заключался он в том, чтобы вечером записывать свои успехи и достижения за день, (даже небольшие) и хвалить себя за них. Когда я начала вести записи, то у меня стало получаться что-то типа плана, только уже выполненного, т.е. что я сделала за день. Назвала его "обратным планом действий". И если раньше мне не хотелось выполнять свои дела, то с таким обратным планом появился даже какой то азарт: сделать за сегодня больше или полезнее дела, чем вчера, записать их и внутренне собой гордиться.
В общем на пару недель меня хватило с этим планом, потом как обычно стало лень записывать, забросила. Но этот метод меня оживил, и даже кажется, что и без записей появилось больше желания что-то делать. :smile:
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Re: Обратный план

Непрочитанное сообщение see to learn » 04 ноя 2017, 10:19

nimffa писал(а):Заключался он в том, чтобы вечером записывать свои успехи и достижения за день, (даже небольшие) и хвалить себя за них. Когда я начала вести записи, то у меня стало получаться что-то типа плана, только уже выполненного, т.е. что я сделала за день.

Я слышал о таком, но не от психолога. Называется «дневник успеха». :smile: Тоже быстро бросил. Мне кажется, достаточно держать эти успехи в голове и польза от дневника в том, чтобы не зацикливаться на неудачах. Зацикливание на неудачах когда-то было для меня большой проблемой.

P. S. Скольких психологов ты поменяла за свою жизнь? :ok:
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Re: Обратный план

Непрочитанное сообщение nimffa » 04 ноя 2017, 14:34

see to learn писал(а):Называется «дневник успеха».

Да да, именно так он изначально и называется. Это я его уже переименовала в обратный план действий, потому что по итогу мои успехи - это выполненные дела, которые я откладывала в долгий ящик.

А про психологов. Ты не поверишь...я у них не была) Ну если не считать небольшой опыт групповой психотерапии в Скайпе, несколько занятий.

Вернуться в «Преодоление и социализация»