Сепарация

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сепарация

Непрочитанное сообщение Bogdan » 01 май 2016, 15:54

Оксфордский толковый словарь по психологии

Сепарация-индивидуация - термин Маргарет Маллер для обозначения осознания ребенком его дискретной идентичности, отдельности от матери и индивидуальности. В ее теории этот процесс следует за симбиотической стадией, когда доминирует взаимно подкрепляемая связь между матерью и ребенком.

Кто что думает об этом, насколько важен этот процесс и нужен ли он?

Еще интересует сепарация в смысле переезда от родителей и начала полностью самостоятельной жизни. Кто пытался, у кого получилось?

Как вы думаете обязательно ли переезжать от родителей чтобы расти дальше и становится полноценной самостоятельной личностью или это можно осуществить живя в кругу семьи?
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Re: Сепарация

Непрочитанное сообщение nimffa » 01 май 2016, 16:13

Хмм..Лично у меня либо сепарация прошла незаметно и безболезненно, либо симбиотическая стадия была слабовата. Сколько себя помню - я все время сама по себе, почти не ощущала связь с матерью. Часто жила отдельно от родителей, и спокойно от них отделилась, когда это потребовалось - сначала учеба в другом городе, потом своя семья.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 02 май 2016, 14:35

nimffa писал(а):Хмм..Лично у меня либо сепарация прошла незаметно и безболезненно, либо симбиотическая стадия была слабовата. Сколько себя помню - я все время сама по себе, почти не ощущала связь с матерью. Часто жила отдельно от родителей, и спокойно от них отделилась, когда это потребовалось - сначала учеба в другом городе, потом своя семья.

А сейчас ты ощущаешь связь с родителями, родственниками или ничего особо не изменилось?
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 02 май 2016, 15:31

Bogdan писал(а):А сейчас ты ощущаешь связь с родителями, родственниками или ничего особо не изменилось?

Если говорить о чувственной связи, то вроде бы, даже меньше стала по сравнению с детством и юностью, но мне сложно это оценивать. А связь осознанная (основанная на ощущении ответственности и долга) возросла.

А твоя сепарация от родителей на каком этапе?)
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 02 май 2016, 15:44

nimffa писал(а):
Если говорить о чувственной связи, то вроде бы, даже меньше стала по сравнению с детством и юностью, но мне сложно это оценивать. А связь осознанная (основанная на ощущении ответственности и долга) возросла.

А твоя сепарация от родителей на каком этапе?)

На сложном этапе) Я вырос в атмосфере потакающей гиперзаботы, сейчас оказался с неприятными последствиями этого и пониманием что никто кроме меня мне не поможет в их преодолении.

Другое дело что у меня самого по моим ощущениям очень слабый пресловутый "голос крови". Это просто к слову.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 02 май 2016, 16:06

Bogdan писал(а): Я вырос в атмосфере потакающей гиперзаботы

Вот чего не было, того не было. Была достаточно самостоятельная (в подростковом возрасте и юности), но это скорее следствие,чем данность, т.к. выбор не предоставлялся. Многие решения принимала сама, гуляла где и сколько хотела (ну почти), занималась самообслуживанием во многих бытовых делах . Только бабушка, когда я жила с ней в старших классах, кормила меня по утрам завтраками перед школой - наверное, это единственный пример гиперзаботы, который у меня есть)
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 10 май 2016, 01:06

Тема актуальная для меня сейчас. Как раз смотрел вот только семинар Дениса Бурхаева по этой теме.
В общем понял то, что сепарация это не только физическое отделение от родителей и даже не только отделение связи от матери. Но и избавление от всяких негативных программ которые заложили в нас родители. Прорабатывается это конечно не просто и нужно уметь работать со своим бессознательным.
Денис также рассказал об интересной зависимости между связи сына с матерью и отношениями с противоположным полом. Когда эта связь есть, то женщины такого мужчину словно не замечают, чувствуют что он как бы несвободен. А когда эта связь рвётся, то меняется отношение как и у матери к сыну так и женщины "волшебным" образом начинают обращать внимание. И речь тут вовсе не о маменькиных сынках, которые во всём слушаются маму. А речь даже просто про отношения. Допустим ты пришёл с работы что то ей рассказал, она тебя поддержала и ты успокоился. В этом случае ты по энергетике словно с кольцом на безымянном пальце.

Другой интересный момент в том, что у каждого человека есть внутри образы внутреннего ребёнка, взрослого и родителя. Человек в гармонии когда все эти три состояния находятся примерно на одном уровне. Тогда человек может например где-нибудь в кафе веселиться дурачиться как ребёнок, на работе включать взрослого а дома быть родителем.
В нашей стране тревожные матери часто воспитывают детей примерно таким образом. С одной стороны они говорят, допустим что бы ты без меня делал, тебе не напомнишь что то то тебе и не надо, еду под нос не сунешь ты и не найдёшь и т.д. Проявляют гиперопеку и прямо внедряют убеждения что ты несамостоятелен. И в случае когда ты самостоятельно конечно же с чем нибудь не справишься и накосячишь, то они обязательно скажут что нибудь типа.. тебе же уже столько лет, как же так, как маленький. И конечно после всего такого у человека внутренний взрослый получается хилый и тревожный. А состояние внутреннего родителя пресуще вообще лидерам в этой жизни. Это такие люди, на которых всегда смотрят когда надо принять решение. И конечно у неотсепарированных людей это состояние не прокачено вообще и оно заменяется образом родителей (судей). Т.е. когда человеку нужно принять какое то решение сложное то он принимает его так как бы это сделали его родители. Ну и ещё у социофоб я думаю у многих подавлен внутренний ребенок. Это состояние которое отвечает за такой вот детский вкус к жизни, интерес к познанию общению прогулкам и т.д.

Еще очень частая проблема в воспитании заключается в том, что родители подавляют так называемые "плохие" инстинкты. Например. играют два мальчика в песочнице и один у другого отбирает машинку. Другой конечно защищает свою собственность и бьет другого мальчика. Что делают в этом случае родители ? ну конечно мамы чаще всего. Начинают внушать пугать ребенка то что бить это плохо и очень опасно и то что нужно поделиться и дать поиграть машинкой другу. Так вот в результате такого социального программирования действительно вырастает хороший мальчик ) Но у него всегда будет присутствовать тень. Во первых у него всегда может быть впоследствии подавленная агрессия, он будет бояться лишний раз нарываться на конфликты кому то что то не так сказать. Даже может не смочь за себя постоять. Ведь бить же нельзя когда на тебя "нападают" а нужно уступить. И также он может быть жадным, ему будет всегда казаться что у него могут что то отнять, он чего то недополучит и т.д. Конечно одна только ситуация может и не решить всё это. Но как правило таких ситуаций возникает много и родители довольно жостко программируют ребенка быть "хорошим". И таким вот образом подавляться может быть всё что угодно, а в дальнейшем сильно осложнять жизнь. К тому же у людей никуда не девается эта тень, это копится внутри и в какой то момент может человека прорвать. Где то неадекватно сагрессировать, подраться и прочее.

Также что касается воспитания, то гиперопека со стороны матери должна быть в первые 3 года с момента рождения. А далее функция матери заключается в том чтобы сохранить, обезопасить, позаботиться. А функция отца в том чтобы помогать развиваться. Так вот у нас в стране отцы либо какие нибудь алкаши, либо такие очень отчуждённые от воспитания люди и считают что это забота матери очень часто либо подкаблучники и встают всегда на сторону матери. Допустим мать боится сына отпустить гулять куда то даже явно перегибая со своей тревогой и отец тоже боится ей перечить. И вот представьте каким образом человеку в таких условиях можно вырасти самостоятельным, если его постоянно опекает мать, и готова опекать до самой своей смерти ) А если она к тому же и тревожная то вообще.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 10 май 2016, 14:23

Скорее просто та среда где ребенок получает первые базовые установки - это его семья, если не у кого перенимать мужских схем поведения то понятно что это сказывается негативно на развитии мальчика. А мама просто может пытаться компенсировать этот недостаток своей заботой. Родители тоже всегда переживают о том, что их ребенок стал инфантильным, просто они не умеют воспитывать по другому.

Бурхаева смотреть не советую, или смотреть но не воспринимать всерьез :)
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 10 май 2016, 18:11

Bogdan писал(а):Бурхаева смотреть не советую, или смотреть но не воспринимать всерьез :)

Да я никого не воспринимаю всерьёз. Просто смотрю читаю инфу и то что интересно мне подмечаю. Просто он один из тех у кого объёмная инфа и доступная.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 11 май 2016, 21:50

думаю нужно съезжать
Сцевола
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Сцевола » 13 май 2016, 13:10

с этим делом все плохо
Fritz_Fuchs
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Fritz_Fuchs » 13 май 2016, 13:50

Я недееспособен, поэтому... в общем, и так всё понятно. Один не выживу в любом случае.
Bogdan писал(а):Как вы думаете обязательно ли переезжать от родителей чтобы расти дальше и становится полноценной самостоятельной личностью или это можно осуществить живя в кругу семьи?

Зависит от этого самого круга, а тж. от места проживания. Чем больше жилплощадь, тем проще реализовать себя, не покидая отчий дом. В тесных квартирках, где ребёнок смог отвоевать лишь свою комнату или только угол, стать полноценной самостоятельной личностью будет проблематичнее.
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 21 май 2016, 23:35

В любом случае сепарация может быть важным шагом к развитию в себе важных качеств взрослого человека и, как следствие, к личностному росту.
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 22 май 2016, 12:14

Bogdan писал(а):В любом случае сепарация может быть важным шагом к развитию в себе важных качеств взрослого человека и, как следствие, к личностному росту.

100%

Вернуться в «Преодоление и социализация»