Опрос: Чтение книг по КПТ

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.

Читали ли вы книги по когнитивно-поведенческой терапии?

1. Да;
4
50%
2. Нет;
2
25%
3. А что это?
2
25%

Всего голосов: 8
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Опрос: Чтение книг по КПТ

Непрочитанное сообщение nimffa » 29 май 2017, 21:04

Какие книги по когнитивно-поведенческой терапии вы читали? Пробовали ли по ним заниматься - выполнять упражнения/техники? Был ли результат?

Я прочитала "Как победить стресс и депрессию" - М. Маккей и "Как повысить самооценку" - Мелани Феннел.
Веду таблицу "Борьба с излишней самокритикой" вот по такой форме (взяла у Феннел, разъяснения в книге):

Таблица - борьба с самокритикой.png

Иногда ощущаю, как тревога становится заметно меньше, после того, как рационализирую мысль (альтернативный взгляд в таблице). Далее планирую заниматься более регулярно (записывать каждый день по одной мысли) и следующие книги к прочтению у меня: "Преодоление социальной тревожности и застенчивости" - Джиллиан Батлер и "Психотренинг по методу Альберта Эллиса" - Альберт Эллис (это РЭПТ, схожа с КПТ).
Normal
Модератор

Re: Опрос: Чтение книг по КПТ

Непрочитанное сообщение Normal » 29 май 2017, 21:43

хорошая табличка
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 29 май 2017, 22:11

Normal писал(а):хорошая табличка

Табличка то хорошая, но пример нелепый какой то в ней приведен, на мой взгляд.
Хотя свои мысли из этой таблички я бы вообще постеснялась кому-нибудь показывать :mocking:
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 12 июл 2017, 22:10

Как то слишком упрошенная таблица.
tina
Новый участник

Непрочитанное сообщение tina » 24 авг 2017, 23:10

Вела в этом году несколько месяцев таблицу по Маккею, очень понравилась книга, немного помогло на время, но потом из-за диплома пришлось забросить, вообще было не до этого всего. После выпуска все еще так и не вернулась к заданиям и таблицам ( Как-то совсем нет ресурсов. Когда начинала, была полна редкого для меня желания вылечиться, но сейчас снова амёба и ни на что нет сил.
Диван
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Диван » 26 авг 2017, 05:52

Я вообще боюсь таких материалов. Вдруг там чё-то прочту вредно-заразительное — чего у меня нет, но начитавшись, начну делать.

Это как рекомендации по писательству, где рассказывают как не надо делать и подробно. А я так и не делаю, но когда про это размусолят на несколько абзацев или страниц, то иногда потом начинаешь про это задумываться или даже допускать такую ошибку.

Вернуться в «Преодоление и социализация»