Вы понимаете механику своей фобии?

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
jonalivi
Постоянный участник

Вы понимаете механику своей фобии?

Непрочитанное сообщение jonalivi » 24 ноя 2016, 19:00

Я имею в виду: удалось ли вам понять, почему она возникла, что служит триггером и почему вы реагируете так, как реагируете, довести все это до сознания? Интересует ли вас это?
jonalivi
Постоянный участник

Re: Вы понимаете механику своей фобии?

Непрочитанное сообщение jonalivi » 24 ноя 2016, 19:12

Раньше мне казалось, что главное - это успокоить себя в достаточной мере, чтобы не поддаваться панике. Но, по-моему, это все-таки не совсем то. Сейчас мне кажется, что паника идет от очень большого количества негативных автоматических мыслей и эмоций, вызываемых ими. Иногда какие-то из них всплывают на поверхность, и можно противопоставить им другие, конструктивные мысли, - это и делает фобию более управляемой. Но чаще я чувствую только те эмоции, которые от них остаются, и, судя по их силе, под водой находится значительная часть айсберга.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 24 ноя 2016, 19:23

Автоматические негативные мысли бывают трудноуловимы, ссобаки. Я свои так и не научилась отлавливать в полной мере.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 24 ноя 2016, 20:13

думаю что не в полне
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 25 ноя 2016, 00:24

jonalivi писал(а):Я имею в виду: удалось ли вам понять, почему она возникла, что служит триггером и почему вы реагируете так, как реагируете, довести все это до сознания? Интересует ли вас это?

Психическая несовместимость с родителями. Моя послушность.

nimffa писал(а):Автоматические негативные мысли бывают трудноуловимы, ссобаки. Я свои так и не научилась отлавливать в полной мере.

Я это давно победил. Даже не представляю, что у вас не получается. Конечно, я говорю о неправильных негативных мыслях.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 25 ноя 2016, 00:44

see to learn писал(а):Я это давно победил. Даже не представляю, что у вас не получается. Конечно, я говорю о неправильных негативных мыслях.

А журнал мыслей вел? типа такого
Журнал мыслей.png
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 26 ноя 2016, 00:14

nimffa писал(а):А журнал мыслей вел?

Нет, мне достаточно делать это в голове.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 27 дек 2016, 18:21

За автоматическими мыслями стоят глубинные убеждения и мировоззрение. У меня есть такое ощущение, что мне бестолку работать с ситуационными авт. мыслями, а сразу нужно переходить к убеждениям, менять их. Я уже давно поняла, что априори чувствую себя во многих ситуациях виноватой или неидеальной, даже если включаю показную защитную реакцию правоты. И это кредо родом из детства, как показал анализ воспоминаний ситуаций того периода. Такова чисто моя невротическая модель, но, полагаю, что у многих невротиков она схожа.
ketoman
Постоянный участник
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение ketoman » 31 дек 2016, 10:07

А я почему то тормоз по жизни с детства.
Хорошая мысля приходит опосля. Это про меня. Бывает и на день или неделю.с опозданием. Дискомфортно от вот этого всего. Все вокруг всё успевают. Успевают сказать нужные слова, успевают оказаться в нужном месте. Кроме меня.
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 31 дек 2016, 10:54

ketoman писал(а):А я почему то тормоз по жизни с детства.
Хорошая мысля приходит опосля. Это про меня. Бывает и на день или неделю.с опозданием. Дискомфортно от вот этого всего. Все вокруг всё успевают. Успевают сказать нужные слова, успевают оказаться в нужном месте. Кроме меня.

Такая же фигня. Правда к счастью это уже стало происходить реже. Все это из-за волнения во время общения, не можешь полностью сконцентрироваться на разговоре из-за волнения. По крайней мере у меня так.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
jonalivi
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение jonalivi » 31 дек 2016, 11:53

Мне кажется, автоматические мысли маскируют эмоции, и главное в них - не смысл слов, а что они с собой несут, что заставляют испытывать. Стыд, злость, обиду, зависть. По-моему, эти мысли проливают свет на то, как мы вообще учимся управлять эмоциями, когда совсем не понимаем, что это такое. Была ситуация, и была детская реакция - какая-то сильная эмоция, которую значимые взрослые отвергли или отмахнулись от нее. Они не показали, как успокоить себя, привести в равновесие, а навесили сверху свой гнев, или отчаяние, или отвержение, а то и физические меры приняли - что-то, с чем ребенок тем более не мог справиться. Если так происходит несколько раз, ребенок интернирует всю ситуацию, и дальше в нем действует конфликт, в котором его собственная здоровая эмоциональная реакция всегда запускает чуждую, бесполезную или травмирующую, которая не приводит ни к чему полезному, только истощает и загоняет в тупик. То, что для ребенка из любящей и здоровой семьи просто стыд, или просто страх, для невротика что-то вроде "стыд+недоумение+унижение+отчаяние" или "страх+горе+чувство вины+ожидание смерти". Когда начинаешь видеть, где в этом конфликте твоя собственная сторона, а где чужая, то эту цепь можно разомкнуть, просто представив себе, как должен был поступить взрослый.

Вернуться в «Преодоление и социализация»