Тактики бывших социофобов

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Тактики бывших социофобов

Непрочитанное сообщение nimffa » 23 ноя 2016, 16:00

Встречали ли вы в реальной жизни, либо в среде ваших интернет-знакомых бывших социофобов? Ну таких, кто был тру или полутру, но смог выбраться на более менее приличный уровень социального взаимодействия? Как они выстраивали свою жизнь, какие методы они применяли для преодоления проблем тревоги, страха, избегания, низкой самооценки?
Мне в голову, так сходу, приходит только Ганс и Нуб с синего форума, они занимались самостоятельно когнитивно-поведенческой терапией, насколько я помню.
Также было бы здорово, если бы сами бывшие фобы/фобоневротики рассказали в этой теме про свою тактику.
Normal
Модератор

Re: Тактики бывших социофобов

Непрочитанное сообщение Normal » 23 ноя 2016, 16:05

только в интернете, наш общий знакомый на букву Л
jonalivi
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение jonalivi » 23 ноя 2016, 18:26

Знаю такого человека, который, судя по симптомам, перестал страдать от социофобии, в социуме теперь не чувствует себя лишним и благополучно работает, идет вверх по карьерной лестнице, имеет личную жизнь. Правда, мне кажется, что человек превратил все свои внутренние проблемы в проекции и разменял "я плохой" на "все остальные плохие". Общаться с ним мне стало очень проблематично - а раньше мы дружили. Конечно, во мне отчасти зависть говорит, но все-таки когда человек так активно занимается критиканством, хочется держаться от него подальше!
Чувак
Новый участник

Непрочитанное сообщение Чувак » 23 ноя 2016, 18:48

В каком-то смысле меня можно назвать бывшим фобом, но все же я не совсем вылечился. У меня в школьном возрасте была довольно сильная сф - боялся говорить публично (т.е. в компании), не любил лишний раз выходить на улицу и вообще - сидя за партой чаще всего не слушал учителя, а просто сидел смотрел в одну точку молча. Плюс ВСД. Сами знаете, что это. Это все продолжалось примерно с 10 до 15 лет.

Затем я сменил окружение и увлекся музыкой. И все завертелось. Собрал группу и начали играть. Давали концерты. В итоге я обрел таким образом кучу новых рефлексов и привычек, но! - сами понимаете, если это и можно назвать терапией, то довольно шоковой.
В итоге получился неоднозначный результат - вроде расфобился, обрел круг общения по интересам и не только, но это все было без какой-либо подготовки и оказалось большим стрессом. Я тогда не мог этого всего предвидеть, конечно.

Короче, в итоге вроде я и не то, чтобы прям "фоб", но и здоровым себя не ощущаю. Приступы ВСД бывают до сих пор, хоть и реже. Страхи до сих пор есть, хоть их гораздо меньше - но возникают они внезапно и резко. Мой вердикт - шоковую терапию не рекомендую. Готовьтесь постепенно, как это описано в спец.литературе. Не надо резко окунаться головой в ледяную воду, будучи незакаленным. Могут и мозги отмерзнуть.

Ну как-то так. О конгитивной терапии узнал недавно и щас пытаюсь ей заниматься, по уму. Пока рассказать о ней нечего.
Klient
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Klient » 23 ноя 2016, 20:31

nimffa писал(а):Встречали ли вы в реальной жизни, либо в среде ваших интернет-знакомых бывших социофобов
Мне в голову, так сходу, приходит только Ганс и Нуб с синего форума

По стечению обстоятельств последние пару лет читал время от времени синий форум и отслеживал какие-то закономерности и детали. Не знаю что там было с Гансом раньше, но то, что он сейчас имеет вряд ли можно назвать полноценной и успешной социальной жизнью. Мне тоже отдельные люди привели его в пример, как чуть ли не единственного человека на синем форуме преодолевшего и чего-то добившегося. Но вот несколько фактов, которые мне удалось узнать. Лишился девственности этот персонаж то ли в 34, то ли около того. Это мне сказал человек, который его хорошо знает. С женщиной, с которой познакомился на каких-то курсах. Которая в итоге его кинула. Которая походу уже с прицепом была, вроде бы, что тоже показатель. Писал что пьет курсами антидепрессанты и возможно что-то еще. Наверное это и есть преодоление социофобии. Работает на низкооплачиваемой работе с минимальной социальной реализацией. Один или с напарником. Сдает цветмет, что тоже намекает. Из средств передвижения судя по всему велосипед. Жалуется на импотенцию. Что коррелирует с приемом антидепрессантов. Антидепрессанты разумеется получает в ПНД. Писал, что психиатр говорил ему что-то про шизофрению. Может я в глаза совокупляюсь, но хорошо помню этот коммент. Для обладателей дофигасвободноговремени есть функция истории комментов. Короче офигенная жизненная реализация у него. Можно на старости попробовать писать мемуары.
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 23 ноя 2016, 20:39

Между тем писал на форуме, что в подростковом возрасте связался с плохими ребятами, стал генгста и вел бурную половую жизнь. Что диссонансирует с тем, что о нем рассказали знающие, что немного приоткрывает черты характера объекта. Короче кто-то из них явно что-то приукрашивал.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 23 ноя 2016, 21:48

Klient, ты рассуждаешь с позиции социального успеха в целом, а я имею ввиду успешную социализацию человека, который страдал тяжелой формой социофобии.
Если человек несколько лет просидел дома с мамой, боялся на улицу выйти, избегал всего и вся, а сейчас без посторонней помощи обеспечивает свой быт, живя отдельно от родителей, работает на стабильной работе длительное время, также общается с людьми вне работы, имеет опыт отношений и стремится двигаться дальше - я считаю это примером успешной социализации в сравнении с тем, что было.
Ну а социальный успех в виде значимых карьерных и материальных достижений, длительных полноценных отношений (создания семьи) - это уже ступень выше.
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 24 ноя 2016, 00:03

По мне так сходить в ПНД, получить лекарства, встать на учет в центр занятости, устроиться на грязную низкооплачиваемую работу, постепенно привыкнуть к ней, не так уж сложно. Вот и вся тактика. Там же был кто-то еще на форуме, кто дворником устроился. И по-моему не один. Вот кто заслуживает уважения, так это Сиренити. Если история не фейк, конечно. С фобией получил образование, уехал в развитую страну, интегрировался. Вот это я понимаю прорыв. А устроиться дворником мне кажется абсолютно каждый может, если есть ноги и руки.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 24 ноя 2016, 00:41

Klient писал(а):По мне так сходить в ПНД, получить лекарства, встать на учет в центр занятости, устроиться на грязную низкооплачиваемую работу, постепенно привыкнуть к ней, не так уж сложно. Вот и вся тактика.

Klient писал(а):А устроиться дворником мне кажется абсолютно каждый может, если есть ноги и руки.

При легкой и средней степени социофобии все это возможно осуществить. А при длительно текущей тяжелой и крайне тяжелой социофобии ("тру") данные действия становятся большой проблемой, и решение этих задач как раз и будет являться частью преодоления и успешной социализации.

А насчет тактики - интересуют не только социальные действия и лекарственная терапия, но и психотерапевтические техники как самостоятельные, так и со специалистом. Не на одной КПТ свет клином сошелся, хотя имеется большая доказательная база ее эффективности, но возможно кому то конкретному помогла РЭПТ, например.
Frykt
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Frykt » 24 ноя 2016, 00:58

1. Жизнь - боль. Реализоваться в стереотипом ключе "успешности" выходит не у всех среднестатистических на головушку "здоровых" даже.
2. Судить со своей колокольни о чужом житие- бытие, окаай, ну и что, если фобу живется комфортно в мире будучи дворником и без иномарки, он же не типовая потребительская единица, в Египет не съездит в отпуск, а значит не пригоден для упоминания в контексте.... Корочь надоело утрировать у Клиента комплексы на фоне мещанского потребительства похоже, продукт 21 века.
3. Да ну вас после пункта выше.

По теме. Знаю заочно, тру излечившихся, как повелось нет человека нет и проблем. Помянем же паровозиков, которые смогли.
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 24 ноя 2016, 16:05

nimffa писал(а):
Klient писал(а):По мне так сходить в ПНД, получить лекарства, встать на учет в центр занятости, устроиться на грязную низкооплачиваемую работу, постепенно привыкнуть к ней, не так уж сложно. Вот и вся тактика.

Klient писал(а):А устроиться дворником мне кажется абсолютно каждый может, если есть ноги и руки.

При легкой и средней степени социофобии все это возможно осуществить. А при длительно текущей тяжелой и крайне тяжелой социофобии ("тру") данные действия становятся большой проблемой, и решение этих задач как раз и будет являться частью преодоления и успешной социализации.

А насчет тактики - интересуют не только социальные действия и лекарственная терапия, но и психотерапевтические техники как самостоятельные, так и со специалистом. Не на одной КПТ свет клином сошелся, хотя имеется доказательная база ее эффективности в общей массе, но возможно кому то конкретному помогла РЭПТ, например.

Что такое тяжелая и крайне тяжелая социофобия? Какие симптомы? И могут ли два человека с одинаковой степенью чувствительности и с одинаковыми раздражителями по-разному на них реагировать?
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 24 ноя 2016, 19:20

Klient писал(а):Что такое тяжелая и крайне тяжелая социофобия? Какие симптомы? И могут ли два человека с одинаковой степенью чувствительности и с одинаковыми раздражителями по-разному на них реагировать?

Тяжесть определяется частотой и длительностью существования симптомов, степенью страдания человека, а также тем - насколько ему мешает жить полноценной жизнью его состояние, т.е. тяжесть - это не только объективная оценка, но и субъективная.

Про реакцию - затрудняюсь ответить, слишком размытый вопрос. И что такое одинаковая степень чувствительности, как это определить?
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 24 ноя 2016, 20:22

Допустим есть два близнеца. С очень похожим типом нервной системы. Оба находятся в одинаковой среде. Оба одинаково чувствительны к стрессу. Оба одинаково переживают поражения, ошибки, неудачи. Но один мужественно терпит, не привык ныть, не показывает как ему больно и через силу двигается вперед. Другой расклеился, потерял веру в себя и засел дома. Получается один из них тру, а другой нет? У одного средняя проблемность, у другого тяжелая?
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 24 ноя 2016, 23:16

Klient писал(а):Допустим есть два близнеца. С очень похожим типом нервной системы. Оба находятся в одинаковой среде. Оба одинаково чувствительны к стрессу. Оба одинаково переживают поражения, ошибки, неудачи.

Конкордантность (наличие признака у обоих) при социофобии у однояйцевых близнецов какова? Я не в курсе точно, но думаю, что не очень высока. И причины этому могут быть следующие. Во-первых, при одинаковом геноме у них может быть разное внутриутробное развитие и процесс рождения, отличная экспрессия генов (реализация наследственной информации), поэтому темперамент (характер) и чувствительность нервной системы у монозиготных близнецов могут быть разными. Во-вторых, внешняя среда, как ни крути, не будет одинаково влиять на близняшек, они же не сиамские близнецы, верно? На одного наорала воспитательница, и детсадовский товарищ дал ему лопаткой по лбу, а другому повезло - он такой стресс не испытал, ну и далее - разные компании, любовный опыт, события. И воспитание родителей может отличаться, ведь они могут замечать разный характер детей и действовать исходя из этого.

Klient писал(а): Но один мужественно терпит, не привык ныть, не показывает как ему больно и через силу двигается вперед. Другой расклеился, потерял веру в себя и засел дома. Получается один из них тру, а другой нет? У одного средняя проблемность, у другого тяжелая?

Тяжесть социофобии у конкретного человека оценивается специалистом и самим человеком, а не посторонними лицами по выдуманной истории. Однако да, степень выраженности проблем может быть разной даже у близнецов, ведь личность у каждого из них своя. И то что в твоем примере один борется, а другой сдался, говорит о том, что у них разные личностные возможности, волевые в том числе, поэтому и отличные поведенческие реакции.
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 25 ноя 2016, 07:42

Это не пример из реальной жизни, а гипотетическая модель, в которой условия идеальны. Этим я хотел показать, что два человека могут испытывать одинаковой силы симптомы (что является критерием "трушности", на твой взгляд), но при этом по-разному их воспринимать и соответственно по-разному оцениваться посторонним наблюдателем.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 25 ноя 2016, 20:23

Klient писал(а):Это не пример из реальной жизни, а гипотетическая модель, в которой условия идеальны. Этим я хотел показать, что два человека могут испытывать одинаковой силы симптомы (что является критерием "трушности", на твой взгляд), но при этом по-разному их воспринимать и соответственно по-разному оцениваться посторонним наблюдателем.

Я выше написала, что на мой взгляд является критериями тяжести социального тревожного расстройства. Думаю, что понятие более обширно и включает в себя не только симптомы (их частоту, интенсивность и длительность) и самоощущение человека (страдание), но и уровень избегания и невозможность жить полноценной жизнью (выполнение социальной функции). В комплексе. Насколько я знаю, отсутствует четкая клиническая классификация степени тяжести этого расстройства, врачи и исследователи пользуются шкалами типа LSAS для примерной оценки его выраженности и динамики.

Твоя гипотетическая модель может для тебя и идеальна, но она абсурдна. Внутренний ресурс (мотивирующая дофаминовая система, темперамент и наверное многое другое) у всех людей, включая близнецов, разный. Поэтому один фоб в твоем примере по логике должен иметь внутренний ресурс, который ему позволяет преодолевать проблему, а у другой нет. И если они по каким-то причинам попали изначально на один уровень расстройства, то в дальнейшем даже при сохранении примерно одинакового страха и тревоги (симптомов) у них будет разная степень выраженности расстройства, если руководствоваться хотя бы этим тестом Лейбовича, ведь в тесте избегание учитывается в градации тяжести состояния.
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 25 ноя 2016, 23:44

Модель идеальна не для меня. А ее условия идеальны. То есть не учитываются какие-то мелочи и т.п.. Два человека с одинаковой чувствительностью. Обоих ставят в одни и те же условия и у обоих одинаковая реакция. Одинаково поднимается давление. Одинаково повышается потоотделение. Одинаковый тремор и головокружение, рассеянность внимания. И один и второй испытывает одинаковый уровень тревоги. То есть физиологические проявления по сути одинаковы. Но один запирается дома, а второй борется. Значит трушность определяется степенью избегания?

В таком случае можно представить, что два максимально похожих человека заболели гриппом. Одинаковая температура, самочувствие и т.д.. Один нашел в себе силы подняться и сходить в аптеку, а второй не смог себя осилить. По разным причинам. Может второй просто ленив, а первый привык преодолевать трудности. Первый выздоровел за неделю, второй за две. Получается у одного трушный грипп, а у другого нет?
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 26 ноя 2016, 00:30

Klient писал(а):Мне тоже отдельные люди привели его в пример, как чуть ли не единственного человека на синем форуме преодолевшего и чего-то добившегося.

«Чего-то добившийся» — фраза-маркер нарцисса. Все они боготворят успех. По сути, он перенял нарциссическую идеологию от своего учителя Т. и начал создавать впечатление успешного. :pardon: Это то, что нарциссы умеют делать — создавать впечатление.

Klient писал(а):то, что он сейчас имеет вряд ли можно назвать полноценной и успешной социальной жизнью

Я думаю, здесь мы говорим о приемлемой (manageable) жизни. Какой уж там успех. :acute: Чего он и добился.

Klient писал(а):Писал что пьет курсами антидепрессанты и возможно что-то еще. Наверное это и есть преодоление социофобии.

Ага. Диабетики всю жизнь принимают инсулин, и ничё, живут.

nimffa писал(а):без посторонней помощи обеспечивает свой быт, живя отдельно от родителей

Самостоятельность — это нарциссический фетиш, а не признак излечения. Что же вы все такие заражённые нарциссической идеологией. :mad:
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 26 ноя 2016, 00:36

Klient писал(а):Значит трушность определяется степенью избегания?

Не совсем. Если человек будет избегать социума без симптомов или других весомых причин, то он скорее всего лентяй (или хз кто). Если у него есть симптомы, но он способен не избегать раздражителей и бороться благодаря силе воли/биохимии мозга, то он не на самом тяжелом уровне. Если же человек со схожими симптомами сначала боролся и не избегал, а потом стал избегать, либо сразу стал избегать, т.е. в наличии комплекс: симптомы+избегание, то его расстройство будет определяться как более выраженное по сравнению с тем, у которого только симптомы. Это клиническим тестом тоже подтверждается. Когда к симптому присоединяется выпадение функции, то это свидетельствует об утяжелении.

Я понимаю, что ты мне хочешь сказать. В твоем примере один - нелентяй с симптомами, а другой - лентяй с теми же симптомами, но если бы все было так просто с нашей психикой: чем определяется лень или апатия, невозможность что-то делать, преодолевая себя, чем обусловлена? Впрочем, я уже где-то повторяюсь, видимо я никак не могу принять твои идеальные условия задачи))
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 26 ноя 2016, 00:59

see to learn писал(а):Самостоятельность — это нарциссический фетиш, а не признак излечения. Что же вы все такие заражённые нарциссической идеологией. :mad:

Дда? А я всегда думала, что самостоятельность - это признак зрелой/неинфантильной (либо стремящейся к этому) личности :rolleyes2:

Вернуться в «Преодоление и социализация»