Тактики бывших социофобов

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тактики бывших социофобов

Непрочитанное сообщение Bogdan » 26 ноя 2016, 03:14

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами.
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение see to learn » 26 ноя 2016, 15:24

nimffa писал(а):
see to learn писал(а):Самостоятельность — это нарциссический фетиш, а не признак излечения. Что же вы все такие заражённые нарциссической идеологией. :mad:

Дда? А я всегда думала, что самостоятельность - это признак зрелой/неинфантильной (либо стремящейся к этому) личности :rolleyes2:

Я тоже так думал, когда находился под влиянием нарциссов. А потом начал думать самостоятельно. Если нарциссы правы, тогда наиболее самостоятелен кто-то типа Маугли или Тарзана, они могут выжить с наименьшей помощью в наиболее враждебной среде. Однако в обществе они бы считались незрелыми. Не социофобами, но близко к этому. Кстати, книга о Тарзане обыгрывает это.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 26 ноя 2016, 17:20

see to learn писал(а):Если нарциссы правы, тогда наиболее самостоятелен кто-то типа Маугли или Тарзана, они могут выжить с наименьшей помощью в наиболее враждебной среде.

Интересная теория.
jonalivi
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение jonalivi » 26 ноя 2016, 21:58

see_to_learn, самостоятельность ведь не противоречит взаимодействию с другими и пониманию, что любые отношения влекут за собой взаимозависимость и это нормально. А для нарцисса зависеть от кого-то неприемлемо. Когда у человека нарциссическая травма, он не чувствует себя в безопасности, постоянно в обороне и это заставляет его на все смотреть с точки зрения "сила-слабость", "победа-поражение" - такой возврат к инстинктивному поведению, в котором самую важную роль имеет иерархия, властные отношения. По их представлениям, только это может служить защитой от уязвимости. Отсюда очень мощная мотивация доминировать и контролировать. Законы джунглей здесь очень кстати!
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 27 ноя 2016, 00:01

jonalivi писал(а):самостоятельность ведь не противоречит взаимодействию с другими и пониманию, что любые отношения влекут за собой взаимозависимость и это нормально

Самостоятельность противоречит взаимозависимости, и это очевидно. Стремление к самостоятельности разрушает отношения и нарциссов, и тех, кому нарциссы прополоскали мозг. :mocking1:
окидоки
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение окидоки » 28 ноя 2016, 16:37

Не встречала ни в реале, ни в виртуале. Ганс… ахах. Да, он конечно многое преодолел, но это не исцеление. Он даже среднего уровня нормальности не достиг. Комфортно ему так или нет— это уже другой вопрос.
Тут еще надо понимать, что среди фобов, куча всяких шизофреников, депрессивных, декретных тетушек… вообщем тех, у кого сф не первоисточник проблем, а просто последствие определенных обстоятельств или заболеваний. Эти довольно быстро и успешно исцеляются, решив первопричину. Но разве их пример может помочь тем, у кого именно сф с рождения? Или кого дрючили всю школу?
oleg
Новый участник

Непрочитанное сообщение oleg » 29 ноя 2016, 18:09

Смешная такая медсестра. Либо обиделась, либо считает меня просто шизофреником (а это не так). Сейчас я психически здоров, здоровее некоторых здоровых.

И вы бы знали, из какого я дерьма вылез. Я не встречал ещё ни одного такого тяжёлого случая сф, судя по общению, историям, нытью и рассказам. И я вылез. Не чувствую сейчас никакой тревожности или страха уж точно, и даже могу иногда от нечего делать провернуть такое, что и несоциофобы постеснялись бы. "Иногда" – потому что я адекватен. И потому, что у меня есть свои моральные принципы и причины.

Я использовал свою спонтанную КПТ, без заранее продуманных "заданий", и принимал элементарнейшие таблетки (феназепам). Теперь я могу их не принимать, но снова подсел на баклофен из-за депрессии. Он не лечит тревогу (учите матчасть) и не лечил никогда, но зато сейчас успешно спасаюсь от депрессии, а не ною из-за неё. Склонность к глубокой депрессии - единственная оставшаяся проблема психологического плана, которая была чуть ли не с детства, а теперь усугубляется не от социофобского "субъективизма", а от объективных трудностей в жизни и сожалении о том, что полжизни, если не больше, просрал, просрал все лучшие годы, а впереди ничего не видно, кроме ЖОПЫ, из-за фиктивного диагноза и второй группы инвалидности. И прочего (некоторые знают). Приходится её (депрессию) подлечивать. Небольшими дозами того, что точно действует. В отличие даже от некоторых наркотиков. А слезть с него, если не злоупотреблять, то совсем нетрудно. Но потом начинается - угадайте что.

Но мне нельзя (я занимаюсь карате, что мне очень нравится) и я не хочу употреблять алкоголь, чтобы иногда просто расслабиться, как делает большая часть людей. Поэтому я опьяняюсь изредка именно феназепамом (сходное действие), только он мне уже не нужен от тревоги, а заменяет алкогольное опьянение без таких страшных побочек. И без наркотического неадеквата - типа я гений и бог.

Но сф уже нет, нет и без таблеток. Я стал совершенно другим человеком, едва ли не полной своей противоположностью, чему не перестаю удивляться, особенно - когда просто хорошее настроение, когда на позитиве.

Да, о поисках "лучшей таблетки". Эта болезнь лечится, но нет универсального способа лечения, ведь даже одни и те же вещества очень часто воздействуют на мозг у всех по-разному. Моё мнение, основанное на образовании, историях и опыте.

Не встречало – давайте встретимся. :bomb:
окидоки
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение окидоки » 29 ноя 2016, 22:34

Только ты забыл упомянуть, что у тебя справка по шизофрении.
Klient
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Klient » 29 ноя 2016, 23:23

окидоки писал(а):Только ты забыл упомянуть, что у тебя справка по шизофрении.

:biggrin:
Возможно мир это мусорная корзина, в которую брошена горящая зажигалка. 3/10000
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 30 ноя 2016, 19:36

таких не встречал, наверное такие не ходят в сообщества а начинают усиленно трудиться вместо просиживания в сети
oleg
Новый участник

Непрочитанное сообщение oleg » 01 дек 2016, 03:14

Я не забыл. Забыл упомянуть только про стадное поведение и недопонимание первой буквы из трёх в той аббревиатуре.

Вернуться в «Преодоление и социализация»