Помогают ли отношения социализации?

Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Правила форума
Рассказываем о своих методах преодоления тревожно-фобических состояний и проблем с социализацией, обсуждаем, советуемся и создаем опросы.
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Помогают ли отношения социализации?

Непрочитанное сообщение Bogdan » 08 сен 2016, 04:03

Давайте поделимся опытом, помогали ли вам серьезные отношения с противоположным полом в преодолении социальной тревожности?

И могут ли вообще отношения помогать социализации в целом?
Если сейчас у вас никого нет, помогли бы вам отношения в будущем?
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
Normal
Модератор

Re: Помогают ли отношения социализации?

Непрочитанное сообщение Normal » 08 сен 2016, 18:20

безусловно
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 08 сен 2016, 21:03

Normal писал(а):безусловно

Некоторые считают что это как-то обременяет. Некоторым это добавляет тревоги.
"Видя этот многоцветный рассвет, я был счастливее, чем Алкивиад, увидевший темное море с высоты холма Акрополя."
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 08 сен 2016, 21:35

Есть люди, у которых страх отношений с противоположным полом порождает общую неуверенность в себе и другие социальные страхи. Им возможно отношения помогут справиться с психическими проблемами.
Еще зависит от партнера. Если попадется энергетический вампир или моральный садист, то он и без того низкую самооценку фоба опустит ниже плинтуса, и социализация накроется медным тазом.
А с чутким понимающим партнером, который не побоится ответственности, может быть (но опять же не факт) ситуация с социализацией у фоба пойдет на поправку. Но не исключено, что у нефобного партнера она наоборот ухудшится, кто знает :rolleyes2:
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 08 сен 2016, 21:45

Да, важно иметь чуткого партнера. А для этого нужно раскрываться ему, чтобы он мог тебя глубже прочувствовать.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 09 сен 2016, 13:13

Bogdan писал(а):
Normal писал(а):безусловно

Некоторые считают что это как-то обременяет. Некоторым это добавляет тревоги.

я исхожу из мысли том что отношения отвлекают от социума, приходят другие тревоги и другие радости
мр Конь
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение мр Конь » 13 сен 2016, 19:33

По крайней мере попытки найти эти отношения стопудово выливаются в травмы. Которые значительно всё усугубляют. У девочек вообще есть такой рефлекс - пнуть НЕГОДНОГО. Как это так, чел не годен для отношений и еще при этом на что-то претендует? Надо его как-то наказать, словесно унизить, доказать ему что он урод. Рассказать в самых грубых терминах почему он не годен и какое он говно. Без этого никак, это обязательно надо сделать. Во имя высшего блага.
NoOne
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение NoOne » 25 ноя 2016, 23:08

как то я ходила в группу анонимных социофобов. там психиатр был. у него были пять критериев нормальности человека: работа, семья, секс, здоровье..а пятый не помню.
так что во всяком случае в глазах общества это вызовет одобрение, таким образом уменьшит количество стрессов
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 25 ноя 2016, 23:35

NoOne писал(а):как то я ходила в группу анонимных социофобов. там психиатр был. у него были пять критериев нормальности человека: работа, семья, секс, здоровье..а пятый не помню.
так что во всяком случае в глазах общества это вызовет одобрение, таким образом уменьшит количество стрессов

очевидно социальный статус или хобби
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 25 ноя 2016, 23:37

Normal писал(а):очевидно социальный статус или хобби

а может друзьяшки? :sm65:
NoOne
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение NoOne » 25 ноя 2016, 23:53

остается загадкой. нужно записаться к нему на прием чтобы это выяснить
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 26 ноя 2016, 00:02

nimffa писал(а):
Normal писал(а):очевидно социальный статус или хобби

а может друзьяшки? :sm65:

не, друзьяшки это для лузеров
jonalivi
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение jonalivi » 26 ноя 2016, 14:03

Bogdan писал(а):И могут ли вообще отношения помогать социализации в целом?

Если социофоб способен находиться в близких отношениях и может раскрыться с другим человеком - то, конечно, да. Счастливый человек стремится к самореализации, и страхи его уже не сковывают.

Но отношения - это ведь не тихая гавань, а еще одно измерение жизни, со своей динамикой, где тоже надо уметь разрешать конфликты, уступать или, наоборот, настаивать, не терять себя и понимать при этом другого человека. Если человек ко всему этому не готов, невнимателен или дезадаптирован, то, кроме новой головной боли, он ничего не получит, даже если его партнер - идеальный, любящий и готов вкладывать в него всю душу. Созависимые отношения могут прекрасно начинаться, а потом превратиться в настоящий ад. :negative:

NoOne писал(а):как то я ходила в группу анонимных социофобов. там психиатр был. у него были пять критериев нормальности человека: работа, семья, секс, здоровье..а пятый не помню.

А вот семейный психотерапевт Вирджиния Сатир сказала, что человек, научившийся принимать себя безусловно, получает 5 свобод:
  • способность видеть и слышать то, что есть, а не то, что следует, было или будет;
  • способность высказывать то, что чувствуешь и думаешь, а не то, что следует;
  • способность чувствовать то, что чувствуешь, а не то, что ты "должен" чувствовать;
  • способность просить то, в чем нуждаешься, а не дожидаться разрешения;
  • способность рисковать под свою ответственность, а не действовать только проверенными методами, предпочитая "безопасность".
Чем плохо? :wink:

NoOne писал(а):так что во всяком случае в глазах общества это вызовет одобрение, таким образом уменьшит количество стрессов

То "общество", одобрение которого пытается вызвать социофоб, сидит в его собственной голове и в принципе не умеет ничего другого, кроме как осуждать и стыдить. Может, ему станет поспокойнее, если он почувствует, что он стал таким, как все, но проблема-то останется и дальше просто найдется какой-то другой повод.
DocFreeman
Новый участник

Непрочитанное сообщение DocFreeman » 03 дек 2016, 23:47

Не помогают абсолютно. Наоборот, отношения неминуемо губятся, и заставляют усомниться в надобности любых контактов.
yana
Новый участник

Непрочитанное сообщение yana » 19 дек 2016, 19:10

nimffa писал(а):Есть люди, у которых страх отношений с противоположным полом порождает общую неуверенность в себе и другие социальные страхи. Им возможно отношения помогут справиться с психическими проблемами.
Еще зависит от партнера. Если попадется энергетический вампир или моральный садист, то он и без того низкую самооценку фоба опустит ниже плинтуса, и социализация накроется медным тазом.
А с чутким понимающим партнером, который не побоится ответственности, может быть (но опять же не факт) ситуация с социализацией у фоба пойдет на поправку. Но не исключено, что у нефобного партнера она наоборот ухудшится, кто знает :rolleyes2:

Вы очень правильно подметили, мне попался партнер с хорошими навыками манипулятора и тирана, в итоге, все фобии активизировались с большей силой.
nimffa
Модератор

Непрочитанное сообщение nimffa » 19 дек 2016, 21:54

yana писал(а):Вы очень правильно подметили, мне попался партнер с хорошими навыками манипулятора и тирана, в итоге, все фобии активизировались с большей силой.

И как развивается ситуация сейчас? Вы до сих пор вместе?
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 22 дек 2016, 23:31

Сами по себе отношения это социализация ) Создаёшь как бы ячейку общества и ты как бы нормален, к тебе никаких вопросов.
Ну и сами по себе отношения это несомненно дополнительно всякие новые люди, больше общения, больше всяких походов по кафешкам киношкам гостям, налаживание совместного проживания, быта. В общем отношения предполагают социальную жизнь, но я уверен что она проще становится. Это не всем понятно. Допустим кто-то из девушек фобок давно в отношениях причем в пассивной роли, им не надо особо проявлять инициативы и они идут по течению, а со временем привыкают, многие положительные эмоции уже не такие яркие, обычное задротсво начинается и новые заморочки. Но они просто либо забыли какие они были ДО, либо просто не понимают что без отношений, секса и всего прочего они были бы ещё хуже. Конечно если мужья тираны или ещё что, то лучше да. Но нафиг с такими жить... А так вообще отношения снимают массу заморочек, не стремишься всем понравится, многих не стесняешься уже ибо ничего такого не хочешь, у тебя всё есть и ты успокоился уже, сексуального напряжения нет, давления со стороны родственников и т.д.
dimedrol
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение dimedrol » 12 янв 2017, 03:04

Придется преодолевать себя.
Само наличие пары поднимает самооценку.
Если ноль в отношениях, то при неудачах может наоборот подкосить.
sever
Новый участник

Непрочитанное сообщение sever » 11 май 2017, 16:59

пятый - деньги
это звезда ковалёва
Изображение
tina
Новый участник

Непрочитанное сообщение tina » 24 авг 2017, 23:25

nimffa писал(а):Есть люди, у которых страх отношений с противоположным полом порождает общую неуверенность в себе и другие социальные страхи. Им возможно отношения помогут справиться с психическими проблемами.

Полностью согласна!
Скажу про себя: если бы не мой партнер, я бы совсем загнулась, а так хотя бы с одним человеком есть общение. Но и то, я, когда после очередного перерыва "выхожу в люди", ощущаю, что социальные навыки быстро растерялись. Хотя с партнером общаюсь много и непринужденно. Но тут еще важный момент, что у нефобного партнера действительно может не хватить сил с вами таким фобным общаться, у моего уже крыша начинает съезжать, говорит. Хочет, чтобы его девушка была "нормальной, как все"(
Когда мы с ним познакомились, мне это очень помогло в плане социализации, думала еще тогда, что подружусь с его друзьями (ох и мечтательница я была)) Пыталась даже сама заводить новые знакомства, но, к сожалению, это повлекло только череду неудач, и вот я снова в скорлупе и каждый раз панически боюсь выходов на улицу.

Вернуться в «Преодоление и социализация»