Алекситимия

Публикуем тесты для оценки психического и психологического состояния.
Автору темы желательно указывать количество вопросов в тесте.
Тесты не заменяют полноценную диагностику у специалиста.
Правила форума
Публикуем тесты для оценки психического и психологического состояния.
Автору темы желательно указывать количество вопросов в тесте.
Тесты не заменяют полноценную диагностику у специалиста.
Normal
Модератор

Алекситимия

Непрочитанное сообщение Normal » 26 апр 2016, 00:17

Алекситимия – это неспособность к выражению эмоций в устной форме, то есть словесно описать их. Это явление не является заболеванием, так как отсутствует в международной классификации болезней, это скорее психологическая проблема, некая особенность нервной системы человека, не связанная с его умственными способностями. По данным различных статистических исследований, алекситимия в различных формах встречается у 5-25% населения. Столь широкое расхождение связано с тем, в психологии используются различные диагностические методики, чтобы выявить уровень расстройства, а также расхождения во мнениях о том, насколько выраженной должна быть эта особенность.

Термин «алекситимия» был введен в употребление П. Сифенсом в 1973 году. В своих трудах он описывал собственные наблюдения за пациентами из психосоматической клиники. Все они обладали общими чертами: конфликтностью, низкой стрессоустойчивостью, неразвитой фантазией, испытывали трудности с подбором подходящих слов для описания собственных эмоций и передачи информации.

Психологи также трактуют алекситимию как социокультурный феномен, связывая ее с низким социальным статусом, отсутствием правильной словесной культуры и образования. С точки зрения психоанализа эту особенность можно рассматривать в качестве своеобразного защитного механизма, включающегося при непереносимых аффектах. При этом, при постоянном подавлении чувств и эмоциональных реакций на раздражающие факторы становится привычным для индивида, у него может развиться эмоциональная тупость, при которой даже вне стрессовой ситуации чувства становятся менее выраженными. Концепция алекситимии также предполагает влияние особенностей воспитания на развитие расстройства. Человек может лишиться способности выражать собственные чувства, если с детства ему навязывались определенные стереотипы («мужчины не плачут», «выражать эмоции на публике неприлично» и т.д.).

Люди, страдающие алекситимией, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях, и поэтому, как следствие, им чужды эмоции других людей. Им чуждо сострадание, чуждо сопереживание и чужда жалость. Им не хватает интуиции и воображения. Личность таких людей характеризуется примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и, что особенно существенно, недостаточностью функции рефлексии.

Совокупность перечисленных качеств приводит к чрезмерному прагматизму, невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также трудностям и конфликтам в межличностных отношениях.

Происхождение алекситимии бывает разное. Это явление может носить врождённый характер. Как, например, устойчивое качество личности человека. А может иметь приобретённый, то есть временный, характер. Примером может служить посттравматическая реакция, состояние вследствие пережитого стресса, длительной депрессии, как защитная реакция организма на агрессию внешнего мира.

ПРОЯВЛЕНИЯ:
Алекситимия проявляется целым рядом особенностей характера индивидов, но признаки распространяются не только на эмоциональную сферу:
Трудности в восприятии и словесном выражении собственных чувств. Это значит, что человек не лишен эмоций, а вполне способен ощущает весь их широкий спектр, но не в состоянии описать свои чувства. Этим объясняются и сложности в понимании эмоций других людей;
Склонность к одиночеству. Обычно появляется у алекситимиков постепенно;
Ограниченная фантазия. Неспособность к любой творческой деятельности, требующей проявления воображения;
Практически полное отсутствие ярких, сюжетных снов;
Хорошее логическое структурированное и утилитарное мышление без склонности к фантазированию;
Отрицание понятия интуиции;
Еще одной интересной особенностью рассматриваемой проблемы, является то, что алекситимики нередко путают эмоции с телесными ощущениями. Если их спросить, что они сейчас чувствуют, можно услышать в ответ «неудобно», «жмет», «давит», «тепло» и т.п.

ОСЛОЖНЕНИЯ:
Алекситимия не является полным отсутствием эмоций у человека, но проблема состоит в невозможности выразить их. Невыраженные чувства копятся в подсознании, также накапливаются и их телесные проявления. В итоге у людей нарушается соотношение гормонов в организме, развиваются психосоматические нарушения. Из-за подавляемых долгое время эмоций нередко развивается артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь, колиты, гастриты, язвенная болезнь, бронхиальная астма, дерматиты различного происхождения, аллергические реакции, мигрени и прочие заболевания, нарушающие нормальную работу человеческого организма. Еще одним осложнением алекситимии может стать избыточный вес, так как неспособность выразить собственные чувства, согласно данным проведенных исследований, часто приводят к нерегулярному питанию. При этом лечение расстройства психики на фоне ожирения обычно представляет особую сложность для специалистов. Также подобное расстройство может стать причиной пристрастия человека к алкоголю или наркотическим веществам.

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ:
Алекситимия выявляется с помощью специальных психологических тестов. Так, наиболее распространена так называемая торонтская шкала, которая была разработана в институте имени Бехтерева и содержащая в себе ряд вопросов, в качестве ответов на которые пациент должен выбрать один из предложенных вариантов. Уровень алексетимии определятся по сумме набранных баллов.
Основная методика, применяемая в борьбе с данной проблемой — это психотерапия. Наибольшую эффективность в работе с алекситмиками показывает гештальт-терапия, обычные и модифицированные психодинамические методики, гипноз, а также арттерапия. Основная цель любой формы психотерапевтического лечения состоит в том, чтобы помочь пациенту научиться осознавать и высказывать собственные чувства. Также уделяется внимание развитию воображения, что позволяет существенно расширить спектр эмоциональных проявлений. Если говорить о том, лечится ли алекситимия с помощью медикаментов, то данные исследований на эту тему пока неполные.
В ряде случаев хорошую эффективность показывала терапия с помощью транквилизаторов при наличии определенных психопатологических симптомов, например, панических атак. По мнению большинства специалистов, терапия рассматриваемого расстройства должна иметь комплексный характер. Обязательно следует уделять внимание лечению тех психосоматических патологий, возникших вследствие длительно протекающей алекситимии.

Источник:

Карвасарский Б. Д. «Клиническая психология»

тест http://www.aspergers.ru/tas
Normal
Модератор

Re: Алекситимия

Непрочитанное сообщение Normal » 26 апр 2016, 00:17

прошел тест результат 62, уложился
Bogdan
Модератор
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Bogdan » 26 апр 2016, 00:44

Советую по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=6UpshG_NK1o
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 26 апр 2016, 13:34

Результаты теста
Баллы: 69 :rolleyes2:

В данной версии результат 62 балла и ниже считается нормой, 63-73 балла - "группой риска", 74 и выше - алекситимией.
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 26 апр 2016, 16:06

интересный результат
Bogdan
Модератор

Непрочитанное сообщение Bogdan » 26 апр 2016, 18:01

Баллы: 63

попал в группу риска :scare:
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 27 апр 2016, 14:32

еще немного данных им можно делать далеко идущие выводы
Frykt
Модератор

Непрочитанное сообщение Frykt » 28 апр 2016, 01:42

Проходила тест дважды т.к. первый раз, кажется, возникло недопонимание между мной и опросником, в итоге мой 1 результат 87 балов, а второй 93 =_= ощущение недопонятости усугубилось.
Отмечу, что у меня достаточно богатая фантазия и не испытываю трудностей "с подбором подходящих слов для описания собственных эмоций и передачи информации". Скорее сложность с идентификацией эмоций.
Поэтому и не люблю тесты, тратишь кучу времени, а в итоге "латентное клеймо" и фрустрация.
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 28 апр 2016, 08:23

я пиздато формулирую эмоции
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 29 апр 2016, 22:33

Neutral писал(а):я пиздато формулирую эмоции

а вы тест проходили ?
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 29 апр 2016, 22:45

Normal писал(а):

а вы тест проходили ?

«О Боге говорят: «Имен для тебя нет». Но это справедливо для меня: ни одно понятие не может меня выразить, ничто, что преподносится мне как моя «сущность», не исчерпывает меня; все это только слова и названия»
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 30 апр 2016, 17:01

Neutral писал(а):
Normal писал(а):

а вы тест проходили ?

«О Боге говорят: «Имен для тебя нет». Но это справедливо для меня: ни одно понятие не может меня выразить, ничто, что преподносится мне как моя «сущность», не исчерпывает меня; все это только слова и названия»

хорошо
Frykt
Модератор

Непрочитанное сообщение Frykt » 01 май 2016, 22:24

Neutral писал(а):я пиписто формулирую эмоции

Все же интересно сколько баллов набрал.
Neutral
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Neutral » 02 май 2016, 00:11

Frykt писал(а):
Neutral писал(а):я пиписто формулирую эмоции

Все же интересно сколько баллов набрал.

Давайте разберемся в вашем интересе.
Каковы ваши мотивы?
Frykt
Модератор

Непрочитанное сообщение Frykt » 02 май 2016, 00:20

Neutral писал(а):Давайте разберемся в вашем интересе.
Каковы ваши мотивы?

Соревновательно-сравнительные.
JMkin
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение JMkin » 09 май 2016, 23:41

59
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 09 май 2016, 23:46

JMkin писал(а):59

И тут ты всех обошел... :praising:
Eins12
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Eins12 » 15 май 2016, 07:36

85, насколько это правдиво?
Маринетт
Новый участник

Непрочитанное сообщение Маринетт » 11 июн 2016, 21:00

:sad: :cray:
Снимок экрана (231).png
Normal
Модератор

Непрочитанное сообщение Normal » 13 июн 2016, 17:41

Маринетт писал(а)::sad: :cray:
Снимок экрана (231).png

Мариннет, попробуйте выражать эмоций словами вместо смаилов, мне как то посоветовали

Вернуться в «ПсихоТесты»