Любите ли вы социалистов?

Общение не по тематике форума: по интересам, дискуссии, юмор, опросы, игры.
Правила форума
Общение не по тематике форума: по интересам, дискуссии, юмор, опросы, игры.
see to learn
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Re: Любите ли вы социалистов?

Непрочитанное сообщение see to learn » 05 авг 2017, 21:35

Заключительная мысль. Я согласен, что СССР перестал существовать, потому что люди изменились. Но они не выродились. Они прозрели. Сначала людей поманили идеей нового прогрессивного общественного строя, и они поверили.

Это нормально — верить в идеи. Инженерные проекты иногда начинаются с голой идеи. Реализация научной идеи, которую раньше никто не реализовал. Если по расчётам должно работать, надо пробовать. Например, атомная энергия, космический корабль. Для этого коммунистическое учение оформили как науку, «научный коммунизм».

А потом люди поняли, что не получается так, как на картинке. Реальный социализм отличается от идеального. Сколько ещё ресурсов надо вбухать в построение коммунизма? Сколько надо ещё расстрелов, концлагерей, экономии, ограничений свободы? Не хватит ли? Конечно, некоторые поняли бесплодность идеи раньше. Как Бертран Рассел, который пересмотрел свои взгляды после посещения СССР. :fool: Когда наступило массовое прозрение, тогда всё и кончилось.
Диван
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Диван » 08 авг 2017, 16:23

see to learn писал(а):
Диван писал(а):Они смогли построить эффективную экономику, способную на гораздо большие вещи, чем экономика капиталистическая.

Не вижу. Если измерять эффективность как обычно, то это неправда. Если ты говоришь о каких-то потенциальных возможностях, то я не буду их обсуждать, разумеется. Потому что не ясно, как их измерить, а сейчас уже нечего измерять, разве что в Северной Корее или на Кубе что-то измерять. :rolleyes2: Я говорю о реальных показателях.

Реальные показатели хорошо известны и тысячу раз обмусолены в Интернетах. Есть статистика. Советский строй был очень бюрократизмрован в этом отношении. Без отчётности не было бы плановой экономики.

Самые наглядные достижения советской экономики: урбанизация/индустриализация, космос, ВОВ и послевоенное восстановление (а восстанавливали не только себя), застройка севера, Сибири, среднеазиатских республик. В те времена страну тупо терраформировали, сейчас не могут даже предупредить и справиться с наводнением. Тысячи населённых пунктов, которые после распада опустели. Тысячи промышленных предприятий, которые во время Перестройки и после были распилены, приватизированы; сохранившиеся до сих пор держат экономику постсоветских государств, а вместо не сохранившихся нового почти ничего и не создано.

Диван писал(а):Да-да, я знаю этот аргумент социалистов. Люди не такие, люди не приспособлены к социализму.

Моя мысль была совсем другая.

Диван писал(а):Не знаю, как ты считал. Китай был коммунистическим, США и некоторые капиталистические страны были на стороне СССР во 2-й мировой войне. В начале советской власти другие страны боролись против большевиков, согласен, но через несколько лет смирились. На самом деле состояние вечной войны, «перманентную революцию» придумала сама советская власть и промывала мозги советским гражданам.

Историю хорошо бы знать получше и, опять же, мысль моя была несколько иной, нежели чем ты её прочитал.

Китай стал коммунистическим в 49-м. До 56-го СССР помогал ему отстраиваться и модернизироваться (при том что сами восстанавливались от самой разрушительной войны). В 53-м умирает Сталин и во власти начинается брожение. В 56-м, 25-го февраля официально запускается десталинизация, что раскололо коммунистические страны и сделало Китай отдельной от СССР стороной.

Касательно перманентной революции гуглить "социализм в одной стране".

Диван писал(а):Я в детстве увлекался фантастикой. Было много фантастики отечественной. В старой фантастике часто к сюжету примешивали социальную революцию, например, как земляне устанавливают на другой планете прогрессивный коммунистический строй. :biggrin: Например, «Аэлита» Толстого. Это продолжалось вплоть до Стругацких. Советская власть хотела захватить мир, осчастливить всех коммунизмом.

А американские фильмы смотрел когда-нибудь? В игры, созданные для американского рынка, играл?

Ну нельзя же быть таким однобоким и слепым на один глаз.

Диван писал(а):Вот это есть одно из проявлений неэффективности социалистического строя. Нужно взаимовыгодное сотрудничество, а не оплачивать счета коммунистических партий.

Оплачивать чьи-то счета — это скорее про капиталистические методы воздействия. СССР занимались реальной экономикой и строительством благоприятной для всех системы, поэтому даже в Афганистане строили дороги и предприятия, а не только воевали. Сравни это с американцами: они построили там только маковые поля и "зелёные зоны" (базы для безопасного обитания себя), не достигнув ни одной цели, кроме театральной голливудской расправы со своей бывшей марионеткой Бин Ладеном.

По твоей логике самый эффективный строй — нацизм. Выпилить нежелательные этнические группы, попилив их богатства. Выпилить и выдворить население соседних стран, чтобы высвободить жизненное пространство под своих. Ну то есть фактически путь становления величайшей экономики мира, сжатый из пары столетий в пару десятилетий.

Только чё-то не сработало. Неэффективные отказались быть выпеленными.
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 08 авг 2017, 18:26

Не вижу смысла разговаривать. Жду, когда вы построите эффективный социализм, о котором рассказываете.
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 08 авг 2017, 21:10

see to learn писал(а):Могу процитировать Макаренко.

Напомнил мне, что я оказывается когда-то давно читала "Педагогическую поэму". Хмм...может перечитать.
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 09 авг 2017, 18:19

nimffa писал(а):
see to learn писал(а):Могу процитировать Макаренко.

Напомнил мне, что я оказывается когда-то давно читала "Педагогическую поэму". Хмм...может перечитать.

Я её примерно 5 раз читал. :ok:
nimffa
Модератор
Благодарил (а): 47 раз

Непрочитанное сообщение nimffa » 09 авг 2017, 18:40

see to learn писал(а):Я её примерно 5 раз читал.

Значит ты латентный социалист :blum1:
see to learn
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение see to learn » 09 авг 2017, 19:25

Я также читал Деникина и Солоневича, поэтому я одновременно латентный монархист. :biggrin:

Вернуться в «Поговорим обо всем»